Устройство для ориентации сверл
ОП ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
l78 647
Союз Советских
Социалистических
Республин
Зависимое от авт. свидетельства J¹
Заявлено 07.1.1963 (№ 812844!25-8) Кл. 49с, 29»з
67а, 2 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 22.1.1966. Бюллетень № 3
11ПК В 23d
B 24Ь
У,TI Iy 621.951.4 — 229.62 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Дата опубликования описания 9.П1.1966
Авторы изобретения
M. H. Конников и В. И. Филимоненко 1т, I т
„/.
За явител ь
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ СВЕРЛ держатели 5 и 6, сжимая пружины 7 и 8, а ролики 18 попадают в винтовую канавку свер:I;1 и заставляют его поворачиваться. Для предупре>кдения ориентации сверла по ленточке введен дополнительный обратHûé ход сверла с помощью пружины 15.
Дополнительный обра гный ход должен быть не менее четверти шаг:1 сверла, чтобы при всех случаях ролики западали в канавку
10 сверла. Таким образом, сверло находится между роликами всегда в определенном положении, что обеспечивает ориентацию сверла относительно режущих «ромок.
Менять это положение можно продольным
15 перемещением роликов вместе с рычагами ll и 12 плитой 4 по штангам 2 II 8. Наладка на другой диаметр сверл производится относительным перемещением держателей 5 и 6 упорами 9.
20 Одновременно перемегцают втулку 16 с возвратной пружиной 15, устанавливая пятку 17 по центру сверла.
Устройство для ориентации сверл различных диаметроь, устанавливаемое на станке для отрезки прибылей, BK,чючающее корпус, содер>кащий расположенные один против друЗО гого подпружиненные ориентирующие элемен-.
Известны устройства для ориентации сверл при их заточке, снабженные противоположнэ ° расположсннь1ми подпружиненными элементами, ориентирующими сверло на спиральной канавке.
Однако переналадка таких устройств длч ориентации сьерл других диаметров трудна.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что ориентирующие элементы закреплены на перемещаемых по плите ползунах. Плита перемещается по >кестко связанным с корпусом. Такое выполнение устройства позволяет ориентировать сверла различных диаметров и устанавливать их под люоым углом.
На фиг. 1 изобра>кено устройство для ориентации сверл, в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез по Л-Л на фиг.
1; на фиг. 4 — разрез по Б-Б на фиг. 2.
Устройство состоит из корпуса 1 с закрепленными на нем штангами 2 и 8, по которым перемещается плита 4. На плите 4 в пазу установлены держатели 5 и 6, которые под>каты пружинами 7 и 8 к регулируемым упорам 9.
На дер>кателях 5 и 6 установлены оси 10, з на рычагах 11 и 12 помещены ролики 18.
При прохождении сверла между роликами
18 рычаги 11 и 12 разворачиваются, растягивая пру>кипы 14, и одновременно расходятся
Предмет изобретения
178647 ботку сверл другого диаметра, ориентирующие элементы смонтированы на держателях, подвижных вдоль ширины и длины зазора. моиг..
Фиг. 2
Состав пель Г. Корчагина
1 сдактор и. А. Шлайн Текрсд Т. П. Курилко.заказ 419/12 Тираж 3!50 Формат бум. 60#90 /8 Объем 0,2! изд. л. Поднисное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 ты, образующие зазор, через который подается сверло для обработки, отличагощееся тем, что, с целью перепаладки устрой!ства па обраКорректоры: М. Il. Ромашова и В. П. Федулова

