Регулятор уровня нижнего бьефа в гидротехнических сооружениях
Изобретение относится к средствам водораспределения и может быть использовано в качестве регулятора уровня нижнего бьефа на оросительных системах. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем обеспечения возможности прохода всасывающего агрегата дождевальной машины при одновременном увеличении пропускной способности регулятора и повышение эффективности промыва донных наносов. Поставленная цель достигается тем, что в регуляторе уровня, содержащем установленную на горизонтальной оси 2 вращения раму 1, соединенную с каркасом, образованным скобами 3-5 и снабженным гибкой оболочкой 9 парусного типа, управляющий механизм в виде поплавка 10, связанного с верхней скобой 3, дополнительно содержатся опорные тяги 6, одни концы которых шарнирно соединены с верхней 3 и нижней 5 скобами, другие концы связаны между собой соединительным шарниром 7, установленным в наклонной направляющей 8. 2 ил. со С
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)я 6 05 D 9/02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4680612/24 (22) 18.04.89 (46) 07.12,91. Бюл. М 45 (71) Киргизский сельскохозяйственный институт им. К.И.Скрябина (72) В.В.Гриднев, Я.В.Бочкарев и Е.Ç.Плешева (53) 621.646(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 1439543, кл. G 05 О 9/02, 1988.
Авторское свидетельство СССР
М 932467, кл G 05 D 9/02, 1982, (54) РЕГУЯЯТОР УРОВНЯ НИЖНЕГО БЬЕФА В ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЯХ (57) Изобретение относится к средствам водораспределения и может быть использовано в качестве регулятора уровня нижнего бьефа на оросительных системах. Цель изоИзобретение относится к средствам водораспределения и может быть использовано в качестве регулятора уровня нижнего бьефа на оросительных системах, а также на оросителях при поливе дождевальными машинами с водозабором из открытых каналов.
Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем обеспечения возможности прохода всасывающего агрегата дождевальной машины при одновременном увеличении пропускной способности регулятора и повышение эффективности промыва донных наносов.
„„5UÄÄ 1697059 А1 бретения — расширение функциональных возможностей путем обеспечения возможности прохода всасывающего агрегата дождевальной машины при одновременном увеличении пропускной способности регулятора и повышение эффективности промыва донных наносов. Поставленная цель достигается тем, что в регуляторе уровня, содержащем установленную на горизонтальной оси 2 вращения раму 1, соединенную с каркасом, образованным скобами 3 — 5 и снабженным гибкой оболочкой 9 парусного типа, управляющий механизм в виде поплавка 10, связанного с верхней скобой 3, дополнительно содержатся опорные тяги 6, одни концы которых шарнирно соединены с верхней 3 и нижней 5 скобами, другие концы связаны между собой соединительным шарниром 7, установленным в наклонной направляющей 8, 2 ил.
На фиг.1 изображен регулятор уровня нижнего бьефа гидросооружений, разрез
А — А; на фиг.2 — то же, вид сверху, Регулятор уровня содержит раму 1, установленную на горизонтальной оси 2 вращения. С рамой 1 соединен каркас, образованный скобами 3-5, Форма скоб соответствует водопропускному отверстию сооружения, причем нижняя скоба 4, непосредственно перекрывающая водопропускное отверстие, и верхняя скоба 3, занимающая горизонтальное положение, шарнирно соединены с одними концами опорных тяг 6, другие концы которых связа- ны между собой соединительным шарни1697059 ром 7, установленным в í=..ïpàpëÿþäeé 3, укрепленной в устоях гидротехнического сооружения. Каркас снабжен гибкой оболочкой 9 парусного типа, соединяк>в ей скобы
3 — 5, образуя радиальную напорную грань.
Регулятор снабжен управляющим механ. змом в виде поплавка 10„размещенного в нижнем бьефе и соединенного гюсредством тяги 11 с верхней скобой 3 каркаса с во >можностью изменения ее длинь, Всасы а" ющий агрегат 12 дождеввльной машины снабжен прикрепленной к нему дугообразной направляющей 13, выступающей за края канала и выпуклос .ью направленной к дну канала 14.
Регулятор уровня нижнего бьефа pab;: тает следующим образом, При отсутствии воды верхнял скоба 3 под тяжестью поплавка 10 находится в:-.ижнем наклонном состоянии и посредствсм опорных тяг 6 удерживает нижнюю скобу 4 в крайнем верхнем поло>кении, регулятор открыт и находится в сжатаM состоянии. При поступлении воды она беспрепятственно движется к потребителю. При заполнении нижнего бьефа поплавок 10 всплывает и через жесткую тягу 11 поднимает скобу 3, которая посредством опорных тяг 6 и направляющей 8 опускает скобу -. и ем самым перекрывает пропускное отверстие.
При снижении уровня нижнего бьефа происходит обратное действие, Направляющую 8 можно выполнить в виде паза в устоях сооружения, а также в виде прорези в полосе металла, прикрепленной к раме 1 регулятора, Форма скоб 3-5 повторяет форму водопропускноГо отверстия, что позволяет устанавливать регулятор в канале любого сечения (цилиндрическом, трапециедальном, прлмоугоГ ьном).
Для пропуска - врез регулятор всасыва,ощегс агрегата 12 к нижней его части прикрепляют дугообразную направляющую 13, выступающую за края канала и выпукло10 стью направленную к дну канала 14, При годходе агрегата 12 к регулятору направляющая 13 нажимает на скобу 3 и легко спускает ее i дну канала 14, обеспечивая свободный проход агрегату 12, ,5 Формула изобретения
Регулятор уровня нижнего бьефа в гидротехнических сооружениях, содержащий установленную на горизонтальной оси вращения раму,:= которой соединен каркас, об20 разованный скобами и снабженный гибкой оболочкой парусного типа, управляющий механизм в виде поплавка, размещенного в нижнем бьефе и соединенного посредством тяги с верхней скобой каркаса, о т л и ч а ю25 шийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения возмсжности прохода всасывающего агрегата дождевальной машины при одновременном увеличении пропускной
30 способности регулятора и повышения .эффективности промыва донных наносов, он содержит опорные тяги, одни концы которых шарнирно соединены с верхней и нижней скобами, а другие концы связаны.
35 между собой соединительным шарниром, установленным в направляющей, закрепленrlOA в устоях сооружения, 1697059
Составитель 8.Гриднев
Редактор Т.Федотов Техред M,Моргентал Корректор M.Øàðîøè
Заказ 4306 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101


