Асинхронный двигатель
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
Заявлено 02.1.1964 (№ 874167/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.VII.1965. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания 10.IX.1965
Кл. 21с1 -, 19gi
21с1-, 20
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
Автор изобретения
С. В. Покровский
Заявитель
АСИНХРОННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ
Двигатель имеет статор 1 с многофазной обмоткой 2 и ротор 8, укрепленный на валу
4, опирающемся на подшипники 5.
Ротор 3 выполнен в виде трех соединенных
5 между собой частей, средняя 6 из которых выполнена по типу обычных короткозамкнутых роторов, а две крайние имеют вид тонкостенных немагнитных цилиндров 7 и 8, охватывающих неподвижные сердечники 9 и 10.
10 Указанные полые цилиндры выполнены в виде удлиненных в осевом направлении короткозамыкающих колец 11.
Предмет изобретения
15 1. Асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором, отличающийся тем, что, с целью повышения динамической добротности и обеспечения хороших механических характеристик, пакет указанного ротора выполнен
20 значительно короче расточки статора и по обеим торцовым сторонам снабжен полыми немагнитными цилиндрами, охватывающими неподвижные сердечники, консольно укрепленные на подшипниковых щитах.
25 2. Двигатель по п. 1, отличающийся тем, что указанные полые цилиндры выполнены в виде удлиненных в осевом направлении короткозамыкающих колец.
Подписная группа Л3 98
Известные асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором, обладая достаточно хорошими энергетическими показателями, имеют неудовлетворительные динамические свойства.
Выполнение двигателя с полым немагнитным ротором, позволяя повысить динамическую добротность, не может обеспечить хороших механических характеристик.
Предложенный асинхронный двигатель отличается от известных тем, что пакет короткозамкнутого ротора выполнен значительно короче расточки статора и по обеим торцовым сторонам снабжен полыми немагнитными цилиндрами, охватывающими неподвижные сердечники, консольно укрепленные на подшипниковых щитах. Причем указанные полые цилиндры могут быть выполнены в виде удлиненных в осевом направлении короткозамыкающих колец.
Такое выполнение двигателя позволит повысить динамическую добротность двигателя нри сохранении хороших механических характеристик.
На чертеже представлена конструктивная схема предложенного двигателя, МПК Н 02k
Н 02k
УДК 621.313.333.2 (088.8) 173309
2 / 7 // б3
Составитель В. Ратайко
Редактор Е. Джарагетти Техред А. А. Камышиикова Корректор Г. П. Зимина
Заказ 218"1 4 Тираж 1675 Формат 60+908 Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИ11ПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, д. 2

