Питательная среда для контроля стерильности
О П И С А Н И Е 17433l
ИЗО6РЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистииеских
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 23.Х11,1963 (№ 872031/31-16) Кл. 30h, 14 с присоединением заявки №
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
МПК А 61k
А ДК 576.8.093.33(088.8) Приоритет
Опубликовано 27.Vill.1965. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 8.Х.1965
Автор изобретения Г. В. Романов
Заявитель Государственный контрольный институт медицинских и биологических препаратов им. Тарасевича
ПИТАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ДЛЯ КОНТРОЛЯ СТЕРИЛЬНОСТИ (; 1А ; I .,"Ä
БИОЛОГИЧЕСКИХ И ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
15 г
5 г
2,5 г
2,5 г
1 г
5 г
0,75 г
0,3 мл
Подписная группа Ло 189
Известно использование питательной среды, содержащей кислотно-панкреатическнй гидролизат казеи на, дрожжевой экстракт, поваренную соль, агар-агар, глюкозу, цистин, тиогликолевую,кислоту и дистиллированную воду, для контроля стерильности биологических и химико-фармацевтических лекарстзепных средств, содержащих ртутные соединения.
Однако указанная среда, пригодная для культивирования бактерий (аэробных и анаэробных), не может быть использована для контроля,на грибки.
Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в состав среды вводят мясной фа рш, метиленовую синьку и фосфорнокислый натрий. Это улучшает качество контроля и создает условия для роста как бактерий, так и грибков.
Входящие .в состав питательной среды компоненты берут примерно в следующих соотношениях:
Кислотно-панкреатического гидролизата казеина
Дрожжевого экстракта
Поваренной соли
Натрия фосфорнокислого
Агар-агар а
Глюкозы
Цистина
Тиогликолевой кислоты
Метиленовой синьки 0,002 г
Фарша мясного 50 г
Дистиллированной воды 1000 л л
Для изготовления питательной среды берут необходимое количество мясного фарша, заливают 3 — 5-кратным количеством дистиллированной воды, кипятят, дважды сменяя воду, фарш отжимают, раскладывают в пробирки из расчета 0,4 г на 10 мл среды и стери10 лизуют при 120 С в течение 30 мик. Через сутки смешивают все компоненты среды, кроме глюкозы, тиогликолевой,кислоты, метиленовой синьки и мясного фарша (цистин предварительно растворяют в 0,1 и. растворе
15 едкого натра), подщелачивают 10%-ным раствором едкого натра до рН 7,6, ки пятят до растворения агар-агара и фильтруют через полотно. К фильтрату прибавляют горячую дистиллированную воду, глюкозу и тиоглико20 левую кислоту, устанавливают рН 7,0 — 7,1, добавляют метиленавую синьку и кипятят
2 — 3 мин при энергичном перемешиванип. Полученный раствор разливают в заранее простерилизованные пробирки с мясным фаршем, 25 закрывают ватно-марлевыми пробками и стерилизуют в течение 20 л ик прп 120 С.
Содержание в среде общего азота должно быть не более 250 мг %, ампнного азога
125 мг%, хлоридов 0,6О/р, сухой остаток ЗО О, 30 рН 6,8 — 6,9 (после стерилизации).
174331
Предмет изобретения
15
Составитель B. А. Таратута
Редактор A. И. Пименова Техред А. А. Камышникова Корректор М. П. Ромашова
Заказ 2869/16 Тираж 450 Формат бум. 60к,90 /з Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Тип огр афин, пр. С а пупов а, 2
1. Питательная среда для контроля стерильности биологических и химико-фармацевтических лекарственных средств, содержащих ртутные .соединения, состоящая из кислотнопанкреатического гидролизата казеина, дрожжевого экстракта, поваренной соли, агар-агара, глюкозы, цистина, тиогликолевой кислоты, дистиллированной воды, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества контроля и создания условий для роста как бактерий, так и грибков, в ее состав вводят мясной фарш, метиленовую синьку и фосфорнокислый натрий.
2. Питательная среда по п. 1, отличающаяся тем, что ее компоненты взяты примерно в следующем соотношении:
Кислотно-панкреатпческого гидролизата казеина 15 г
Дрожжевого экстракта 5 г
Поваренной соли 2,5 г
Натрия фосфорнокислого 2,5 г
Агар-агар а 1 г
Глюкозы 5 г
Цистина 0,75 г
Тиогликолевой кислоты 03 мл
Метиленовой синьки 0,002 г
Фарша мясного 50 г
Дистиллированной воды 1000 мл

