Способ диагностики отека слизистой бронхов у больных хроническими бронхолегочными заболеваниями
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в пульмонологии. Цель - повышение точности диагностики, У пациентов до и после ингаляции селективным адреномиметиком, в частности нафтизином , в дозе 0,5 мл 1%-ного раствора определяют показатели функции внешнего дыхания и при достоверном увеличении их диагностируют отек слизистой бронхов. Повышается точность диагностики на 20%.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)ю А 61 В 5/08
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4617229/14 (22) 06.12.88 (46) 23.11.91. Бюл. М 43 (71) Второй Московский государственный медицинский институт им. Н.И. Пирогова (72) В.Н. Солопов (53) 615.475(088.8) (56) Палеев Н.П. и др. Хронические неспецифические заболевания легких. — М,; 1985, с, 65. (54) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ОТЕКА СЛИЗИСТОЙ БРОНХОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИИзобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии.
Цель — повышение точности диагностики.
Способ осуществляется следующим образом.
У пациента предварительно определяют показатели функции внешнего дыхания,. затем проводят ингаляцию 0,1 -ным раствором нафтизина в дозе 0,5 мл и через 10 мин повторно определяют показатели функции внешнего дыхания и при достоверном увеличении их диагностируют отек слизистой бронхов.
Больной К., 29 лет. Диагноз: бронхиальная астма, инфекционно-аллергическая форма, пищевая аллергия. Страдает бронхиальной астмой 5 лет, В обострении заболевания отмечает низкую эффективность симпатомиметиков. Больному проведены спирометрические фармакологические про-. бы с беротеком (селективный Pz-андреномиметик), адреналином (неселективный адреномиметик) и нафтизином. Исследова„„Я,„, 169255О А1
ЧЕСКИМИ БРОНХОЛЕГОЧНЫМИ 3АБОЛЕВАНИЯМИ (57) Изобретение относится к медицине и может быть использовано в пульмонологии.
Цель — повышение точности диагностики. У пациентов до и после ингаляции селективным адреномиметиком, в частности нафтиэином, в дозе 0,5 мл 1ф-ного раствора определяют показатели функции внешнего дыхания и при достоверном увеличении их диагностируют отек слизистой бронхов, Повышается точность диагностики на 20 .
1 ние проводят следующим образом. У обследуемого больного исходно определяют показатели функции внешнего дыхания ФВД;
ОФВ1 — объем фиксированного выхода эа 1 Я с, П75, Пцо, ПжБ — показатели кривой потокобъем, отражающие проходимость соответственно на уровне крупных, средних и мелких бронхов в процентах к должным ве- 0 личинам. Затем ингалируют 2 ингаляцион- 0 ные дозы беротека и через 20 мин (на высоте действия препарата) повторно определяют у исследуемые показатели. Аналогично проводится исследование с адреналином: его вводят в/кожно в количестве 0,5мл 0,1%-, С ного раствора и через 10 мин (на высоте действия преперете) повторно определяют показатели ФВД.
Ъ
По предлагаемому способу обследование проводят следующим образом; у пациента определяют показатели ФВД, затем с помощью аэрозольного ингалятара вводят в дыхательные пути 0,5 мл 0,1ф,-ного нафтизина и через 10 мин повторно определяют показатели ФВД. Прирост показателей
1692550
Таблица 1 телей ФВД олжным ве
ОФВ1 яционных ия 0,5 мл лина ии 0,5 мл ина
Таблица 2 прирост показателей ФВД по (тношению к должным велиЧинам, %
ОФВ! осле 2 ингаляционных д
6еротока
После введения 0,5 мл
%-ного адреналина
После ингаляции 0,5 мл -ного нзфтизина
Соста в и тел ь iÀ. Кононов
Техред M.Moðãåíòàn Корректор А.Осауленко
Редактор О.Стенина
""àêà3 4027 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 130:!5, Москва, Ж-З5, Раушская наб„4/5
Производственно-и 1, !агельскнй комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101
Ф ВД на введение фармакологических агенTcIB вычисляют по отношению к должным ввличинам, Данные обследования приведены втабл. 1, Как видно из данных табл, 1, у данного пациента при минимальном изменении
ФВД на ингаляцию беротека отмечается значительное улучшение показателей на введение адреналина (несмотря на его меньшую эффективность как бронхоспазм литика по сравнению с беротеком), что связано с преобладанием отека слизистой б!!!онхов в формировании обструкции. Результаты ингаляционного теста с нафтизин м подтверждают это предположение, После проведения курса противовоспалит льной терапии у данного больного пав орно проведены фармакологические с ирометрические тесты (см. табл, 2), при э ом прироста на адреналин и нафтизин не выявлено, а отмечалось лишь улучшение
ФВД на ингаляцию беротека.
Таким образом, предлагаемый способ позволяет точно диагностировать воспа5 лительный отек слизистой для назначения патогенетически обоснованной противовоспалительной терапии.
Формула изобретения
10 Способ диагностики отека слизистой бронхов у больных хроническими бронхолегочными заболеваниями путем проведения фармакологических спирографических проб, отличающийся тем, что, с целью
15 повышения точности, фармакологическую спирографическую пробу проводят а-адреномиметиком, снимающим отек слизистой и при увеличении показателей спирограммы более 5 диагностируют отек слизистой
20 бронхов,

