Режущий инструмент для обработки наружных конусов
Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности к инструменту для обработки наружных конических поверхностей. Целью изобретения является расширение технологических возможностей посредством обработки нежестких деталей. Режущий инструмент содержит державку 1, в которой установлены ножи с опорными поверхностями 3, сопряженными с задними поверхностями режущих кромок 4. На передних поверхностях ножей выполнены канавки 5 для отвода стружки. Винты 6 служат для закрепления ножей и регулировки их углового положения . В процессе обработки деталь взаимодействует с опорными поверхностями, что повышает ее жесткость и расширяет технологические возможности режущего инструмента . 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛ И СТИЧЕ СКИХ
РЕСПУБЛИК (я)ю В 23 В 51/10
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4752463/08 (22) 23.10.89 (46) 07,11.91. Бюл. М 41 (75) Г.Д.Лунин (53) 621.9,025(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 1232391, кл. В 23 В 51/10, 1984. (54) РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ НАРУЖНЫХ КОНУСОВ (57) Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности к инструменту для обработки наружных конических поверхностей. Целью. изобретения является расширение технологических воз„„QJ „„1688994 А1 можностей посредством обработки нежестких деталей. Режущий инструмент содержит державку 1, в которой установлены ножи с опорными поверхностями 3, сопряженными с задними поверхностями режущих кромок 4, На передних поверхностях ножей выполнены канавки 5 для отвода стружки, Винты 6 служат для закрепления ножей и регулировки их углового положения, В процессе обработки деталь взаимодействует с опорными поверхностями, что повышает ее жесткость и расширяет технологические возможности режущего инструмента. 3 ил.! ! о
О
Ф 1688994
Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к области инструмента для обработки наружных конических поверхностей.
Целью изобретения является расширение технологических возможностей посредством обработки нежестких деталей, На фиг,1 показан инструмент, вид спереди; на фиг,2 — разрез А — А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б — Б на фиг,1.
Режущий инструмент содержит державку 1, в которой установлены режущие ножи 2 с опорными поверхностями 3, сопря>кенными с задними поверхностями режущих кромок 4. На передних поверхностях ножей выполнены канавки 5 для отвода стружки. Режущие ножи 2 закрепляются в державке 1 с помощью винтов 6, которые позволяют также регулировать угловое по-. ложение ножей.
Режущий инструмент работает следующим образом, Его закрепляют за хвостовик державки
1 в реэцедержателе или пиноли токарного станка, или в патроне сверлильного станка на одной оси с осью обрабатываемого изделия, закрепленного в патроне токарного станка или приспособлении, установленном на столе сверлильного станка. Дают вращение шпинделям токарного или сверлильного станка, приближают режущий
5 инструмент к иэделию и обрабатывают конус.
В процессе обработки опорные поверхности 3 взаимодействуют с наружной поверхностью обрабатываемой детали 7, что
10 повышает ее жесткость и расширяет за счет этого технологические возможности режущего инструмента.
©ормула изобретения
15 Режущий инструмент для обработки наружных конусов, содержащий корпус, в котором установлены ножи с режущими кромками, образованными пересечением передних и задних поверхностей, о т л и ч а20 ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обработки нежестких деталей, на ножах выполнены опорные поверхности, сопряженные с задними поверхностями и предназначен25 ные для взаимодействия с обрабатываемой деталью.
1608994
Составитель А, Акимов
Редактор В. Бугренкова Техред М.Моргентал Корректор Э, Лончакова
Заказ 3767 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, yn,Гагарина, 101


