Способ получения коллоидных растворов ферромагнитных материалов
ОПИСАН ИЕ l79283
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскив
Социалистическив
Респу0лин
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 12g, 50, 12s
Заявлено 12.XI I.1963 (№ 870118/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 081!.1966. Бюллетень № 5
Дата опубликования описания 31. II I.1966
МПК B Olj
В Olf
УДК 661.182.002.2 (088.8) Комитет по делам изобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров
СССР
*:.с !; . 1ц.-:.: Д
1 (нii 011
Автор изобретения
Д. Д. Логвиненко
Заявитель Р,1.1". ОТЕК-"
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОЛЛОИДНЪ1Х РАСТВОРОВ
ФЕРРОМАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Известны различные способы получения коллоидных растворов, например с помощью электрической дуги Петрова и т. д.
Для получения в различных дисперсионных средах устойчивых коллоидных растворов предлагается частицы исходного материала в дисперсионной среде подвергать воздействию движущегося магнитного поля.
Способ состоит в том, что частицы исходного ферромагнитного материала в дисперсионной среде подвергают воздействию движущегося (вращающегося) магнитного поля. Исходный материал может находиться в виде опилок, порошка, пудры и т. п.
Применяя описываемый способ, можно получать не только коллоидные растворы ферромагнитных материалов: металлов, сплавов, окислов и подобных, но также коллоидные растворы, содержащие немагнитные материалы.
Для получения коллоидных растворов, содержащих немагнитные материалы, последние наносят на частицы ферромагнетика любым известным способом или используют механические смеси ферромагнитных и немагнитныхматериалов. Так, например, при получении коллоидных растворов, содержащих алюминий или его сплавы, используют механические смеси порошка алюминия или его сплавов с порошками никеля, пермалоя и т. п.
Способ прост и позволяет при незначитель10 ных затратах энергии получать устойчивые коллоидные растворы с размером частиц порядка 10 з — 10 т см.
Предмет изобретения
Способ получения коллоидных растворов ферромагнитных материалов, отличающийся тем, что, с целью получения в различных дисперсионных средах устойчивых коллоидных
20 растворов, частицы исходного материала в дисперсионной среде подвергают воздействию движущегося магнитного поля.
