Импульсный трансформатор
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 21d-, 49
Заявлено 31 VII.1964 (№ 914541/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 18.XI I.1965. Бюллетень № 1
Дата опубликования описания 14.П.!9бб
МПК Н 0lf
УДК 621.314.225(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
В. И. Преснецов
Заявитель
ИМПУЛЬСНЬ!Й ТРАНСФОРМАТОР
Известные конструкции импульсных трансформаторов не позволяют получить коэффициент трансформации значительно больше 10 из-за возрастания потока рассеяния первичной обмотки.
Для получения высокого коэффициента трансформации и уменьшения потока рассеяния первичная обмотка предложенного трансформатора выполнена в виде цилиндрического контейнера, представляющего собой один виток, распределенный по всему сердечнику.
На чертеже изображен описываемый трансформатор, Он состоит из тороидального сердечника 1 с намотанной в один ряд вторичной (повышающей) обмоткой 2. Трансформатор помещен в цилиндрический контейнер 8 с кольцевыми выводами 4.
Внешний цилиндрический контейнер 3 представляет собой один распределенньш по всему тороиду виток. Такое выполнение витка первичной обмотки снижает поток рассеяния
5 трансформатора и позволяет получить высокие коэффициенты трансформации, близкие по величине к числу витков вторичной обмотки.
Предмег изобретения
Импульсный трансформатор на тороидальном сердечнике, отличатощийся тем, что, с целью получения высокого коэффициента трансформации и уменьшения потока рассея15 ния, первичная обмотка выполнена в виде цилиндрического контейнера, представляющего собой один виток, распределенный по всему сердечнику.
177523
Составитель Валюжеиич
Техред А. А. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и Т. В. Муллина
Редактор Коган
Типография, пр. Сапунова, д. 2
Заказ 0009/15 Тираж 1225 Формат бум. 60)(90 /g Объем 0,1 изд. л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

