Рыбозаградительное устройство водозаборного сооружения
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (l9) (H) (ss)s Е 02 В 8/08, 9/04
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКН СССР (ВЩЯ зф :
ОГ1 И САН И Е ИЗОБРЕТЕНИЯ
I< <дц ц:) р д)уу,С,амид ц=л (ТЕ,у
Ф
О
I» (21) 476237/ /15 (22) 16.10.89 (46) 15.12.91, Бюл. М 46 (71) Украинский южный государственный проектно-изыскательский институт водного хозяйства Укрюжгипроводхоз (72) И. К. Хлебников (53) 626.882(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР
f+ 1500726, кл. Е 02 В 9/04, 1987.
Авторское свидетельство СССР
М 372315, кл. Е 02 В 8/08, 1970. (54) РЫБОЗАГРАДИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ВОДОЗАБОРНОГО СООРУЖЕНИЯ 57) Изобретение относится к гидротехнике
rи может о).1ть и(" >ë ë. вано для защиты оы ()ы о" попадания а одоззбоэные сооружения. цель изобретения — повышение зффективности работы, При движении воды чсрез <рильтрующий элемент обеспечивается защита рыбы от попадания в водоприемный оголовок 1 и в водовод 10. В случае засорения фильтрующик pïèò 7 уровень воды з полости годоприемного оголовка 1 падает и по с гн- »у датчиков-уровнемероо фильтрующий злемент по рельсовому пути
14 посредством поцьемника перемещается на пло ;адку для промывки, где производится его очистка. ил.
1б98359
При прохождении воды через рыбозаградительнае устройство возможна кольматация (засорение) фильтрующих плит 7. При этом возрастает гидравлическое сопротивление, а уровень воды в вадаприемном сгалавке 1 начинает падать, чта мажет быть мерав фильтрующий элемент посредств м подъемника, соединенного с ним тросом 13, смешается и транспортируется па рельсовому пути 14, уложенному на ат;ас, на площадку для промывки.
Возможность смещени фильтруащега элемента по ел -.саваму пути 4 с последующей промывкой улучшает условия эксплуareèûë рыбаэаградительного устройства, Скошенная горловина вадаприемнога оголовка 1 совместна с выполнением опорно-ходовых колес 12 разного диаметра, причем ближние к подъемнику колеса имеют меньший диаметр чем дальние, позволяет фланцу 3 и встречному фланцу 4 плотно примкнуть друг к другу при установке фильтру ащега элемента в рабочее положение, обеспечивал надежность уплотнения между вадаприемным оголовкам 1 и фильтрующим элементам.
Формула изобретения
Рыбазаградительное устройство водо-. заборного сооружения, включающее затопленный вадоприемный оголовок с установленным на его горловине фильтрующим элементом, с-мдиненным с подьемникам, при этом внутри фильтрующего элемента образована полость, а т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности в рабате, горловина водоприемного оголовка снабжена фланцем и выполнена наклонной в сторону подъемника, а фильтрующий элемент снабжен встречным фланцем и опорно-ходовыми колесами, причем ближние к падьемнику колеса имеют меньший диаметр чем дальние, при этом фильтрующий элемент выполнен с возможностью смещения относительно фланца горловины в виде установленных в каркасе пустотелых прямоугольных кассет, состоящих из плит, 10
Составите ь 8, Кудреватых
Редактор Т. Лазаренко Техред М.ЬЬ-,.,;нгал Корректор О, Кравцова
Заказ 4371 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета гt"..,"-:обретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-У=, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
И зобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для защиты рь.бы от попадания в водозаборные сооружения.
Целью изобретения является повышение эффективности в работе.
На чертеже схематически изображено
ыбозаградительное устройства, прадальый разрез.
Рыбозаградительное устройство имеет одоприемный оголовок 1 са скошенной горловиной 2, На которой размещен фланец
Э для стыковки с встречным фланцем 4 фильтрующего элемента, который выпалнен в виде пустотелых прямоугольных кассет 5, установленных в металлическом каркасе 6 и состоящих из параэластовых плит 7, при этом внутри фильтрующего эле,мента образована внутренняя паласх ь 8, сообщающаяся посредством отверстия 9 с водоприемным оголовкам 1.
Полость водоприемного оголовка 1 сое,динена с водоводом 10 для отвода воды к потребителю. Фильтрующий элемент выполнен с днищем 11 и снабжен колесами <2, тросом 13 и имеет возможность смещения для транспортировки па рельсовому пути 14.
Для перемещения по рельсовому пути
14 используется подъемник(не показан), который посредством троса 13 соединен с фильтрующим элементом. ближние к подъемнику опорно-ходовые колеса 12 имеют меньший диаметр чем
,дальние. Такое выполнение колес 12 обеспечивает установку встречного фланца 4 с тем же наклоном, что и обеспечивает сдвиг фильтрующего элемента относительно горлавины водоприемного оголовка 1 без скольжения их фланцев относительно друг друга.
Рыбозаградительное устройство работает следующим образом.
Конструкция фильтрующего элемента препятствует попаданию рыбы в водоприемный оголовок 1 и водовод 10, при этом . рыбе не причиняется никакого вреда, так как скорость потока воды на фильтрующем элементе обеспечивают не более 0,1 м/с. зафиксировано датчиками-уровнемерами
- (не показаны), По сигналу датчиков уровне

