Патент ссср 179073
О П И С A Н И Е 179073
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОААУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 24.111.1964 (№ 889758/25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 03.11.1966. Бюллетень № 4
Дата опубликования описания 24.III.1966
Кл. 42k, 461о
МПК G 01п
УДК 620.165.29(088.8) Комитет по делам изобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров
СССР
Заявитель
СПОСОБ КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ СОСУДОВ И СИСТЕМ, РАБОТАЮЩИХ ПОД ИЗБЫТОЧНЫМ ДАВЛEHИЕМ
Известны способы контроля герметичности сосудов и систем, работающих под избыточным давлением, состоящие в том, что на изделие наносят обмазку, по вспучиванию которой определяется герметичность.
Предлагаемый способ отличается от известных тем, что в качестве обмазки используют массу, являющуюся латексом натурального каучука, на которой вспучивание сохраняется в течение длительного времени.
Это позволяет определять дистанционно герметичность сосудов с более высокой чувствительностью.
На контролируемые сварные швы, соединительные стыки или же целостный материал испытуемой системы наносится с помощью Kllсти или пульверизатора тонким слоем жидкая масса, которая является латексом натурального каучука.
В испытуемую систему:или сосуд подается под избыточным давлением воздуха или азот до требуемого давления и выдерживается в течение определенного времени. Затем избыточное давление снимается и стыки, покрытые массой, контролируются визуально.
Предмет изобретения
Способ контроля герметичности сосудов и систем, работающих под избыточным давлением, состоящий в том, что на изделие наносят обмазку, по вспучиванию которой определяется герметичность, отличающийся тем, что, с целью дистанционного определения герме15 тичности сосудов с более высокой чувствительностью, в качестве обмазки используют массу, являющуюся латексом натурального каучука, на которой вспучивание сохраняется в течение длительного времени.
Авторы изобРетениЯ В, Н Болотин, А. В. ГоРохов, В. M МУхРанский, В. В. ПйРфилхйей;rSsSSss-и
Б. Н. Сиов и Ю. Ф. Солодовников 1д у лТ Гу
Ц
1Т- у тц,л 9
Р1 ДЦ 1
