Устройство для измерения частоты гармоническогосигнала
ОПИСАНИЕ l7255S
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 08.VI.1963 (¹ 841069/26-24) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 29Х1.1965. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 26.VI I.1965
Кл. 42m, 14оз
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
МПК б 06d
УДК 681.142(088.8) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЧАСТОТЫ ГАРМОНИЧЕСКОГО
СИГНАЛА
Известйые устройства для измерения частоты гармонического сигнала с представлением результата в цифровой форме, содержащие формирователи импульсов из синусоидального сигнала, схемы стробирования и счетчики, не обладают высокой точностью.
Нониусные схемы, применяемые для указанных целей, достаточно сложны.
В предлагаемом устройстве выход клапана схемы грубого отсчета связан с одним из входов дополнительного формирователя строба, второй вход которого подключен к источнику импульсов интервала времени. А выход через клайан, соединенный с генератором импульсов эталонной частоты, связан со вторым счетчиком импульсов. Это позволяет значительно повысить точность измерений при небольшом усложнении схемы.
На чертеже изображена блок-схема устрой. ства.
Сигнал измеряемой частоты поступает на схему формирования импульсов 1 в моменты перехода гармонического сигнала через нулевой уровень. Эти импульсы попадают на клапан 2, управляемый формирователем 8 стробирующего импульса, и поступают на счетчик 4. Импульсы, задающие интервал измерения, одновременно запускают схему 5 формирования второго .строба. На выходе схемы возникает импульс, ширина которого определяется временем между импульсом окончания времени измерения и очередным .импульсом, преобразованным из входного сигнала. Генератор б импульсов эталонной частоты связан с клапаном 7, с выхода которого импульсы поступают на второй счегчик 8.
Результаты измерений фиксируются индикаторами 9 и 10, подключенными к выходам счетчиков.
10 Результаты измерений подсчитываются по показаниям индикаторов в соответствии с зависимостью:
Р ГЯ 1 1 2 1 21 где F„— измеряемая частота;
Т, — заданное время измерения;
N> †показан счетчика 4;
N и N2 — последовательные показания счет20 чика 8;
Р, — частота импульсов эталонного генератора.
Предмет изобретения
Устройство для измерения частоты гармо нического сигнала с представлением результата в цифровой форме, содержащее два счетчика, клапаны, генератор импульсов эталон30 ной частоты, отличающееся тем, что, с целью
Подписная группа № 174
Авторы изобретения Ю, В. Хомич, А. А. Калинин и А. Е. Качайлов
Г= —.
Заявитель Организация Государственного комитета по радиоэлектронике СССР 1 C." р
Л11, 1-.
172556
Составитель B. H. )Ковинский
Техред Л. К. Ткаченко Корректор М. И. Козлова
Редактор Л. А. Утехина
Заказ !886 9 Тираж 975 Формат бум. 60 90 /з Сб1,ем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, д. 2 повышения точности измерений, выход клапана схемы грубого отсчета связан с одним из входов дополнительного формирователя строба, второй вход которого подключен к источнику импульсов интервала времени, а выход через клапан, соединенный с генератором имг:ульсов эталонной частоты, связан со вторым счетчиком импульсов.

