Патент ссср 179275
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 15.IV.1965 (№ 1002679/23-26) с присоединением заявки №
Приоритет
Кл. 12d, 27
12е, 2оi
МПК В 01т1
В Old
УДК 66.067.3.074..58 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 08.II 1966. Бюллетень М 5
Дата опубликования описания 1.IV.1966
" лШ:ЮЗ?! и М
Авторы изобретения
А. И. Пирумов, В. И. Хазановский и В. И. Никитин уй
1Л 11 т-71:HTjl010 1„ И..„
Заявитель
Научно-исследовательский институт санитарной техни чт ти01ЕКА
МАСЛЯ Н Ь! и САМООЧ И ЩАЮ ЩИ и СЯ Ф ИЛ ЬТР
Предмет изобретения
Масляные самоочищающиеся фильтры с фильтрующими панелями и масляной ванной известны.
Предложенный фильтр отличается от известных тем, что его масляная ванна снабжена фильтром с матерчатой фильтрующей поверхностью и скребковым транспортером. Такое выполнение позволяет непрерывно очищать масляную ванну.
На чертеже схематически изображен описываемый фильтр.
У боковых стенок корпуса 1 расположены две бесконечные втулочные цепи 2, приводимые в движение механическим приводом. На цепях шарнирно подвешены фильтрующие шторки 8 из вертикальных зигзагообразных пластин, составляющих сплошную фильтруюшую панель. Масляная ванна 4 имеет два отсека, разделенные между собой фильтром 5 с матерчатой фильтрующей поверхностью, опирающейся на перфорированную металлическую перегородку б, и скребковый транспортер 7.
Зигзагообразные пластинки шторок 8, смоченные в масляной ванне, отфильтровывают загрязненный воздух. Насос 8 перекачивает масло из нижнего отсека ванны в верхний, что приводит к непрерывной рециркуляции масла, очищаемого фильтруюшим слоем. Очищенное масло по специальному распределительному коллектору 9 с отверстиями равномерно по всей длине ванны направляется на шторки, что способствует интенсивной промывке последних. Горизонтальный скребковый
1о транспортер 7 счищает шлам, скопившийся на фильтрующем слое, и сбрасывает его в бункер ванны 10, из которого шлам удаляют черпаки il, подвешенные на цепях 12, приводимых B движение механическим редуктор15 ным приводом.
Масляный самоочищающийся фильтр с
2р фильтрующими панелями и масляной ванной, отличающийся тем, что, с целью непрерывной очистки масляной ванны, последняя снабжена фильтром с матерчатой фильтрующей поверхностью и скребковым транспортером для очи25 стки последней.
179275 о в
Заказ 605/3 Тираж 1675 Формат бум. 60+90
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр, Сапунова, д. 2
Составитель Федорова
Редактор Е. А. Кречетова Техред Л. К. Ткаченко
Корректоры: В. П. Федулова и Т. Н. Костикова

