Ультразвуковой приемник
Изобретение относится к измерительной технике. Цель изобретения - повышение надежности. Устройство состоит из пересекающихся наклонных конических волназоДОБ с общим основа - -чем, снабженных пьезоэлементами 2, которые соединены параллельно и с усилителем 3 индикатором 4, причем основание волновода контактирует с измеряемой средой или объектом. Конические волноводы 1 установлены под равными УГЛЭРЛИ к центральной оси основания. При распространении сигнала от объекта к пьезоэлементам их включение возможно одновременно , последовательно, выборочно, что позволяет бес ечить надежность устройства ил.
СОЮЭ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСГ1УБЛИК
„„SU „„1697276 А1 (я)5 Н 04 R 17/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
00 иэаБРетениям и ОткРытиям
ПРИ ГКНТ С:СР
К АВ ТО РСКО МУ СБИДЕТЕЛ Ь СТРА имюмаюиюа мвавигзюю с мюияязвклю ааюаквмкюл:вывсчи сгюж =- с ."" .—.зъспкзавлл а + яа гпскъа.. мыл-.в и дих.;к д люслвх (2 :) 4638040! 10 (22) 16,01.89 (46) 07.12.91 Бюл, г1. 45 (75) А,К.Бравцын (53) 534,232(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 773442, кл. 6 01 F 23/28, 1080. (54) УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ПРИЕМНИК (57) Изобретение Относится к измерительной технике. Цель изобретения — павывьние надежности. Устройство состоит из перес кающихся наклонных конических волнаваИзобретение относится к измерительной технике, атомной и тепловой энергетике, химической промышленности.
Цель изобретения -- повышение надежНОСТИ, На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый приемник,; на фиг, 2— то же, вариант выполнения.
Ультразвуковой приемник состоит из пересекающихся конических вопновадав 1, на верхнем основании которых закреплены пьезоэлементы 2, соединенные с усилителем 3 и индикатором 4, причем нижнее основание у них общее и контактирует со средой 5, Ультразвуковой приемник работает следующим Образом.
Приемник помещается в исследуемую среду 5 или на поверхность объекта, например на корпус реактора, откуда поступает акустический сигнал и проходит ro наклондав с ООщим аснаваг:Аем, снабженных пье" эазлементами 2, которые соединены параллельно и с усилителем 3, ин,-„икатарам 4, причем оснсвание волнавода контактирует с измеряемой средой или объектом, Конические вапнаводы 1 установлены под равными углами к центральной аси основания, При распространении сигнала от объекта к пьезоэлементам их включение возможно однавреме;на, последовательно, выборочно, что позволяет - бес::.ечить надежность устройстBB. ил. ному усеченному конусу вслновада 1 к пьезоэлементу 2, далее к усилителю 3 и измеряется индикатором 4, Для повышения надежности сигнал может приниматься пьезоэлементами, одновременна, последовательно, попеременна, выоорачна, что позволяет
Обеспечить надежность в работе и определить рабочее состояние пьезоэлемента, Формула изобретения
Ультразвуковой приемник, содержащий концентратор с расположенным Hà em торце пьезоэлементом, электрически соединенным с индикаторам. а т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, в него введены дополнительные концентраторы с пьезоэлементами, установленные на общем
ОснаВании, при этом концентраторы Выполнены коническими и установпень на осноВании пад равными углами к центральной аси, а пьеэс .-лементы подсоединены к индикатору эпе. ;-рически параллельно.
"l697276
Составитель В.Кудрявцев
Редактор Т.Зубкова Техред M. Моргентал Корректор A.Oñàóëåíêî
Заказ 4316 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

