Устройство для защиты от намотки на гребной вал сетных канатов
ОПИСАНИЕ
ИЗО6РЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
}74084
Союз Советских
Социалистииеских
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 17.111.1964 (№ 889521/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 06.VIII.1965. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 29.|Х.19б5
Кл 65Р 22
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
МПК В 63h
УД К . 629.1.037.4: 621—
783,632;1(088.8) Автор изобретения
С. К. Комаров
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЪ| ОТ НАМОТКИ НА ГРЕБНОЙ
ВАЛ СЕТНЪ|Х КАНАТОВ
Предмет изобретения
Подписная группа № 24б
Известны устройства для защиты от намотки на гребной вал сетных канатов, тросов, и т. п., включающие кожух, установленный на гребном валу между старнпостом и гребным винтом.
Особенностью предложенного устройства является то, что кожух выполнен в виде двух конусообразных колец, аксиально соединенных своими основаниями. Конические кольца примыкают к перегородке, укрепленной к старнпосту в диаметральной плоскости судна.
Такое выполнение обвспечивает надежное ограждение гребного устройства, так как создает направленный поток, отклоняющий сетные канаты, тросы и т. п.
На чертеже дано схематичвское изображение описываемого устройства.
Между гребным винтом 1 и старнпостом 2 судна установлен защитный кожух, состоящий из двух конусообразных колец 3 и 4, примыкающих к вертикальной перегородке 5, которая закреплена на старнпосте 2 в диаметральной плоскости судна.
Устройство для защиты от намотки на гребной вал сетных канатов, тросов и т. п., вклю10 чающее кожух, установленный на гребном валу между старнпостом и гребным винтом, отличающееся тем, что, с целью надежного ограждения гребного устройства путем создания направленного потока, отклоняющего сет15 ные канаты, кожух выполнен в виде двух колец конусообразной формы, аксиально соединенных своими основаниями и примыкающих к перегородке, укрепленной к старнпосту .в диаметральной плоскости судна.
174084
Составитель В. Левицкий
Редактор Е. Кречетова Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина
Заказ 2428!16 Тираж 600 Формат бум. 60><90/з Объем 01 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

