Препарат дафк для лечения и профилактики рахита и остеомаляции у животных
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения и профилактики рахита и остеомаляции у животных . Цель изобретения - повышения лечебной и профилактической эффективности. Цель изобретения достигается тем, что препарат содержит, мае. %: диаммонийфосфат 40-60; дефекат сахарной промышленности 40-60. Скармливание препарата начинают с малых доз и доводят до максимальных. Препарат дают животным в течение 6 мес. По сравнению с диаммонийфосфатом препарат Дафк обладает более высокой лечебной (на 12-20%) и профилактической (на 10,7%) эффективностью. 5 табл.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (п)ю А 61 К 33/10
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3905749/15 (22) 29.05.85 (46) 23.10.91.Бюл. М 39 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт незараэных болезней животных (72) А.И.Тишков, M.Н.Аргунов и А.Ю.Федяшев (53) 619:616.71 — 007.151/007.233 (088.8} (54) ПРЕПАРАТ "ДАФК" ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ И
ПРОФИЛАКТИКИ РАХИТА И ОСТЕОМАЛЯЦИИ У ЖИВОТНЫХ (57) Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения и
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения и профилактики рахита и остеомаляции у животных.
Цель изобретения — повышение лечебной и профилактической эффективности.
Препарат содержит мас. $: диаммонийфосфат 40 — 60; дефекат сахарной промышленности 40 — 60, Химический состав дефеката, подсушенного до сыпучего состояния (влажность 25 — 30 $ )следующий, $:, углекислый кальций 60-75; органические вещества 10-15; азот 0,2-0,7; фосфор (P?Os)
0,2-0,9; калий (К20) 0,5-1,0. В состав дефеката входит также некоторое количество магния, серы и микроэлементов.
fl р и м е р 1. При приготовлении препарата берут 40-60 диаммонийфосфата и
40-60 дефеката сахарной промышленности, который предварительно высушивают при 80 — 85 С в течение 30 мин. Ы 1685455 А1 профилактики рахита и остеомаляции у животных. Цель изобретения — повышения лечебной и профилактической эффективности.
Цель изобретения достигается тем, что препарат содержит, мас. $: диаммонийфосфат
40 — 60; дефекат сахарной промышленности
40 — 60. Скармливание препарата начинают с малых доз и доводят до максимальных. Препарат дают животным в течение 6 мес. По сравнению с диаммонийфосфатом препарат "Дафк" обладает более высокой лечебной (на 12 — 20jf,) и профилактической (на
10,7ф,) эффективностью. 5 табл.
flocne тщательного равномерного смешивания препарат "Дафк" задают с кормом по схеме приведенной в табл. 1.
Скармливание препарата "Дафк" начинают с малых доэ и доводят до максимальной согласно схемы в течение 6 мес.
Препарат "Дафк" отнесли к малотокси- ческим веществам. ЛД5о для белых мышей составляет 8550 мг/кг массы тела.
Пример 2, "Дафк" для лечения рахита телят.
Опыт выполнен на 40 телятах в возрасте
4 — 5 мес. с клиническими признаками рахита. Животные разделены на четыре группы по 10 голов в каждой.
Животные первой группы (контрольная) получали с кормом диаммонийфосфат согласно схеме 1, животные второй группы (опытная) — препарат "Дафк", состоящий иэ
407 диаммонийфосфата и 60 дефеката сахарной промышленности, животные третьей группы (опытная) — препарат
1685455
"Дафк", состоящий иэ 50 )(, диаммонийфосфата и 50 дефеката, животные четвертой группы (опытная) — препарат "Дафк", состоящий из 60 диаммонийфосфата и 40 дефе ката.
Препарат "Дафк" скармливали согласно схемы 1 (табл, 1).
Результаты опыта приведены в табл. 2.
Из табл, 2 видно, что наиболее эффективное лечение препаратом "Дафк" получено при соотношении ингридиентов (50 диаммонийфосфата и 50 дефеката сахарной промышленности). Эффективность препарата "Дафк" по сравнению с известным диаммонийфосфатом выше на 12,2 .
Пример 3. Препарат "Дафк" для профилактики рахита телят.
