Свч фильтр-переключатель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l70560

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а4, 73

Заявлено 13.11.1964 (№ 883329/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет Ilo делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 01р

УД К 621.314.21/ 23,023 (088.8) Опубликовано 23.IV.1965. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 20Х.1965

Автор изобретения

B. М. Петров

Заявитель

СВЧ ФИЛЬТР-ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Известны переключатели и модуляторы мощности СВЧ диапазона, содержащие проходной или отражательньш резонатор с электрически управляемой собственной частотой.

В качестве управляемого реактивного элемента используются варакторы, емкость р — n-перехода которых зависит от приложенного напряжения. Из-за наличия у варактора последовательного сопротивления потери на СВЧ в этих элементах значительные, что ограничивает рабочую мощность устройства.

Предлагаемый СВЧ фильтр-переключатель отличается от известных тем, что в пучность электрического поля резонатора включен параэлектрический СВЧ вариконд, на одну из обкладок которого, изолированную от корпуса резонатора, подается управляющее напряжение.

Потери в параэлектрпческих варикондах в области СВЧ намного ниже потерь в варакторах. В связи с этим ослабление СВЧ мощности параэлектрическим переключателем значительно меньше, а предельная мощность больше, чем у переключателей на варакторах.

Положительные же качества последних (простота устройства, малые габариты, небольшой вес, высокое быстродействие, экономичность) полностью сохр а н я ются.

На чертеже показано устройство предлагаеПодписная группа ¹ 89 мого переключателя: а — с коническим резонатором, б — с прямоугольным резонатором.

Переключатель содержит резонатор 1, в пучности электрического поля которого находится параэлектрический вариконд 2 малой емкости. Один из электродов вариконда припаян к выводу 8, изолированному от корпуса резонатора диэлектрической прокладкой 4.

Второй электрод с помощью контактной пру1О жинки 5 соединен с противоположной стенкой резонатора. Управляющее напряжение подается между выводом 8 и заземленным корпусом резонатора. Резонатор включается в тракт модулпруемой СВЧ мощности с помощью пе15 тель или отверстий связи.

Конструкция резонатора может быть различной в зависимости от диапазона рабочих частот и используемых линий передачи. На метровых и дециметровых волнах целесообраз20 но применять конические резонаторы, на сантиметровых и миллиметровых — прямоугольные или резонансные окна, включаемые в волноводную линию передачи. В полосковых линиях можно применять полосковые резона25 торы, а на миллиметровых волнах резонаторы, образованные самим объемом параэлектрика.

Для снижения управляющего напряжения вдвое оно может подаваться на общий элекЗО трод двух последовательно включаемых в ре170560

5 2 фпр

Составизсль А. Романов

Редактор P. А. Киселева Текред Ю. В. Баранов

Корректор Л. В. Тюняева

Заказ 997/14 Тираж l200 Формат бум. 60Х90 /в Объем 0,16 изд. л. Цена 6 коп.

ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 зонатор варикондов. В случае балансного включения упрощается развязка цепей модулируемого и модулирующего сигналов.

При работе переключателя в режиме «на проход» резонатор включается между источником управляемой СВЧ мощности и нагрузкой (например, при использовании в качестве антенного коммутатора радиолокационной станции между трактом передатчик — антенна н приемником). На вариконд подается постоянное смещающее напряжение, резонатор настраивается на частоту модулируемого сигнала, а его связи с входной и выходной линиями— до получения полного согласования. Проходящая через резонатор СВЧ мощность при этом будет максимальной. При подаче на вариконд управляющего напряжения знака, обратного знаку смещения, емкость вариконда увеличивается, происходит сдвиг резонансной частоты резонатора, его расстройка и уменьшение проходящей мощности. Управляющим напряжением в радиолокационной станции может быть часть импульса модулятора, подаваемого на СБЧ генератор. В связи с этим отключение приемника будет происходить только строго на время работы передатчика, чем уменьшается минимальная дальность действия станции.

При работе переключателя «на отражение» используется зависимость коэффициента отражения резонатора от его настройки. При подашюм на вариконд смещении резонатор настраивается па частоту модулируемой СВЧ мощности, а его связь с СВЧ трактом до по10 лучения полного согласования. В этом случае отраженная мощность отсутствует. При подаче управляющего напряжения резонатор расстраивается и подающаяся на него мощность почти полностью отражается.

Предмет изобретения

СВЧ фильтр-переключатель, содержащий проходной или отражательный резонатор с электрически управляемой собственной часто20 тои, отличающийся тем, что, с целью улучшения параметров переключателя, в пучность электрического поля резонатора включен параэлектрический вариконд, на одну из обкладок которого, изолированную от корпуса резо25 натора, подается управля>щее напряжение.

Свч фильтр-переключатель Свч фильтр-переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники СВЧ и предназначено для нагрева (пастеризации, стерилизации) жидкостей (воды, молока, соков, пива, вина, паст и т.д.), а так же может быть использованы как оконечная нагрузка или постоянный аттенюатор в системах с генераторами СВЧ непрерывной мощностью до 75 кВт

Изобретение относится к области охранной сигнализации и волноводной техники СВЧ, в частности, к устройствам и способам для формирования радиолучевой зоны между разнесенными в пространстве передатчиком и приемником СВЧ поля обнаружения человека, вторгающегося в эту зону

Изобретение относится к технике СВЧ и предназначено для настройки ферритовых волноводных циркуляторов при их серийном изготовлении

Свч-фильтр // 2111583
Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано при создании частотно-селективных приборов (фильтров) и корректоров амплитудо-частотных характеристик

Изобретение относится к области радиотехники, в частности, к вспомогательным устройствам для объединения или разделения двух различных частот и может использоваться, например, в телевидении или для радиослужб

Изобретение относится к пищевой промышленности, медицине, а также к радиотехнике и предназначено для пастеризации (стерилизации) различных жидких водосодержащих субстанций и препаратов, не допускающих длительного высокотемпературного нагрева, а также для использования в качестве резонансных СВЧ-нагрузок и эквивалентов антенн

Изобретение относится к обработке СВЧ-сигналов и может быть использовано в адаптивных антеннах

Изобретение относится к СВЧ-технике и может быть использовано в передаче и приеме электромагнитной энергии от подвижной части антенн к неподвижной части СВЧ-трактов
Наверх