Патент ссср 171178
I7II78
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социапистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства М
Заявлено 18.Ч.1964 (№ 900830/26-24) 1;л. 42m, 36 с присоединением заявки K
Государственный комитет по делам изобРетений и открытий QCCP
Приоритет
Опубликовано 11 V.1965, Бюллетепь ¹ 10
Дата опубликования описания 17.Ч1.1965
МПК G 061
УДЫ 681.14 (088.8) Автор изобретения
Заявитель
Ю. И, Гусевский
Научно-исследовательский институт по тяжелому электромашиностроению
ВРЕМЯ-ИМПУЛЬСНОЕ МНОЖИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО
Подписная группс J¹ 174
Известны время-импульсные множительные устройства с применением магнитных и полупроводниковых элементов.
Предложенное устройство отличается от известных тем, что оно содержит двухтактный преобразователь напряжения с насыщающимся трансформатором, питаемый дифференциальным источником питания, состоящим из потенциометра и стабилитрона, цепь смещения для поддержания неизменной амплитуды базового тока выходного триода и балластное нагрузочное сопротивление, подключаемое к выходной обмотке трансформатора в нерабочую часть, периода.
;=>то обеспечивает .повышение точности умно>кения, расширение динамического диапазона, исключение необходимости в стабилизированных источниках питания переменного тока, а также упрощение процесса подстройки.
На чертеже приведена принципиальная схема предло>кенного устройства.
Схема производит перемножение медленно меняющихся величин: тока 1 и напряжения U.
Основу схемы составляет двухтактный преобразователь 1 с насыщающимся трансформатором 2.
Источник питания преобразователя, состоящий из потенциометра 8 и стабилитрона 4 и управляющий триодными ключами 5 и б, включен по дифференциальной схеме и обеспечивает поочередное включение коллекторных обмоток 7 и 8 на напря>кение IR и Е—
IR", где 1 — входной ток; R и R" соответственно сопротивления плеч потенциометра 3;
Š— напряжение пробоя стабилптрона 4.
Время перемагничивання сердечника в прямом направлении ((триод 5 включился, 10 триод б включился) обратно пропорционально величине IR, в обратном направлении — t. обратно пропорционально напря>кению E—
IR". Полное время цикла перемагничивания
Т=/г+12; при R =R" не зависит от величины
15 TOKE I.
Выходной триод9открывается на время t2 так, что относительная продолжительность пребывания его в открытом состоянии пропорциональна току 1. Чтобы амплитуда базо20 вого тока триода 9 оставалась постоянной и не зависела от изменения времени перемагничивания ty и 1, в базу этого триода введено смещение, пропорциональное току I, а для улучшения работы трансформатора 2 парал25 лельно его выходной обмотке включена цепочка из последовательно включенных сопротивления 10 и диода 11. Это позволяет подключать к выходу трансформатора дополнительное балластное сопротивление в нерабо30 чую часть периода.
3 предмет изобретенйя
Опечатка колонка строка напечатано следует читать
2 10 триод 6 включился) триод 6 выключился) Составитель Л. С. Захарова
Редактор P. А. Киселева Техред T. П. Курилко Корректор Л. Е. Марисич
Заказ 1258/12 Тираж 975 Формат бум. 60 (90 /8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Время-импульсное мйожительное устройст во с применением магнитных и полупроводни ковых элементов, отличающееся тем, что, с целью, повышения точности умножения, paicширения динамического диапазона, исключения необходимости в стабилизированных источниках питания, переменного тока, а также упрощения процесса подстройки, оно содержйт двухтактный преобразователь напряжения с насыщающимся трансформатором, питаемый дифференциальным источником питания,,состоящим из потенциометра и стабилитрона, 5 цепь смещения для поддержания неизменной амплитуды базового тока выходного триода и балластное напрузочное сопротивление, подключаемое к выходной обмотке трансформатора в нерабочую часть периода.

