Устройство для автоматической регистрации
l75537
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 21а, 54
Заявлено 16.111.1964 (№ 887059/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 29.XI.1965
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
МПК Н 04Ь
УДК 621.396.63(088,8)
621.391.82 (088.8) Авторы изобретения
М. Я. Лебедь, В. T. Романов и И. М. Полковский
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ
ПОЯВЛЕНИЯ СИГНАЛА-КОРРЕСПОНДЕНТА
В РАДИОПРИЕМНИКЕ
Предмет изобретения
Подписная группа Лб 89
Известны устройства для автоматической регистрации появления сигнала-корреспондента в радиоприемнике, содержащие исполнительный орган для подключения регистрирующих элементов. Работа этих устройств основана на перепаде постоянного напряжения и при малых уровнях высокочастотного сигнала неустойчива, что приводит к снижению реальной чувствительности приемников на
25 — 30%.
Работа предлагаемого устройства основана на использовании особенностей работы амплитудных детекторов в тракте УПЧ с амплитудным ограничителем и без него.
Известно, что при появлении сравнительно слабого сигнала корреспондента уровень шумов на выходе амплитудного детектора увеличивается по сравнению с уровнем шумов при отсутствии сигнала, а на выходе системы амплитудный ограничитель — амплитудный детектор уровень шумов уменьшается. Использование у.казанных особенностей позволяет повысить реальную чувствительность радиоприемника.
Устройство содержит звуковой тракт, состоящий из амплитудного детектора 1 и усилителя-ограничителя 2, шумовой тракт, состоящий из буферного каскада (развязывающий элемент) 8, необходимого для развязки трактов, ограничителя 4, амплитудного детектора 5 и усилителя-ограничителя 6, каскад сравнения 7 и исполнительное устройство 8, 5 производящее подключение или отключение регистрирующего прибора (громкоговорителя, телефонов и др.) .
Устройство для автоматической регистрации появления сигнала-корреспондента в радиоприемнике, содержащее исполнительный
15 орган для подключения регистрирующих элементов, отличающееся тем, что, с целью увеличения реальной чувствительности и обеспечения работы при изменении уровня входного сигнала в широких пределах, выход УПЧ20 приемника подключен к двум каналам, один из которых содержит последовательно соединенные развязывающий элемент, амплитудный ограничитель, амплитудный детектор и усилитель-ограничитель, а другой канал—
25 амплитудный детектор и усилитель-ограничитель, причем выходы обоих каналов через каскад сравнения подключены к указанному исполнительному органу.
3?5537
Составитель Л. К, Казаков
Речактор Г. М. Печоров Техред Л. К. Ткаченко Корректор Г. П. Зимина
Заказ 3469/4 Тира>к 1225 Формат бум 60;>;,90 /ц Объем 0,1 изд, л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.
Типография, пр. Сапунова, 2

