Свободно-поршневой регулируемый дизель-гидронасос
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
f (я)я F 04 В 17/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ф
° °
Ъ Г (21) 4649604/29 (22) 13.02.89 (46) 23.09.91. Бюл. М 35 (71) Челябинский политехнический институт им.Ленинского комсомола (72) B.M.Ìûñëÿåâ, И.В,Максакова и Д.Г.Максаков (53) 621.65 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
ЬЬ 1086218, кл. F 04 В 49/00, 1980, (54) СВОБОДНО-ПОРШНЕВОЙ РЕГУЛИРУEMblA ДИЗЕЛЬ-ГИДРОНАСОС (57) Изобретение относится к машиностроению и позволяет упростить конструкцию и повысить объемный КПД свободно-поршневого регулируемого дизель-гидронасоса, В корпусе 1 выполнены цилиндр 2 дизеля с
i»5U i о 1679072 А1 размещенными в нем свободными поршнями 3, В корпусе 1 установлены с возможностью осевого перемещения подпружиненные гильзы 5 с нагнетательными патрубками 6, имеющими нагнетательные клапаны 7 с отсечными отверстиями 8,сооб- щенными с всасывающим коллектором 4. В гильзах 5 размещены плунжеры 9, связанные с поршнями 3, Каждый коллектор 4 выполнен в виде стакана 10. Каждая гильза 5 снабжена размещенным с возможностью перемещения в стакане 10 демпфирующим поршнем 11, имеющим демпферные дросселирующие отверстия 12, Гильза 5 за двойной ход плунжера 9 не совершает полный ход, что исключает приводные и стопорные для нее устройства, 1 ил.
1679072
Изобретение относится к машиностроению, касается свободно-поршневых регулируемых дизель-гидронасосов, и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для перекачки текучих сред.
Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение объемного
КПД гидронасоса, Составитель В.Грузинов
Техред М.Ыоргентал Корректор О,Ципле
Редактор И.Горная
Заказ 3194 Тираж 350 .Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул. Гагарина, 101
На чертеже показан предлагаемый дизель-гидронасос, продольный разрез, Дизель-гидронасос содержит корпус 1, в котором выполнены цилиндр 2 дизеля с . размещенными в нем свободными поршнями 3, всасывающие коллекторы 4 и установлены с возможностью осевого перемещения подпружиненные гильзы 5 с нагнетательными патрубками 6, имеющими нагнетательные клапаны 7, с отсечными отверстиями 8, сообщенными со всасывающим коллектором 4, и с размещенными в гильзах 5 плунжерами 9 насоса, связанными с поршнями 3 дизеля. Каждый всасывающий коллектор 4 выполнен в виде стакана
10, а каждая гильза 5 снабжена размещенным с возможностью перемещения в стакане 10 демпфирующим поршнем 11, имеющим демпферные дросселирующие отверстия 12. Пружина 13 упирается в поршень 11.
При периодической подаче горючей смеси в цилиндр 2 дизеля поршни 3 совершают возвратно-поступательные переме.щения. С ними движутся плунжеры 9 гидронасоса.
В процессе движения плунжеров 9 в сторону дизеля происходит всасывание в гильзы 5 перекачиваемой среды через клапаны 14 и отсечные отверстия 8, На такте
Нагнетания при движении поршней 3 и плунжеров 9 в противоположную сторону происходит сначала перепуск перекачиваемой среды через отсечные отверстия 8, а затем после их перекрытия — вытеснение перекачиваемой среды через нагнетательные клапаны 7 к потребителю. Величина подачи определяется величиной хода плун5
45 жеров 9 от момента перекрытия отсечных отверстий 8 до конечной точки хода.
При увеличении давления нагнетания оно, воздействуя со стороны полости гильзы
5 на ее торцовую стенку, сдвигает гильзу 5, преодолевая усилие пружины 13,. во внешнюю сторону от дизеля; При этом отсечные отверстия смещаются во внешнюю сторону и перекрываются плунжером 9 позже, что снижает величину подачи, Под действием давления нагнетания гильза 5 удерживается в некотором положении, так как ее обратный ход под действием пружины 13 происходит с некоторым запаздыванием иэ-эа дросселирования перекачиваемой среды на демпфирующем поршне 11 через отверстия 12.
Таким образом, гильза 5 не совершает за каждый двойной ход плунжера 9 полный свой ход, а лишь колеблется около некоторого положения, определенного делением нагнетания. Тем самым упрощается конструкция дизеля-гидронасоса, так как не требуется дополнительных приводных и стопорных устройств для гильз 5. Отсутствие потерь перекачиваемой среды на пр.; вод гильз 5 повышает обьемный КПД гидронасоса.
Формула изобретения
Свободно-поршневой регулируемый дизель-гидронасос, содержащий корпус, в котором выполнены цилиндр дизеля с размещенными в нем свободными поршнями,. всасывающие коллекторы и установлены с возможностью осевого перемещения подпружиненные гильзы с нагнетательными патрубками, имеющими нагнетательные клапаны, с отсечными отверстиями, сообщенными со всасывающим коллектором, и с размещенными в гильзах плунжерами насоса, связанными с поршнями дизеля, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения объемного КПД, каждый всасывающий коллектор выполнен в виде стакана, а каждая гильза снабжена размещенным с возможностью перемеще-ния в стакане демпфирующим поршнем, имеющим демпферные дросселирующие отверстия.

