Установка для приготовления пастообразного корма из растительной массы
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству . Цель изобретения - повышение качества корма. Зеленая масса поступает в вертикальную рабочую камеру 6 по загрузочному патрубку 4 и измельчается магнитоактивными телами 22, перемещающимися под деисто х 00 Ю О Ю
COIO3 СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г .1 (21) 4774320/15, (22) 26.12.89 (46) 23.09.91. Бюл. N. 35 (71) Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации животноводства (72) 6.Г.Ковалевский, В.И.Ломов, В.С.Контримас,.А.И.Олейник и В.Н.Елсуков (53) 631.363 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 1452581, кл. В 02 С 19 /18, 1987, БА2,, 1678299 А1 (я)з А 23 N 17/00, В 02 С 19/18
2 (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
ПАСТООБРАЗНОГО КОРМА ИЗ РАСТИТЕЛЬНОЙ МАССЫ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. Цель изобретения — повышение качества корма. Зеленая масса поступает в вертикальную рабочую камеру 6 по загрузочному патрубку 4 и измельчается магнитоактивными телами
22, перемещающимися под дейст1678299
45 вием источника вращающегося электромагнитного поля 19. Образующаяся паста вытесняется новыми порциями зеленой массы в шнековый пресс 8, где разделяется на твердую и жидкую фракции. Последняя поступает из емкости 10 в загрузочный патруИзобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству.
Цель изобретения — повышение качества корма.
На чертеже представлена установка, общий вид.
Установка содержит питатель 1 с приводом 2 транспортирующего шнека 3, размещенного в загрузочном патрубке 4, Последний установлен концентрично выгрузному патрубку 5, расположенному сверху вертикальной камеры 6. В верхней части выгруэного патрубка 5 установлен отводной канал 7 с разделительным устройством в виде шнекового пресса 8 с перфорированным кожухом 9 и емкости 10 для сбора жидкой фракции, Под кожухом 9 установлена воронка 11, соединенная с емкостью 10, В конце шнекового пресса 8 установлен псдпру>киненный конус 12, за которым размещено выгруэное приспособление 13.
Емкость 10 имеет сливной трубопровод 14 и трубопровод 15, соединяющий емкость 10 с загрузочным патрубком 4, который имеет штуцер 16 для подачи воды. Загрузочный патрубок 4 установлен в фиксирующей шайбе 17 с уплотнителем 18 для вертикального перемещения и фиксации положений патрубка 4. Вокруг камеры 6 размещен источник 19 вращающегося электромагнитного поля, который охватывается воронкообразным коллектором 20, соединенным с вентилятором 21. Камера 6 выполнена из немагнитного материала и заполнена магнитоактивными телами 22.
Установка работает следующим образом.
Предварительно измельченная зеленая масса загружается в питатель 1 и шнеком 3 подается через загрузочный патрубок 4 в вертикальную камеру 6. Одновременно в камеру 6 подается через штуцер 16 вода.
Включают источник 19 вращающегося электромагнитного поля, который приводит в движение магнитоактивные тела 22, иэмельчающие массу до пастообразного состояния, Под действием вновь поступающих по патрубку 4 порций зеленой массы паста вытесняется в отводной канал 7 и
30 бок 4 вместо воды, что снижает потери питательных веществ. В процессе работы камера 6 и источник поля 19 охлаждаются воздухом, поступающим от вентилятора 21 в коллектор 20, Это предотвращает перегрев корма, 2 з,п,ф-лы, 1 ил. разделяется шнековым прессом 8 на жидкую и твердую фракции. Жидкая фракция поступает через перфорированный кожух 9 в емкость 10, из которой подается в загрузочный патрубок 4 по трубопроводу 15 для разбавления новых порций зеленой массы вместо воды или сливается по трубопроводу
14 для приготовления кормов, Твердая фракция, преодолевая сопротивление конуса 12, поступает в выгруэное приспособление 13. Степень измельчения регулируется вертикальным перемещением загрузочного патрубка 4. В процессе работы источник
19 и камера 6 охлаждаются воздухом, пог ступающим от вентилятора 21 в коллектор
20. Это предотвращает перегревание корма в камере 6.
Формула изобретения
1, Установка для приготовления пастообразного корма из растительной массы, включающая источник вращающегося электромагнитного поля, охватывающий вертикальную камеру из немагнитного материала, заполненную магнитоактивными телами, и загрузочный и выгрузной патрубки, последний из которых имеет отводной канал с разделительным устройством, отл и ч а ю ща я с ятем, что, с целью повышения качества корма, выгрузнай патрубок установлен сверху камеры, охватывая загрузочный патрубок с образованием между ними кольцевого зазора, при этом загрузочный патрубок установлен с возможностью вертикального перемещения и фиксации положений, а отводной канал расположен в верхней части выгрузного патрубка, причем разделительное устройство выполнено в виде шнекового пресса с перфорированным кожухом и емкости для сбора жидкой фракции, сообщенной с загрузочным патрубком.
2. Установка по и, 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена транспортирующим шнеком, размещенным в загрузочном патрубке.
3. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что она снабжена вентилятором и сообщенным с ним воронкообразным коллектором, охватывающим источник вращающегося электромагнитного поля.

