Патент ссср 178569
l78569
ОЛИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 42l, 9зт
Заявлено 23.1.1964 (№ 877705j26-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 22.1.1966. Бюллетень № 3
Дата опубликования описания 4.III.1966
МПК С 01п
УДК 621.317.39:533.275:
:547.91(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения Заявитель
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ВОДЫ В НЕФТИ
И НЕФТЕПРОДУКТАХ
Предмет изобретения
Известен способ определения содержания воды в нефти и нефтепродуктах путем измерения диэлектрической постоянной. Приборы, работающие на принципе измерения диэлектрической постоянной, работоспособны только при условии заполнения емкостного датчика водонефтяной эмульсией, в которой разделительной фракцией является основной компонент. Измерение влагосодержания в водонефтяных эмульсиях, содержащих более
60 /, воды, существующими приборами затруднено, так как разделительной фракцией в такой эмульсии может оказаться вода.
Предложенный способ отличается от известных тем, что к первоначальному объему пробы добавляют равное объему пробы количество обезвоженной нефти илн нефтепродукта. Это повышает точность и расширяет пределы измерения существующих приборов, так как позволяет создавать нз нефтепродуктов с любым содержанием воды, путем перемегнивания, эмульсию, в которой разделитель5 нэй фракцией всегда будет основной компонент.
Способ определения содержания воды в нефти и нефтепродуктах путем измерения диэлектрической постоянной эмульгированной смеси, от,гичающийся тем, что, с целью
15 повышения точности и расширения предела измерения, к первоначальному объему пробы доливают равное объему пробы количество обезвоженной нефти нли нефтепродукта.