Опыты проведены в 1983 — 1984 r, на 40 клинически здоровых телятах в возрасте 2—
3 мес. Животные были разделены на четыре группы по 10 голов в каждой.
Животные первой группы (опытная ) получали препарат "Дафк", состоящий из
40 диаммонийфосфата и 60 дефеката по схеме 2, животные второй группы (опытная) — препарат "Дафк", состоящий из 50 диаммонийфосфата и 50 дефеката по схеме 2, животные третьей группы (опытная) — препарат Дафк", состоящий из 60 диаммонийфосфата и 40 дефеката по схеме 2, животные четвертой группы (контрольная)— диаммонийфосфат.
Результаты опы гов сведены в табл. 3, Из табл,3 следует, что наиболее эффективное профилактическое действие для и редупреждения рахита у гелят получено ри соотношении в препарате "Дафк". 50% диаммонийфосфата и 50 дефеката сахарной промышленности, Эффективность "Дафк" в сравнении с диаммонийфосфатом выше на
20,0 .
Пример 4, Препарат "Дафк" для лечения отстеомаляции бычков..
Опыт выполнен на 112 бычках в возрасте 11-12 мес в мае —.июне 1984 г. Животные были разделены на четыре группы по 28 голов в каждой.
Животные первой группы (контрольная) получали с кормом диаммонийфосфат согласно схемы 1, животные второй группы (опытная) — препарат "Дафк", состоящий иэ
407; диаммонийфосфата и 60 дефеката. животные третьей группы (опытная)—
"Дафк", состоящий из 50 диаммонийфосфата и 50 дефеката, животные четвертой группы (опытная) — "Дафк", состоящий из
607, диаммонийфосфата и 40ф> дефеката, 5.
5
Препарат "Дафк" скармливали бычкам согласно схемы 2 (табл. 1).
Результаты опыта представлены в табл. 4, Данные табл, 4 показывают, что препарат "Дафк" наиболее эффективен при лечении остеомаляции у бычков в соотношении
50 диаммонийфосфата и 50 дефеката.
Эффективность "Дафк" в сравнении с известным препаратом выше на 17,9 (,, П р.и м е р 5. Препарат "Дафк" для профилактики остеомаляции у бычков, Опыты выполнены на 112 откормочных бычках в возрасте 8-9 мес. Животные были разделены на четыре группы по 28 гол, в каждой.
Животные первой группы (контрольная) получали диаммонийфосфат согласно схемы 1, животные второй группы (опытная)— препарат "Дафк" в соотношении 407, диаммонийфосфата и 60 дефеката, животные третьей группы (опытная) — "Дафк" в соотношении 50 диаммонийфосфата и 50 дефеката, животные четвертой группы (опытная) — "Дафк" в соотношении 607, диаммонийфосфата и 40 дефеката.
Опытные животные получили "Дафк" согласно схемы 2 (табл. 1).
Результаты опыта представлены в табл.
Данные табл. 5 указывают, что препарат
"Дафк" оказывает профилактический эффект наибольший при соотношении в препарате 50 диаммонийфосфата и 507(, дефеката, Эффективность "Дафк" по сравнению с известным диаммонийфосфатом выше на 10,7, Кроме того, предлагаемый препарат позволяет заменить дефицитные и дорогостоящие препараты (кальция, фосфора и витаминов), используемые для профилактики и лечения рахита и остеомаляции у животных. Введение в диаммонийфосфат отходов сахарной промышленности на 20—
30 ) удешевит его производство, снизит себестоимость продукта и обеспечит безотходное производство сахара.
Формула изобретения
Препарат для лечения и профилактики рахита и остеомаляции у животных, включающий диаммонийфосфат, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения лечебной и профилактической эффективности, препарат дополнительно содержит дефекат промышленности при следующем соотношении компонентов, мас. : диаммонийфосфат 40-60; дефекат сахарной промышленности 40-60.
Таблицэ1
Таблица 2
Табл ицаЗ
Таблица4
Конт
Таблица5
Конт
Составитель А, Григорян
Редактор Н. Рогулич Техред M. Моргентал Корректор М. Максимишинец
Заказ 3550 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101



