Установка для отделки поверхностей строительных изделий
Изобретение относится к производству сборного бетона и железобетона и позволяет обеспечить возможность регулирования ширины наносимого строительного раствора и снижение его расхода. Это достигается тем, что установка для отделки поверхностей строительных изделий снабжена охватывающей раздаточную емкость 6 поворотной обоймой 4 с продольными щелями , На кромках щелей закреплены замкнутые эластичные элементы. Прорези раздаточной емкости выполнены в плане каплевидными и расположены в шахматном порядке. 6 ил.
союз советских соци листических
РеспуБлик (5!)5 В 28 В 11/00
ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4662546/33 (22) 14,03.89 (46) 30.11,91. Бюл.%44 (71) Конструкторско-технологическое бюро по промышленности стройиндустрии (72) Г.Г.Порубов (53) 666.97.056 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 1481066, кл. В 28 В 11/00, 1987. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОТДЕЛКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к производству сборного бетона и железобетона и позволяИзобретение относится к производству сборных бетонных и железобетонных изделий.
Цель изобретения — обеспечение возможности регулирования ширины наносимого строительного раствора и снижение
era расхода, На фиг.1 изображена установка для отделки поверхностей строительных изделий, общий вид; на фиг.2 — вид по стрелке А на фиг.1; на фиг,3 — сечение Б — Б на фиг.1; на фиг.4 — рабочий орган устройства для нанесения оаствора; на фиг.5 — сечение  — В на фиг. 4; на фиг.6 — развертка раздаточной емкости устройства нанесения раствора.
Установка для отделки поверхностей строительных изделий состоит из насоса 1, подающего строительный раствор из расходной емкости 2 через гибкий трубопровод
3 в рабочий орган устройства для нанесения раствора.
Рабочий орган устройства для нанесения раствора состоит иэ обоймы-трубы 4 с продольными щелями, расположенными на
„„SU ÄÄ 1694387 А1 ет обеспечить возможность регулирования ширины наносимого строительного раствора и снижение его расхода, Это достигается тем, что установка для отделки поверхностей строительных изделий снабжена охватывающей раздаточную емкость 6 поворотной обоймой 4 с продольными щелями. На кромках щелей закреплены замкнутые эластичные элементы. Прорези раздаточной емкости выполнены в плане каплевидными и расположены в шахматном порядке, 6 ил. максимальную ширину обрабатываемого изделия. Щели обрамлены замкнутыми эластичными элементами 5, жестко укрепленными на кромках щелей, Внутри обоймы 4 подвижно вокруг оси размещена раздаточная емкость 6. к которой подведен трубопровод 3 для подачи раствора к рабочему органу и трубопровод для обратного сброса неиспользованного раствора. Раздаточная емкость 6 снабжена рядами каплевидных в плане прорезей, расположенных в шахматном порядке. Каждый ряд прорезей размещен на отрезке длины трубы — раздаточной емкости, соответствующей размеру обрабатываемого изделия.
Каплевидная форма прорезей позволяет регулировать количество наносимого на изделие строительного раствора через щель в обойме 4 путем поворота раздаточной емкости 6 с помощью рукоятки-привода 7, за- крепленной на ней.
Заглаживающее устройство состоит из рамы 8, звездочек 9, втулочно-роликовой цепи 10 и шпателей 11, закрепленных на ней под углом, и привод . 12.
Емкость для строительного раствора, насос, устройство для нанесения раствора и заглаживающее устройство размещены 5 на тележке 13, установленной на рельсах.
Привод 14 расположен на верхней площадке 15, стоящей на роликах 16 с возможностью перемещения по тележке 13. Винт 17 обеспечивает регулирование силы прижима 10 шпателей заглаживающего устройства и эластичных элементов обоймы устройства для нанесения строительного раствора обрабатываемой поверхности. На раме 8 подвижно установлены рычаги 18, на которых 15 размещен рабочий орган устройства для нанесения раствора. Один из рычагов, предпочтительно нижний, через шатун 19 и кривошип 20 соединен с приводом 12 для возвратно-поступательного движения раба- 20 чего органа устройства для нанесения раствора, Отделку поверхности строительных изделий осуществляют следующим образом.
Изделия устанавливают наклонно в ряд пс 25 линии движения установки, Поворотом раздаточной емкости 6 устанавливают по линии щели ряд прорезей, соответствующий размеру обрабатываемого иэделия. Взаимным размещением прорезей и щели регули- 30 руют расход раствора. С помош,ью винта 17 рабочий орган устройства для нанесения раствора устанавливают вплотную к обрабатываемомуизделию, послечего включают насос 1 и приводы 12, 14. Раствор через 35 прорези в раздаточной емкости и щель s обойме 4 подается на изделие и возвратнопоступательными движениями рабочего органа устройства для нанесения раствора распределяется и втирается в поверхностные поры изделия. Заглаживающее устройство шпателями 11 осуществляет "сдир"; лишнего слоя и заглаживает поверхность иэделия.
При переходе к отделке следующего изделия насос 1 и привод 12 отключают, а винтом 17 устройства отводятся от иэделия.
Возврат установки в исходное положение производится на большей скорости, чем рабочая скорость.
Формула изобретения установка для отделки поверхностей строительных изделий, содержащая установленные на раме устройство для нанесения строительного раствора в виде нагнетательно"o приспособления с замкнуТоА раздаточной емкостью, имеющей прорези и привод возвратно-поступательных перемещений, и заглаживающие приводные шпатели, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования ширины наносимого строительного раствора и снижения его расхода, она снабжена охватывающей раздаточную емкость поворотной обоймой с продольными щелями и закрепленными на кромках последних замкнутыми эластичными элементами, прорези раздато ной емкости выполнены в плане каплевидными и расположены в шахматном порядке.
ымзл
Фиг.З
1694387
Редактор Н. Коляда
Заказ 4117 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина, 101
+-h
Составитель Т. Невзорова
Техред М.Моргентал Корректор M. Демчик



