Погружной емкостный датчик
Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для контроля влажности сыпучих и волокнистых материалов. Цель изобретения - повышение оперативности измерений. Погружной емкостный датчик стержневого типа содержит два боковых электрода, средний электрод, изолирующую прокладку между ними, защитный корпус с вентиляционным отверстием и электрическим нагревателем . Положительный эффект достигается за счет предварительного подсушивания датчика. 1 ил.
СОЮЗ СО8ЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)л G 01 N 27/22
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4480755/25 (22) 12.09.88 (46} 07, 11.91. Б юл. N 41 (71) Калининский политехнический институт (72) С.В.Буданов (53) 551.508.7(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР
К 949472, кл, G 01 N 27/22, 1982.
Авторское свидетельство СССР
N 968721, кл. G 01 N 27/22, 1982. (54) ПОГРУЖНОЙ ЕМКОСТНЫЙ ДАТЧИК
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения влажности волокнистых и сыпучих материалов, в частности торфа.
Цель изобретения — повышение оперативности измерения и предохранение от внешних раздражителей.
На чертеже показан погружной емкостный датчик.
Датчик содержит корпус 1 с рукояткой, два боковых электрода 2 и 3, средний электрод 4, магнитомягкий материал (феррит) 5, заполняющий промежуток между электродами 2 и 3, секционированный по длине диэлектрик 6, изолирующий от шин магнитомягкий материал, в основании корпуса среднего электрода 4 выполнено отверстие
7, шпильку 8, помещенную в отверстие 7, которая соединяет между собой боковые электроды 2 и 3, причем на среднем электроде 4 выполнены по всей длине бортики 9, оасположенные в углах по сечению, выводы
„„5U „„1689832 А1 (57) Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для контроля влажности сыпучих и волокнистых материалов. Цель изобретения — повышение оперативности измерений.
Погружной емкостный датчик стержневого типа содержит два боковых электрода, средний электрод, изолирующую прокладку между ними, защитный корпус с вентиляционным отверстием и электрическим нагревателем. Положительный эффект достигается за счет предварительного подсушивания датчика. 1 ил.
10 и 11, расположенные на боковых электродах 2 и 3, и вывод 12, расположенный на среднем электроде 4. защитный кожух 13, ввернутый в корпус 1, крышку 14, навернутую на свободный конец кожуха 13, изолятор 15, приклеенный к дну съемной крышки
14, подогреватель 16, выполненный в виде керамического тензора, закрепленный на изоляторе 15, выводы 17 и 18, пропущенные через изоляцию 19 отверстия крышки 14, которые соединены внутренними концами с клеммами подогревателя 16,.причем в боковых стенках крышки 14 в ее дне выполнено вентиляционное отверстие 20.
Датчик работает следующим образом, После отделения кожуха 13 от корпуса 1 внешние выводы 10 — 12 и электроды 2 — 4 подключают к измерительному блоку (не показано). После этого конусной частью электроды 2 — 4 погружают в исследуемый материал, например торф, и соединяют с измерительной схемой, 1689832!
Составитель В, Немцев
Редактор О. Юрковецкая Техред М.M зргентал Корректор М. Шароши
Заказ 3808 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитетн по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва,,К-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101,Перед каждым последующим измерением влажности необходимо осуществить обезвоживание поверхности электродов 24 и диэлектрика 6. Для этого кожух 1 > вворачивают в корпус 1 и к выводам 17 и 18 подключают источник тока.
Влага, находящаяся на шинах и на 1оверхности диэлектрика 6, испаряется, а электронно-измерительный блок (не показан) фиксирует процесс уменьшения влажности электродов, 2 — 4 и диэлектрика.
При достижении стабильного показания влажности вплоть до нуля электрон чоизмерительного блока (не показан), что говорит о достаточной подсушке, выводы 17 и 18 отсоединяют от источника тока, Г ри этом изоляционные втулки 19 исключают замыкание подогревателя 16 и источника питания (не показан) на массу кожуха 13.
Этому способствует и изолятор 15. При этом отверстие 20 обеспечйвает не только вентиляцию полости кожуха 13, но и слив конден5 сэта влаги этой полости.
Формула изобретения
Погружной емкостный датчик влажности стержневого типа, содержащий два боковых электрода, средний электрод и
10 изолирующую прокладку между ними, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения оперативности измерения, он снабжен расположенным соосно с датчиком защитным кожухом, в нижней части которо15 го установлена съемная крышка, на дне которой расположен нагреватель, а в боковых стенках крышки у ее дна выполнено отверстие для вентиляции и слива конденсата,

