Головоломка "мельница
Изобретение относится к играм-головоломкам и позволяет повысить занимательность . Головоломка содержит корпус, состоящий из двух поворотных частей, и расположенные на противолежащих сторонах корпуса соосно установленные поворотные игровые диски, пересекающиеся между собой с образованием центральных и периферийных игровых элементов, установленных с возможностью перехода из одного игрового диска в другой и с возможностью перехода из игрового диска, расположенного на одной стороне корпуса, в диск, расположенный на другой стороне корпуса, при повороте частей корпуса. Головоломка может быть выполнена из двух, трех и пяти игровых дисков. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 А 63 F 9/08
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
°ихся центэле(21) 4753583/12 (22) 27.10.89 (46) 30.11.91. Бюл. М 44 (71) Татарское экспериментальное инженерно-коммерческое объединение (72) P.Ë.Ôåëüäìàí (53) 688.7(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 1117069, .кл. А 63 F 9/08, 1982. (54) ГОЛОВОЛОМКА "МЕЛЬНИЦА" (57) Изобретение относится к играм-головоломкам и позволяет повысить занимательность. Головоломка содержит корпус, Изобретение относится к играм-головоломкам.
Цель изобретения — повышение занимательности.
На фиг.1 изображена головоломка, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — периферийный игровой элемент с бортами корпуса; на фиг,4 — вариант выполнения головоломки с одной парой дополнительных игровых дисков; на фиг.5 — то же, с двумя парами дополнительных игровых дисков, Головоломка содержит корпус 1 с установочными пазами на его противолежащих сторонах, состоящий из двух поворотных относительно оси одна относительно другой частей 2 и 3, расположенные в установочных пазах противолежащих сторон корпуса соосно установленные опорные игровые диски 4 и одну пару дополнительных поворотных игровых дисков 5, имеющих диаметр, равный диаметру опорного игрового диска, соосно установленных на противоле, Ы2,, 1694177А1 состоящий из двух поворотных частей, и расположенные на противолежащих сторонах корпуса соосно установленные поворотные игровые диски, пересекающиеся между собой с образованием центральных и периферийных игровых элементов, установленных с возможностью перехода из одного игрового диска в другой и с возможностью перехода иэ игрового диска, расположенного на одной стороне корпуса, в диск, расположенный на другой стороне корпуса, при повороте частей корпуса. Головоломка может быть выполнена из двух, трех и пяти игровых дисков. 2 з.п.ф-лы, 5 ил. жащих сторонах корпуса и пересекающ с опорным диском с образованием ральных 6 и периферийных 7 игровых ментов. Каждый из центральных игровых элементов 6 рассечен двумя взаимно перпендикулярными плоскостями, проходящими соответственно через центр опорных и дополнительных игровых дисков, при этом одна из плоскостей рассечения совпадает с линией разъема корпуса. Борта установочного паза 2 отогнуты книзу с образованием
Г-образного отгиба 8 и установочного кольцевого паза 9, а игровые элементы 7 имеют на боковой стороне выступ 10 Г-образного поперечного сечения для размещения в пазу 9 и паз 11 для размещения отгиба 8 борта.
8 плоскости разъема корпуса выполнены лунки 12 и выступы 13 для фиксации частей корпуса.
Головоломка может быть выполнена с одной парой дополнительнгых игровых дисков (фиг.4), при этом корпус может быть рас- . сечен дополнительной плоскостью, 1694177 параллельной плоскости разъема корпуса и проходящей через центр пары дополнительных игровых дисков, Головоломка может быть выполнена также с двумя парами дополнительных игровых дисков (фиг.5), при этом корпус может быть рассечен дополнительными плоскостями, каждая из которых проходит через центр соответствующего дополнительного игрового диска и расположена по отношению к плоскости разъема корпуса под углом
60, при этом дополнительные игровые диски пересекаются между собой с образованием средних 14 и концевых 15 пе риферий ных элементов.
Каждый периферийный игровой элемент имеет на своей поверхности свой рисунок, раскраску или фрагмент некоторой картинки. Изображения на игровых центральных и периферийных элементах образуют в исходном положении некоторую законченную картинку, узор или фигуру. Поворачивая центральные игровые элементы вокруг оси, переводят периферийные элементы из одного диска в другой, а также с игрового диска на одной стороне на игровой диск на другой стороце корпуса, можно, разупорядочив начальное положение игровых элементов, восстановить его путем их перемещений.
Предложенная конструкция позволяет реализовать множество вариантов головоломок, различных по форме игровых элементов, игровых полей, многообразие игровых задач, Формула изобретения
1. Головоломка, содержащая корпус с установленными пазами на его противолежащих сторонах, состоящий из двух поворотных одна относительно другой частей, и расположенные в установочных пазах противолежащих сторон корпуса, соосно установленные опорные поворотные игровые диски, состоящие из игровых элементов, образованных путем рассечения игровых дисков по крайней мере двумя диаметральными плоскостями, одна из которых совпадает с плоскостью разъема частей корпуса, и установленных с воэможностью перехода из
5 игрового диска, расположенного на одной из сторон корпуса, в игровой диск, расположенный на другой стороне корпуса, за счет
45 поворота частей корпуса, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения занимательности, она имеет по меньшей мере одну пару установленных на противолежащих сторонах корпуса соосно установленных дополнительных поворотных игровых дисков, имеющих диаметр, равный диаметру опорного игрового диска, и пересекающихся с опорным диском с образованием периферийных и центральных игровых элементов, при этом каждый из дополнительных центральных игровых элементов рассечен двумя взаимно перпендикулярными плоскостями, проходящими через центр дополнительных игровых дисков, а диаметральные плоскости рассечения опорных дисков расположены перпендикулярно одна относительно другой.
2. Головоломка по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что при наличии одной пары дополнительных игровых дисков корпус рассечен дополнительной плоскостью, параллельной плоскости разъема корпуса и проходящей через центр пары дополнительных игровых дисков.
3. Головоломка по п,1, о т л и ч à ющ а я с я тем, что при наличии двух пар дополнительных игровых дисков корпус рассечен дополнительными плоскостями, каждая из которых проходит через центр соответствующего дополнительного игрового диска и расположена по отношению к плоскости разъема корпуса, проходящей через опорный диск, под углом 60 . при этом дополнительные игровые дискй пересекаются между собой с образованием средних и концевых периферийных элементов.
1694177
1694177
Составитель Н. Бочарова
Техред M.Moðãåíòàë Корректор 0, Кравцова
Редактор Н.Швыдкая
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 4107 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5



