Машина для валки и последующей трелевки деревьев
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 G 23/081
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4642316/15 (22) 26.01.89 (46) 15.10.91. Бюл. В 38 (71) Марийский политехнический институт им. А.М. Горького (72) Я.И. Шестаков и О.M. Ведерников (53) 634.036(088Я) (56) Патент СССР 3Ф 239884, кл, А.01 G 23/08, 1967.
Авторское свидетельство СССР
М 1007608, кл. А 01 G 23/08, 1978. (54)МАШИНА ДЛЯ ВАЛКИ И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ТРЕЛЕВКИ ДЕРЕВЬЕВ (57) Изобретение относится к лесозаготовительным машинам, а именно к машинам для
„„SU 1683568 А1 валки и последующей трелевки деревьев.
Цель изобретения — снижение энергоемкости валки деревьев. Стойки 10 П-образной рамки 6 снабжены звеньями 9 и соединены между собой горизонтальным шарниром 13 с воэможностью поворота первых в вертикальной продольной плоскости посредством привода, например гидроцилиндра 14.
В зависимости от объема и наклоненности дерева изменяется при помощи гидроцилиндров 12 высота взаимодействия П-образной рамки 6 с деревом, чем изменяется величина валочного момента и обеспечивается надежность валки деревьев в заданном направлении. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
1683568
10
Изобретение относится к лесозаготовительным машинам для срезания и последующей трелевки деревьев и может быть использовано в лесной промышленности.
Цель изобретения — снижение энергоемкости валки деревьев, На фиг, 1 изображена машина для валки и последующей трелевки деревьев, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сзади (трелевочное устройство условно не показано).
Машина для валки и последующей трелевки деревьев содержит самоходное шасси 1, на котором смонтированы срезающий механизм 2 с подвеской 3 и пильным аппаратом 4, заграждение 5, смонтированное на
П-образной рамке 6, в верхней части которой установлен защитный козырек 7 и валочный рычаг 8 с приводом, например гидроцилиндром. Звенья 9 стоек 10 П-образной рамки 6 размещены в вертикальных направляющих 11 с возможностью перемещения в них посредством привода 12, например гидроцилиндров. Вертикальные направляющие 9 жестко закреплены на раме самоходного шасси 1.
Звенья 9 шарнирно соединены со стойками 10 горизонтальным шарниром 13 с возможностью поворота стоек 10 в вертикальной плоскости посредством привода
14, например гидроцилиндра. Спереди машины расположены толкатель 15, а сзади— трелевочное устройство с откидным технологическим рычагом 16, который приводится в действие гидроцилиндром 17.
Машина для валки и последующей трелевки деревьев работает следующим образом.
Перемещаясь вдоль кромки леса, машина для, валки и последующей трелевки деревьев останавливается около дерева, подлежащего срезанию и валке, Пильный аппарат 4 срезающего механизма 2 подводится подвеской 3 к комлю дерева. Валочный рычаг 4 выдвигается приводом и гидроцилиндром 12 поднимается до необходимой высоты (в зависимости от обьема и высоты среэаемого дерева). П-образная поворотная рамка 6 гидроцилиндрами 14 поворачивается до соприкосновения валочного рычага 8 с деревом. Защитный козырек 7 располагается при этом над каби20
50 ной машиниста-оператора, обеспечивая его безопасность и защищая кабину и механизмы машины от ударов сучьев сверху. С помощью гидроцилиндра 17 технологический рычаг 16 опускается на землю. При включении срезающего механизма 2 пильный аппарат 4 срезает дерево до определенной величины недопила (5 — 8 см). Затем включается гидропривод 14, Поворотная П-образная рамка 6 поворачивается в вертикальной продольной плоскости машины и валочным рычагом 8 опрокидывает срезанное дерево на технологический рычаг 16. При этом, комель дерева подхватывается технологическим рычагом 16 и закидывается на расположенное сзади трелевочное устройство. Заграждение 5 препятствует проникновению комлей деревьев к кабине, к двигателю, к гидрораспределителям и другим механизмам, защищая их от повреждений и поломок, Защитный козырек 7 предотвращает падение деревьев между кабиной и поворотной рамкой, предохраняет от повреждений элементы управления и гидрооборудования.
Изменение высоты взаимодействия валочного рычага 8 с деревом, а следовательно, и величины валочного момента, снижает энергоемкость валки и повышает надежность валки деревьев в заданном направлении, особенно деревьев большого обьама и наклоненных в сторону, противоположную направлению валки.
Формула изобретения
1. Машина для валки и последующей трелевки деревьев, включающая самоходное шасси, на котором смонтированы срезающий механизм, П-образная рамка, стойки которой смонтированы с возмо>кностью поворота вокруг поперечных горизонтальных осей посредством привода, снабженная валочным рычагом и смонтированным в ней заграждением, а также трелевочное устройство, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергоемкости валки деревьев, стойки снабжены шарнирно закрепленными в нижней части звеньями, смонтированными в вертикальных направляющих, 2. Машина по и. 1, о тл и ч а ю ща я с я тем, что заграждение смонтировано между вертикальными направляющими.
1683568
Составитель К).Тазов
Техред М.Моргентал Корректор М.Демчик
Редактор Э.Слиган
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ .3448 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


