Литьевая форма для изготовления полимерных изделий
Изобретение относится к литьевым формам для изготовления крупногабаритных изделий. Цель изобретения - улучшение равномерности охлаждения и упрощение изготовления пуансона. Для этого каналы 3 охлаждения пуансона 1 образованы закрепленными на крышке 2 пластинами 4, при этом в пуансоне выполнена кольцевая полость для пластин. Часть пластин 4 имеет отверстия со стороны крышки 2, а каждая пластина из другой части установлена между двумя первыми с зазором относительно дна полости. Такое конструктивное решение обеспечивает последовательно-зигзагообразное движение теплоносителя и позволяет исключить трудоемкое выполнение каналов в теле пуансона или во вкладыше . 5 ил. А-А
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„, 42 „, 1692823 А1 (si)s В 29 С 45/26
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ",".,".." .;., .,".„"
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к литьевым формам для изготовления крупногабаритных (Риг2 (21) 4746208/05 (22) 06.10.89 (46) 23.11.91.Бюл. М 43 (71) Пензенский филиал Центрального конструкторского бюро арматуростроения (72) С.М.Пудин (53) 678,057.745.5(088,8) (56) Пантелеев А.П. Справочник по проектированию оснастки для переработки пластмасс.-М.:Машиностроение, 1986, с.237, рис.106. изделий. Цель изобретения — улучшение равномерности охлаждения и упрощение изготовления пуансона. Для этого каналы 3 охлаждения пуансона 1 образованы закрепленными на крышке 2 пластинами 4, при этом в пуансоне выполнена кольцевая полость для пластин, Часть пластин 4 имеет отверстия со стороны крышки 2, а каждая пластина из другой части установлена между двумя первыми с зазором относительно дна полости. Такое конструктивное решение обеспечивает последовательно-зигзагообразное движение теплоносителя и позволяет исключить трудоемкое выполнение каналов в теле пуансона или во вкладыше. 5 ил.
А-А
1692823
Изобретение относится к литьевым формам для изготовлении крупногабаритных изделий, Цель изобретения — улучшение равномерности охлаждения и упрощения изготов- 5 ления пуансона.
На фиг.1 показана форма, общий вид; на фиг,2 — сечение А-А на фиг. l; на фиг.З— разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 — пуансон с крышкой, аксонометрическая проекция; на 10 фиг,5 — схема движения теплоносителя, Форма содержит подвижную полуформу с пуансоном 1, имеющим крышку 2 и каналы Э охлаждения. Последние образованы закрепленными на крышке 2 пластинами 15
4, при этом в пуансоне 1 выполнена кольцевая полость для пластин 4, Часть пластин выполнена с отверстиями 5 со стороны крышки 2, а каждая из другой части пластин установлена между двумя первыми с эаэо- 20 ром 6 относительно дна полости.
Такое конструктивное решение помимо
- улучшения равномерности охлаждения за счет последовательно зи;загообразного движения теплоносителя обеспечивает упрощение изготовления пуансона, поскольку искл ючается необходимость выполнения каналов в теле пуансона или вкладыше.Форма работает следующим образом.
При осуществлении процесса литья теплоноситель последовательно проходит через секции, образованные пластинами, при этом вход и выход теплоносителя в каждой секции чередуются, Формула изобретения
Литьевая форма для изготовления полимерных изделий, содержащая пуансон с крышкой и каналами охлаждения, о т л и ч аю щ à я с я тем, что, с целью улучшения равномерности охлаж,ценил и упрощения изготовления пуансона, каналы охлаждения образованы закрепленными на крышке пластинами, в пуансоне выполнена кольцевая полость для пластин, при этОм часть пластин выполнена с отверстием со стороны крышки, а каждая из другой части пластин установлена между двумя первыми с зазором относительно дна-полости.
1692823
Составитель В.Шуралев . Техред М.Моргентал Корректор М.Максимишинец
Редактор А.Мотыль
Заказ 4040 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101


