Способ магнитного контроля стыковых сварных швов
Изобретение относится к магнитной дефектоскопии . Целью изобретения является повышение чувствительности и достоверности определения дефектов округлой формы. Цель достигается за счет увеличения намагниченности шва, при этом контролируемый объект намагничивают вдоль сварного шва, а поле дефекта фиксируют с помощью различных преобразователей. Величину намагничивающего поля выбирают в диапазоне 50...90 А/см. 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (si)s G 01 N 27/85
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
h з
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4630527/28 (22) 02.01.89 (46) 15.09.91. Бюл. М 34 (75) В.А.Новиков (53) 620.179,14 (088.8) (56) Диагностика и прогнозирование разрушений сварных конструкций, 1988, М 6, с.5.
Дефектоскопия деталей при эксплуатации авиационной техники. Под редакцией
П.И.Беды, M.. 1978, с. 89-90, рис. 4,16.
Изобретение относится к магнитной дефектоскопии и может быть использовано при контроле качества сварных швов из низкоуглеродистых и низколегированных ферромагнитных материалов.
Целью изобретения является повыше-. ние чувствительности и достоверности контроля за счет исключения размагничивающего действия валика шва, помех от краев валика усиления шва, и более равномерного распределения магнитного поля по сечению контролируемого шва.
На фиг.1 показана зависимость амплитуды сигнала, обусловленного дефектом шва, от напряженности намагничивающего . поля; на фиг,2 — вид сигналограммы на экране магнитографического дефектоскопа; на фиг.3 — вид намагничивающего устройства при реализации способа; на фиг.4 — то же, вид сбоку.
Способ осуществляют с помощью устройства, которое содержит электромагнит 1 с П-образным сердечником, полюсы 2 электромагнита имеют проем 3, в котором про(„)5U(, 1б77б01 А1 (54) СПОСОБ МАГНИТНОГО КОНТРОЛЯ
СТЫКОВЫХ СВАРНЫХ ШВОВ (57) Изобретение относится к магнитной дефектоскопии. Целью изобретения является повышение чувствительности и достоверности определения дефектов округлой формы.
Цель достигается за счет увеличения намагниченности шва, при этом контролируемый объект намагничивают вдоль сварного шва, а поле дефекта фиксируют. с помощью различных преобразователей. Величину намагничивающего поля выбирают в диапазоне
50...90 А/см. 4 ил. ходит усиление шва 4 при перемещении электромагнита, Магнитная лента 5 прижата колодкой 6 и поролонавой подушкой к поверхности шва. Электромагнит перемещается с помощью колес.7 по изделию 8.
Способ осуществляется следующим образом.
Намагничивают сварной шов 4 с прилегающей зоной электромагнитом 1 с П-образным сердечником, снабженным специальными полюсами с проемом 3 для размещения в нем магнитной ленты 5, Намагничивание и перемещение электромагнита осуществляют вдоль сварного шва и прилегающей зоны, причем величина намагничивающего поля лежит в диапазоне
50-90 А/см. После намагничивания проводят считывание магнитограммы и оценку качества сварного шва. Уход величины намагничивающего поля в процессе контроля эа пределы указанного диапазона ведет к снижению контрастности записи и как следствие чувствительности контроля. Из фиг,1 видно, что амплитуда сигнала при оп1677601 ределенной напряженности поля имеет ярко выраженный максимум, который в 7 раз выше, чем прежде, На фиг.2 видна сигналограмма от дефекта. Сигналы от краев шва в этом случае отсутствуют.
Локальные дефекты (поры, шлаковые включения) имеют форму, близкую к цилиндрической, усеченного конуса или сферической и располагаются как правило в плоскости симметрии шва или у его краев.
Для таких дефектов принципиально безразлично, в каком направлении будет осуществляться намагничивание: вдоль шва, поперек шва и под углом к нему, так как в плоскости, параллельной поверхности изделия, они имеют форму окружности. Параллельно этой плоскости направлен и вектор напряженности намагничивающего поля. Однако при намагничивании вдоль шва практически отсутствует поле валика шва, оказывающее размагничивающее действие на шов. Поэтому при одной и той же напряженности намагничивающего поля результирующее поле будет значительно больше при намагничивании сварного соединения вдоль продольной оси шва, а поэтому будет больше и поле дефекта, Равным значениям тангенциальной составляющей полей локальных дефектов на поверхности шва соответствуют эллипсы, большие оси которых ортогональны направлению намагничивающего. поля. Вследствие этого при намагничивании вдоль шва поля отдельных пор в цепочке, расположенной на оси шва, перекрываются при меньшем расстоянии между дефектами, чем в случае намагничивания поперек шва. Это приводит к повышению достоверности контроля.
Пример. Контролируют образец из стали 09Г2 размерами 350х350х6 мм, Посе5 редине образца. выполнен сварной шов размерами: ширина шва 12,5 мм, высота усиления шва 2,25 мм. В плоскости симметрии шва выполнено сквозное отверстие диаметром 1,5 мм. Намагничивание образца
10 осуществляют электромагнитом с П-образным сердечником из стали Ст.3 со следующими параметрами; сечение полюса
125 х 20 мм, число витков обмоточного провода диаметра 1,5 мм 600, Контроль образца
15 осуществляют магнитографическим методом с использованием ленты типа И 470135,П. Считывание производят вдоль ленты, Дефект обнаружен сигналом с амплитудой
50 MB вместо 7 мВ при намагничивании
20 поперек шва, Применение предлагаемого способа магнитного контроля позволит повысить чувствительность контроля локальных поперечных, линейных и округлых дефектов.
25 Формула изобретения
Способ магнитного контроля стыковых сварных швов, заключающийся в том, что намагничивают сварной шов с прилегающей . околошовной зоной, считывают топографию
30 магнитного рельефа контролируемого участка и по магнитограмме определяют наличие дефектов, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и достоверности определения дефектов округлой
35 формы, намагничивание осуществляют вдоль сварного шва, а величину намагничивающего поля выбирают в диапазоне 50-90 Аlсм.
1677601
Составитель А. Бодров
Редактор О.Спесивых Техред М.Моргентал КоРР оР О.Кравцова
Заказ 3110 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101


