Устройство для крепления переключателей ответвлений трансформаторовtexir«tf^--^i ш!(^'{1и
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
l74I43
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимый от патента №
Кл. 21d>, 53 ц
Заявлено 05.!Х.1963 (№ 855522/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 06.VIII.1965. Бюллетень М 16
Дата опубликования описания 25.IX.1965
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
МПК Н 02l
УДК 621.314.214.323 (088.8) Авторы изобретения
Заявитель
Иностранцы Альфред Леманн и Вальтер Пустерхофер
Иностранная фирма «Элион — Унион» Акционерное общество электрической промышленности (Австрия),Я" Щ ВЖАЛА
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕЙ
ОТВ ЕТВЛ ЕН И Й ТРАНСФОРМАТОРОВ
Подгигсная гругггга ЛВ 98
В известных конструкциях трансформаторов с колоколообразным съемным баком переключатель ответвлений обмоток закреплен либо на прессующей конструкции магчитопровода, либо на колоколообразной крышке.
В первом случае после отжига уже смонтированной железной станины и обмоток переключатель ответвлений, связанный с прессующей конструкцией, смещается по высоте, в то время как высота бака остается неизменной, в связи с чем ухудшается уплотнение бака в местах прохода переключателей через крышку трансформатора. Во втором случае также ухудшается уплотнение, так как при этом вес висящего на крышке переключателя ответвлений противодействует уплотняющему давлению.
Предлагаемое устройство позволит осуществить независимое крепление переключателей и улучшить уплотнение бака в местах прохода переключателей через крышку. Для этого переключатели смонтированы на общей раме, закрепленной на стойках, опирающихся на дно бака трансформатора. Перемещение рамы по высоте осуществляется с помощью шпинделей, расположенных на концах стоек со стороны рамы. Для регулирования положения рамы IIO высоте в баке имеготся люки, обеспечивающие свободный доступ к указанным шпинделям.
На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на,фиг. 2 — узел A.
Переключатели ответвлений 1 смонтированы на несущей плите 2, лежащей на общей раме 8, закрепленной на стойках 4, опирающихся на дно бака трансформатора. По высоте рама перемещается с помощью шпинделей 5, расположенных на концах стоек б и приводимых в движение через отверстия 7 в
10 баке трансформатора. В поднятом состоянии рама соединена с крышкой трансформатора 8 посредством винтов и прокладки уплотнения 9.
В определенное положение шпиндели уста15 навливаются гайками 10. Уплотнительный фланец 11 колоколообразной части трансформатора укреплен FIB нижней части бака.
20 Предмет изобретения
Устройство для крепления переключателей ответвлений трансформаторов с колоколообразным съемным баком, отличаюгггееся тем, 25 что, с целью осуществления независимого крепления переключателей и улучшения уплотнения бака, указанные переключатели смонтированы на общей раме, закрепленной на стойках, опирающихся на дно бака транс30 форматора, причем перемещение рамы по вы174143 по высоте в баке имеются люки, обеспечивающие свободный доступ к указанным шпинделям. з г
Фьг 1
Составитель Н. Карасева
Редактор П. Вербова Техред Л. К. Ткаченко
Корректор Г. Е. Опарина
Заказ 2512/! I Тираж 1675 Формат бум, 60X90 /s Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография. пр. Сапунова, 2 соте осуществляется с помощью шпинделей, расположенных на концах стоек со стороны рамы, а для регулирования положения рамы
5 ю
aen A
Ю 9 32 7

