Устройство для измерения плотности почвы
Изобретение касается измерения физических параметров, а именно радиационных плотномеров, и может быть использовано для контроля плотности торфяных и минеральных почв. Цель изобретения - расширение диапазона измерения плотности, повышение точности измерений и снижение материалоемкости. В корпусе устройства размещены источник гамма-излучения, разделительный экран, детектор гамма-излучения и предусилитель-формирователь, соединенный с блоком обработки информации . Разделительный экран выполнен биметаллическим в виде вольфрамового усеченного конуса, обращенного меньшим основанием к источнику гамма-излучения, а большим - к детектору гамма-излучения, и размещенного продольно в теле свинцового усеченного конуса, переходящего в цилиндр , Диаметры меньших и больших оснований конусов выбраны исходя из размеров источника и детектора гамма-излучения и корпуса устройства. Угол при вершине свинцового конуса равен 90°. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. СП с
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5!)5 G 01 N 9/24
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4676788/25 (22) 11.04.89 (46) 23.09.91, Бюл, N 35 (71) Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного использования мелиорированных земель (72) И. П. Тумаков, С, М. Баклашкин и В. Л.
Лысов (53) 532.14(088.8) (56) Воларович М, П. и др, Применение гамма-гамма и нейтрон-нейтронного каротажа для изучения водно-физических свойств неосушенных торфяных залежей. — В сб.;
Ядерная геофизика. — М.: Атомиздат, 1972, с. 246-253, Беликов М. П. и др. Радиационные методы контроля и измерений в гидротехнике, — М.: Стройиздат, 1972, с. 36-38, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ
ПЛОТНОСТИ ПОЧВЫ (57) Изобретение касается измерения физических параметров, а именно радиационных
Изобретение относится к радиационным плотномерам и может быть использовано в сельском хозяйстве, мелиорации и строительстве для измерения плотности почвы.
Цель изобретения — расширение области измерения плотности, повышение точности измерений и снижение материалоемкости.
На фиг. 1 представлена структурная схема устройства для измерения плотности почвы; на фиг, 2 — разделительный экран, продольный разрез.
Устройство для измерения плотности почвы (фиг. 1) содержит размещенные в корпусе 1 источник 2 гамма-излучения, разделительный экран 3, детектор 4
„„. Ж„„1679276 А1 плотномеров, и может быть использовано для контроля плотности торфяных и минеральных почв. Цель изобретения — расширение диапазона измерения плотности, повышение точности измерений и снижение материалоемкости. В корпусе устройства размещены источник гамма-излучения, разделительный экран, детектор гамма-излучения и предусилитель-формирователь, соединенный с блоком обработки информации. Разделительный экран выполнен биметаллическим в виде вольфрамового усеченного конуса,. обращенного меньшим основанием к источнику гамма-излучения, а большим — к детектору гамма-излучения, и размещен ного продольно в теле свинцового усеченного конуса, переходящего в цилиндр. Диаметры меньших и больших оснований конусов выбраны исходя иэ размеров источника и детектора гамма-излучения и корпусаустройства. Угол при вершине свинцового конуса равен 90 . 1 з.п. ф-лы, 2 ил. гамма-излучения и предусилитель-формирователь 5, который с помощью кабеля подключен к блоку 6 обработки информации.
Разделительный экран (фиг. 2) выполнен биметаллическим в виде вольфрамового усеченного конуса, обращенного меньшим основанием к источнику гамма-излучения, а большим — к детектору гамма-излучения, и размещенным продольно в теле свинцового конуса, проходящего в цилиндр. Диаметры меньших оснований вольфрамового и свинцового конусов равны диаметру источника гамма-излучения. Диаметр большего основания свинцового конуса равен диаметру детектора гамма-излучения, а диаметр цилиндрической части свинцового конуса равен внутреннему диаметру корпуса. Угол
1679276 при вершине свинцового конуса равен 90О, что обеспечивает наибольшую крутизну зависимости скорости счета рассеянного гамма-излучения от плотности почвы, и, следовательно, повышает точность измерений.
Устройство работает следующим образом.
Корпус 1 вводят в контролируемую почву на заданную глубину. Источник 2 излучает гамма-кванты, которые рассеиваются в почве и регистрируются детектором 4 гамма-излучения. Сигнал с детектора 4, пропорциональный плотности почвы, через усилитель-формирователь 5 поступает в блок 6 обработки информации, где преобразуется по заданному алгоритму и отображается непосредственно в единицах плотности. Биметаллический экран позволяет получить единую калибровочную зависимость для диапазона измеряемых значений плотности от 0,2 до 2,8 г/см".
Формула изобретения
1. Устройство для измерения плотности почвы, содержащее корпус, в котором размещены источник гамма-излучения разделительный экран, детектор гамма-излучения и предусилитель-формирователь, соединенный с блоком обработки информа5 ции, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения диапазона измерения плотности и снижения материалоемкости, разделительный экран выполнен биметаллическим в виде вольфрамового
10 усеченного конуса, обращенного меньшим основанием к источнику гамма-излучения, а большим — к детектору гамма-излучения, и размещен продольно в теле свинцового конуса, проходящего в цилиндр, при этом ди15 аметры меньших оснований вольфрамового и свинцового конусов равны диаметру источ ника гамма-излучения, диаметр большего основания свинцового конуса равен диаметру детектора гамма-излучения, а диаметр цилин20 дрической части свинцового конуса равен внутреннему диаметру корпуса.
2, Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения точности измерения, угол при вершине свинцового
25 конуса равен 90О.
1679276
Составитель С. Клешня
Техред M.Ìîðãåíòàë . Корректор М. Максимишинец
Редактор Е. Папп
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 3204 Тираж360 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ. СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


