Прокатный стан для производства мелкосортной и среднесортной стали
Изобретение касается расположения оборудования высокопроизводительных прокатных станов для производства мелкосортной и среднееортной стали. 11ель изобретения - повышение производительности и расширение технологических возможностей , Стан содержит печи 1 и 2, черновую группу 3 клетей и две параллельные чистовые линии: мелкосортную 5 и среднесортную 6. Линия 5 связана помимо моталок 9 также и с холодильником 7, на который имеет выход и линия 6. Кроме того, предусмотрены печи 11 отжига, соединенные со стороны входа с линией 6 и со стороны выходы с моталками 9. Такая схема стана позволяет повысить загрузку стана и его производительность, более гибко варьировать технологию прокатки. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (si)s В 21 В 1/16
ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (89) DD/255235 (48) 30,03.88 (21) 7774344/02 (22) 24,11.86 (31) М/Р В 21 В /285?02 (32) 31.12.85 (33) DD . (46) 30.11.91. Бюл. ¹ 44 (71) Комбинат тяжелого машиностроения им. Зрнста Тельмана (DD), (72) Евгений Глуховский (30), Хайнц Титге, Альфонс Добринт, Адальберт Папин, ГердЮрген Хопф и Ерг Шафр (DD) (53) 621.771.252.06(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 839623„кл. В 21 В 1/16, 1979.
Авторское свидетельство СССР № 2983/9,.кл. В 21 В 1/16, 1968. (54) ПРОКАТНЫЙ СТАН ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МЕЛКОСОРТНОЙ И СРЕДНЕСОРТНОЙ СТАЛИ,, Ж,,1694262 А1 (57) Изобретение кзсается расположения оборудования высокопроизводительных прокатных станов для производства мелкосортной и среднесортной сТали. Цель изобретения — повышение производительности и расширение технологических возможностей. Стан содержит печи-1 и 2, черновую группу 3 клетей и две параллельные чистовые линии; мелкосортную 5 и среднесортную 6, Линия 5 связана помимо моталок 9 также и с холодильником 7, на который имеет выход и линия 6. Кроме того, предусмотрены печи 11 отжига, соединенные со стороны входа с линией 6 и со стороны выходы с моталками 9. Такая схема стана позволяет повысить загрузку стана и его производительность, более гибко варьировать технологию прокатки, 1 ил.
1694262
Изобретение касается расположения оборудования высокопроизводительных прокатных станов для производства мелкосортной и среднесс ртной стали
Цель изобретения — повышение произ- 5 водительности и расширение технологических возможностей.
На чертеже изображена схема прокатного стана, После двух пече и 1 и 2 следует черновая 10 группа 3 с горизонтальными и вертикальными клетями. После этого технологический поток разделяется в мелкосортную линию 5 прокатки — с проходной печью 4 перед ней — и среднесортную линию 6 прокатки. После 15 мелкосортной лини л 5 следует с одной стороны холодильник 7 и участок уборки 8, а с другой сторонь, — моталки 9, передаточное устройство 10 и печи от>кига 11. Передаточное устройство 10 роликовым конвейером 20 12 связано с печами отжига 11. Предусмотрена также связь через роликовый конвейер
12 и передаточное устройство 10 с rðþKOвым конвейером 13 и разгрузочной станцией 14. После среднесортной линии 6 25 следуют ножницы 16, после которых в свою очередь следует с одной стороны холодильник 7 с участком уборки 8, а с другой стороны тормозной рольганг 17 с последующим передаточным устройством 18. Передаточ- 30 ное устройство 18 через роликовый конвейер 12 связано с печами отжига 11, Печи отжига 11 через роликовый конвейер 12 связаны с участком убсрки 15, Нагретый в печах 1 и 2 исходный материал, например, 35 заготовка 170 мм, прокатывается в черновой группе 3. В случае выпуска мелкого сорта металл проходит проходнук печь 4 v. прокатывается в мелкосортной линии 5 с подачей размеров ф 12 до 32 мм и других 40 профилей на холодильник 7 с последующим участком уборки 8,,ра;з,мером Р12 до 40 и других профилей в установку моталок 9, и таким образом с подачей по выбору или через передаточное устройство 10, ролико- 45 вый конвейер 12 и печи отжига 11, или непосредственно на крюковой конвейер 13 и разгрузочную станцию 14. В случае выпуска среднего сорта в размерахф 33 до 75 мм и других профилей металл проходит средне- 50 сортную линию 6 либо с подачеlil после резки ножницами 16 на длины, соответствующие длине холодильника, на холодильник 7 и последуюший участок уборГ ки 8, либо с подачей после резки ножницами
16 на готовые длины на тормозной рольганг
17 и через передаточное устройство 18 на роликовый конвейер 12, в печи отжига 11 и на участок уборки 15.
Прокатный сган дает возможность независимо от поперечного сечения готового проката и независимо от используемой линии прокатки работать постоянно с максимальной производительностью печей, достичь за счет,попеременной прокатки минимизации времени перехода на другой профиль без снижения производительности.
Предпосылки для этого создаются многообразными взаимосвязями адьюстажных агрегатов, дающими возможность беспрерывной прокатки.
Далее, эффективны резка на готовые длины ножницами непосредственно за среднесортной линией прокатки и последующая загрузка проката с температурой прокатки в печи отжига со связанной с этим зкономией энергии, материалов, средств капвложения и рабочей силы. Эти преимущества относятся в равной мере и к мелкому сорту в бунтах. Перечисленные преимущества дальше повышаются благодаря совмеcTHoMó использованию TGJIbKQ одной установки от>кига для проката, полученного как на мелкосортной, так и на среднесортной линиях прока ки.
Формула изобретения
Прокатный стан для производства.мелкосортной и среднесортной стали, содержащий нагревательные печи, черновую группу с чередующимися горизонтальными и вертикальными клетями, мелкосортную и среднесортную чистовые группы клетей, расположенные параллельно одна другой за черновой, группой, холодильник, связанный со среднесортной группой, моталки, связанные с мелкосортной группой, ножницы и уборочные средства после холодильника и моталок, отличающийся тем, что. с целью повышения произовдительности и расширения технологических возможностей, мелкосортная группа клетей дополнительно соединена с холодильником, и стан снабжен участком печей для отжига, со стороны входа связанным со среднесортной группой клетей, а со стороны выхода — с моталками,

