Замок для соединения канатовbf!!co;oc;!-'.,n>& плпптив-- т:1:^;;;чес:;.'.'1i';ua:;0't?ka
О П И С А Н И Е 173079
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авг. свидетельства №
Y,ë. 47d, 12
Заявлено ЗО.У11.1964 (№ 915928/25-27) с нрнсоеднненнем заявки №
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
Г1риоритет
Опубликовано 07ЛЪ1.1965. Ьюллетень ¹ 14
Дата опубликования описания 6Х111.1965
М11К F 06д
УДК Ь21.86.065.3.889.2 (088.8) Авторы изобретения H. Н. Макаревич, Л. А. Занегин, В. В. Скобей и С. П. Козырев
Заявитель Иркутский филиал Центрального научно-исследовательского института механизации и электрификации
ЗАМОК ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ КАНАТОВ
Пр едм ет изобретения
Подписнан группа № 202
Известны клиновые замки для тросов, включающие обойму, клинья, вкладыши и разделительную планку.
Такие замки недостаточно надежны, неудобны в эксплуатации и требуют много времени для соединения канатов.
Предлагаемый замок аналогичного назначения отличается от известных тем, что в нем разделительная планка снабжена призмами и на ней, а такхке на вкладышах установлены ролики, на которые опираются клинья и призмы.
Такое выполнение замка повышает надехкность соединения, сокращает время и упрощает процесс соединения канатов.
На чертеже схематически изображен замок для соединения канатов.
Замок включает обойму 1, клинья 2, вкладыши 3 и разделительную планку 4, которая снабжена призмами 5. На вкладышах 8 и разделительной планке 4 установлены ролики б таким образом, что оси роликов на вкладышах расположены под углом к осям роликов, установленных на разделительной планкс 4, причем на ролики разделительной планки опираются призмы 5, а на ролики вкладышей опираются клинья 2, Соединение канатов осуществляется установкой их в окна во вкладышах и разделительной планке, затем вставляются клинья и призмы так, чтобы острые углы клиньев были направлены один к другому. При движении
10 канатов в разные стороны клинья зажимают канаты.
15 Замок для соединения канатов, содержащий обойму, клинья, вкладыши и разделительную планку, отличаюигггйся тем, что, с целью повышения надежности соединения, сокращения времени и упрощения процесса соединения ка20 натов, разделительная планка снабжена призмами и на ней, а также на вкладышах установлены ролики, на которые опираются клинья и призмы.
173079
Составитель П. И. Журавлев
Редактор Б. С. Нанкина Техред Л. К. Ткаченко
Корректор Г. И. Чугунова
Заказ 2093/11 Тираж 1875 Формат бум. 60X90 /ц Объем 0,13 изд. л. Цена 5 кон.
11НИИПИ Государственного ксмитета но делам изобретений н открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, нр. Сапунова, д. 2

