Реечная передача
ОП И САН И Е
ИЗОТ И т ИН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
Заявлено 28.Ill.1963 (№ 827524/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21 VII.1965. Бюллетень ¹ 15
Дата опубликования описания 7.IX.19á5
Kë. 47h, 21
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
МПК Г 06h
УД К 621.831.12 (088.8) РЕЕЧНАЯ ПЕРЕДАЧА
Известны реверсивные реечные передачи, преобразующие вращательное движение ведущего вала в поступательное движение рабочего органа, например в бестросовых транспортерах, каретках специальных станков и т, п.
Известны также реечные передачи, в которых вращательное движение ведущего вала преобразуется в поступательное движение рабочего органа посредством рейки, входящей в зацепление с промежуточной шестерней, которая свободно посажена на оси, закрепленной в балансире, и находится в постоянном зацеплении с шестерней, жестко закрепленной на ведущем валу. Такие передачи требуют сравнительно сложного дополнительного устройства для обеспечения безударного включения и не могут работать при наличии более двух ведущих валов, что в отдельных случаях приводит к необходимости иметь черезмерно большую рейку.
Предлагаемая реечная передача, содержащая ведущий вал, поворотный балансир, ведущую шестерню, промежуточные реечные шестерни и рейку, отличается от известных тем, что для обеспечения плавного включения промежуточной шестерни в зацепление с рейкой и автоматического выключения из зацепления с рейкой параллельно работающих шестерен, имеющих меньшее число оборотов, на ведущем валу установлена шайба, подпружиненПодписная группа Л6 207 ная от ведущей шестерни и прижимающаяся к балансиру. Шайба вращается вместе с ведущим валом и имеет возможность продольного перемещения по валу благодаря хвостовику, входящему в продольный паз ведущего вала.
При вращении ведущего вала подпружиненная шайба создает момент трения, отчего балансир поворачивается в направлении вала и включает шестерню с рейкой плавно благо10 даря сравнительно небольшому моменту вращения балансира.
Для предотвращения заклинивания зубьев промежуточных реечных шестерен с рейкой промежуточные шестерни выполнены с цилин15 дрическим пояском на ступице диаметром, равным диаметру делительной окружности шестерни, а рейка — с направляющей, расположенной по ее делительной линии.
На фиг. 1 изображена реечная передача, 20 поперечный разрез; на фиг. 2 — схема передачи.
В станине 1 вращается ведущий вал 2 с жестко закрепленной на нем ведущей шестерней 8. Балансир 4, свободно насаженный на вал, пружиной 5 через шайбу б прижимается
25 к бурту 7 вала. Шайба снабжена хвостовиком 8, входящим в продольный паз ведущего вала.
С обеих сторон балансира жестко укреплены оси 9, на которые свободно насажены проме30 жуточные (реечные) шестерни 10, находящие173565
Я ся в постоянном зацеплении с ведущей шестерней и включаемые в зацепление с рейкой
11, перемещаемой вдоль станины.
Угол наклона линии центров шестерен 10 (фиг. 2) к плоскости рейки должен быть таким, чтобы сила реакции со стороны рейки, приложенная к оси каждой шестерни 10, создавала момент, стремящийся повернуть балансир в сторону, соответствующую введению шестерни
10 в зацепление с рейкой.
Для предотвращения заклинивания зубьев промежуточных реечных шестерен с рейкой промежуточные шестерни выполнены с цилиндрическим пояском 12 на ступице, а рейка — с направляющей, расположенной по ее делительной линии.
Предмет изобретения
1. Реечная передача, содержащая вал, поворотный балансир, ведущую шестерню, промежуточные реечные шестерни н рейку, ьтличающаяся тем, что, с целью обеспечения плавного включения промежуточной шестерни в зацепление с рейкой и автоматического вы5 ключения из зацепления с рейкой параллельно работающих ведущих шестерен, имеющих меньшее число оборотов, на ведущем валу установлена подпружиненная от ведущей шестерни шайба, прижимающаяся к балансиру
10 и выполненная с хвостовиком, входящим в продольный паз ведущего вала.
2. Реечная передача по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения заклинива15 ния зубьев промежуточных реечных шестерен с рейкой, промежуточные шестерни выполнены с цилиндрическим пояском на ступице диаметром, равным диаметру делительной окружности шестерни, а рейка — с направляющей, 20 расположенной по ее делительной линии, 173565 фиг Z
Составитель В, Васильев
Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Ф. П. Киреева
Заказ 2206/18 Тираж 1700 Формат бум, 60 90 /ц Объем 0,27 изд, л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2


