Перистальтический насос
Изобретение позволяет повысить надежность работы и всасывающую способность насоса. В корпусе 1 с образованием продольной рабочей камеры 2 установлен эластичный разделительный элемент 3. Набор эксцентриков 5 ротора 4 установлен по винтовой линии и взаимодействует через толкатели 6 с элементом 3. Толкатели 6 выполнены в виде шатунов и связаны с элементом 3 соединением шип-паз, например, в виде ласточкиного хвоста, что принудительно восстанавливает форму сечения камеры 2. 3 ил.
СО|ОЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5|)5 F 04 В 43/12
ГОСУДАРСТВЕННЪ|Й КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Фиг.2 (21) 4756504/29 (22) 06.10.89 (46) 30,10.91. Бюл. ¹ 40 (71) Научно-исследовательский институт полимерных материалов (72) А.И. Новокрещенных (53) 621.658.4 (0888) (56) Патент США
¹ 3229643, кл. 417-475, 1966, (54) ПЕРИСТАЛЬТИЧЕСКИЙ НАСОС (57) Изобретение позволяет повысить надежность работы и всасывающую способ„„SU ÄÄ 1687866 А1 ность насоса. В корпусе 1 с образованием продольной рабочей камеры 2 установлен эластичный разделительный элемент 3. Набор эксцентриков 5 ротора 4 установлен по винтовой линии и взаимодействует через толкатели 6 с элементом 3. Толкатели 6 выполнены в виде шатунов и связаны с элементом 3 соединением шип — паз, например, в виде ласточкиного хвоста, что принудительно восстанавливает форму сечения камеры 2. 3 ил.
1687866
Изобретение относится к насосостроению, касается перистальтических насосов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для перекачки текучих сред.
Целью изобретения является повышение надежности в работе и всасывающей способности насоса.
На фиг. 1 схеметически изображен насос, продольный разрез; на фиг, 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.
Насос содержит корпус 1 с установленным в нем с образованием продольной рабочей камеры 2 эластичным разделительным элементом 3 и ротор 4 с набором эксцентриков,: 5, установленных по винтовой линии и взаимодействукнцих через толкатели 6 с эластичным разделительным элементом 3. Толкатели 6 выполнены в виде шатунов и связаны с эластичным элементом 3 соединением шип — паз, например, в виде ласточкиного хвоста 7, При вращении ротора 4 эксцентрики 5 приводят в движение толкатели 6, которые воздействуют на эластичный разделительный элемент, создавая его волнообразное движение, При этом по рабочей камере 2 происходит перемещение перекачиваемой среды к потребителю, 5 3а счет воздействия на эле ент 3 толкателей 6, не перемещающихся по его поверхности, увеличивается долговечность насоса, а за счет соединения толкателей 6 с элементом 3 ласточкиным хвостом — повы1О шение всасывающей способности насоса вследствие принудительного восстановления формы сечения рабочей камеры.
Формула изобретения
Перистальтический насос, содержащий
15 корпус с установленным в нем с образованием продольной рабочей камеры эластичным разделительным элементом и ротор с набором эксцентриков, установленных по винтовой линии и взаимодействующих че2О рез толкатели с эластичным разделительным элементом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе и всасывающей способности, толкатели выполнены в виде шатунов и жестко связа25 ны с эластичным элементом соединением, например, в виде ласточкиного хвоста.
1687866
Составитель B. Грузинов
Редактор Т. Лазоренко Техред М.Моргентал Корректор Т. Колб
Заказ 3690 Тираж 349 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101


