Патент ссср 175117
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
175117
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 08.VI.1963 (№ 840992/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.IX.1965. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 26.XI.1965
Кл. 2ld -, 12оз
МПК Н 02m
УДК 621.314.572(088.8) Госудврствеииый комитет по делам изобретеиий и открытий СССР
Авторы изобретения
Г. Н. Горбачев и В. А. Лабунцов
Заявитель
АВТОНОМНЫЙ ИНВЕРТОР
Подписная группа № 93
Автономные инверторы с конденсаторной коммутацией, содержащие сглаживающий дроссель, известны.
Предлагаемый инвертор отличается от известных тем, что в нем параллельно сглажиьающему дросселю включен управляемый вентиль, открывающийся с помощью схемы управления с частотой, равной произведению выходной частоты инвертора на число его фаз. Это позволяет регулировать выходное напряжение инвертора и повышает надежность его работы.
На чертеже приведена схема преобразователя частоты, состоящего из источника 1 питания постоянного напряжения и описываемого автономного инвертора 2. Дроссель 8, включенный в цепь постоянного тока, шунтируется управляемым вентилем 4. Инвертор может быть выполнен с любым числом фаз и по любой из известных схем.
В случае подачи на вентиль открывающего импульса при положительном анодном напряжении ток дросселя замыкается через этот вентиль, а проводившие до этого ток вентили инвертора запираются, так как напряжение соответствующего коммутирующего конденсатора выше напряжения источника.
За счет изменения угла отпирания вентиля 4 с помощью особой схемы управления, подающей на его управляющий электрод отпирающие импульсы с частотой, в ni раз большей выходной частоты ннвертора (n — число фаз инвертирования), можно в достаточно широких пределах регулировать действующее значение выходного напряжения, Для расширения диапазона регулировки напряжения нсобходпмо увеличивать емкость коммутирующих конденсаторов.
Поскольку от источника питания ток отбирается импульсами, то в случае, когда таким источником является выпрямитель, выход его необходимо шунтировать конденсатором, а если питание осуществляется от аккумуляторной батареи, такой конденсатор е требуется.
15 Предлагаемая схема ннвертора с регулировкой выходного напряжения проста, поскольку для ее составления к основной схеме инвертора достаточно добавить один дополнительный вентиль 4 с весьма простым управлением и в
20 некоторых случаях конденсатор 5. Кроме того, преимуществами схемы являются достаточно благоприятная форма кривой выходного напряжения и относительно пологая внешняя характеристика прн отличном от нуля уг25 ле проводимости вентиля 4, так как чем больше длительность протекания тока через этот вентиль, тем меньше выходное напряжение инвертора зависит от тока нагрузки.
Схему к тому же можно использовать на
30 высоких частотах нли при наличии вентилей
175117
Предмет изобретения
Составитель Л. И. Булатова
Редактор Л. Л. Ильина Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина
Заказ 3372/13 Тираж 1675 Формат бум. 60, 90 /а Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государсгвенного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва. Центр, пр, Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 с повышенным временем восстановления, поскольку при отличном от нуля угле проводи. мости вентиля 4 в кривой анодного напряжения только что погасшего основного вентиля появляется отрицательная ступенька, и время, предоставляемое для восстановления управляемости, увеличивается.
Некоторым недостатком подобной системы регулировки, как и многих других, является необходимость увеличивать емкость коммутирующих конденсаторов для получения регулировки напряжения в широком диапазоне.
Однако расчеты и опыты показывают, что для получения кратности регулировки напряжения 1,5 — 2 увеличение емкости конденсаторов относительно невелико и окупается простотой и другими отмеченными выше преимуществами данной схемы.
Автономный инвертор с конденсаторной коммутацией, содержащий сглаживающий дроссель, отличающийся тем, что, с целью возможности регулирования выходного напряжения и повышения надежности работы, параллельно сглаживающему дросселю включен управляемый вентиль, открывающийся с частотой, равной произведению выходной часто15 ты инвертора на число его фаз.

