Устройство для ударной обработки природного камня
Изобретения относится к механическим устройствам для бучардования грубоколотой поверхности камня высокой, средней и низкой прочности и может найти применение в промышленности строительных материалов для получения штучных изделий из гранита, базальта, мрамора и др., и позволяет повысить производительность за счет расширения диапазона регулирования ударных режимов работы. Это достигается тем, что перемещение винтового регулятора 9 приводит к бесступенчатому изменению длины торсионного вала 7. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (si>s В 28 D 1/26
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4744005/ЗЗ (22) 03.10.89 (46) 30.09.91. Бюл. М 36 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро "Строммашина" (72) В.И.Пожбелко, А.M.Êåðoïÿí, П.Ш.Аветисян, Л.Е.Есаян и А.Г.Арутюнян (53) 679.8.053 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 1151462, кл. В 28 D 1/26, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАРНОЙ ОБРАБОТКИ ПРИРОДНОГО КАМНЯ
«SU, 1680524 Al (57) Изобретения относится к механическим устройствам для бучардования грубоколотой поверхности камня высокой, средней и низкой прочности и может найти применение в промышленности строительных материалов для получения штучных изделий из гранита, базальта, мрамора и др., и позволяет повысить производительность за счет расширения диапазона регулирования ударных режимов работы. Это достигается тем, что перемещение винтового регулятора 9 приводит к бесступенчатому изменению длины торсионного вала 7. 1 ил, I 680524 ля 2 вызывает угловые колебания рамы 5 с инструментом 6, удары которой по камню приводят к склону неровностей íà его поверхности. Перемещение винтового регулятора 9 приводит к бесступенчатому изменению длины торсионного вала 7 (на котором колеблется рама 5) и соответственно жесткости этого упругого элемента, т.е. к плавной настройке на резонансные режимы работы с максимальной амплитудой колебаний инструмента 6.
Составитель Е.Булеков
Техред М.Моргентал Корректор О.Кравцова
Редактор А.Долинич
Заказ 3273 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4(5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101
Изобретение относится к механическим устройствам для бучардирования грубоко" лотой поверхности камня высокой, средней и низкой прочности и может найти применение в промышленности строительнЫх 5 материалов для получения штучных изделий из гранита, базальта, мрамора и др.
Цель изобретения — повышение производительности за счет расширения диапазона регулирования ударных режимов 10 работы, На чертеже изображена схема устройства для ударной обработки природного камня.
Устройство содержит смонтирован- 15 ный на корпусе 1 приводной электродвигатель 2, соединенный через гибкую муфту 3 с неуравновешенным грузом 4, шарнирно установленным на качающейся раме 5 с консольно располо>кенным валом 7, другой 20 конец которого связан с корпусом 1 посредством подвижной опоры 8 с винтовым регулятором 9 ее положения. Между торсионным BBROM 7 и корпусом 1 установлены скользящие шпонки 10 и 11, 25
Устройство работает следующим образом.
Корпус 1 монтируется в виде навесного устройства на любое серийное оборудование со столом подачи для зажима 30 обрабатываемого камня. Вращение неуравновешенного груза 4 от электродвигатеФормула и эобретения
Устройство для ударной обработки природного камня, содержащее корпус, приводной рабочий инструмент с неуравновешенным грузом, соединенным с приводом через гибкую муфту, консольно закрепленную на корпусе при помощи шарнира качающуюся раму с регулируемым ограничителем ее поворота, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения производительности за счет расширения диапазона регулирования ударных режимов работы, оно снабжено упругим торсионным валом и подвижной опорой с регулирующей ее продольное перемещение винтовой парой, при этом упругий торсионный вал одним концом размещен в подвижной опоре с возможностью продольного перемещения, а другими соединен с шарниром качающейся рамы,

