Способ борьбы с пылью при взрывании шпуров
Изобретение относится к горному делу. Цель - снижение распространения пыли. Осуществляют взрывание полиэтиленовых сосудов, заполненных жидкостью, в качестве которой используют магнитную жидкость, одновременно со взрыванием шпуров на забое, а выработку по ходу движения исходящей из забоя струи перед проведением взрыва перекрывают намагниченной сеткой, Исходящий запыленный воздух на забое проходит сетку, в ячейках которой оседает пыль, смоченная магнитной жидкостью. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 Е 21 F 5/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4704882/03 (22) 10.05.89 (46) 15.09.91. Бюл, М 34 (75) А.И,Лесников (53) 622,807 (088.8) (56) Игнатенко К.П. и др. Вентиляция, подземные пожары и горноспасательное дело.
М.: Недра; 1975, с. 45-46.
Изобретение относится к горному делу и,может быть использовано при ведении взрывных работ в подготовительных выработках.
Цель изобретения — снижение распространения пыли после взрывания шпуров.
На фиг,1 показана выработка, вид в плане; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.
Способ осуществляется следующим образом.
Перед вэрыванием шпуров в забое полиэтиленовые сосуды 1 заполняют магнитной жидкостью или смесью воды с магнитной жидкостью. В каждый сосуд вводят заряд 2 взрывчатого вещества. Сосуды кладут на почву или подвешивают. После этого выработку перекрывают предварительно намагниченной сеткой 3. Сетка может быть выполнена в виде закрывающихся и открывающихся дверей или собранной из цепей и подвешенной у кровли выработки.
После выполнения этих работ окончательмо монтируют взрывную сеть и выводят маги„„5Q „„1677337 А1 (54) СПОСОБ БОРЬБЫ С ПЫЛЬЮ ПРИ
ВЗРЫВАНИИ ШПУРОБ (57) Изобретение относится к горному делу.
Цель — снижение распространения пыли.
Осуществляют взрывание полиэтиленовых сосудов, заполненных жидкостью, в качестве которой используют магнитную жидкость, одновременно со взрыванием шпуров на забое, а выработку по ходу движения исходящей из забоя струи перед проведением взрыва перекрывают намагниченной сеткой, Исходящий запыленный воздух на забое проходит сетку, в ячейках которой. оседает пыль, смоченная магнитной жидкостью. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. стральные провода за сетку в укрытие на С свежую струю, откуда и производят взрывание шпуров одновременно с полиэтиленовыми сосудами. Проветривание забоя осуществляется венти. ятором 4 местного
° е Ь проветривания с помощью вентиляционных труб 5. Исходящий запыленный воздух иэ 0 забоя проходит сетку 3, в ячейках которой оседает пыль, смоченная магнитной жидко-. стью. 6д
Формула изобретения ()
1. Способ борьбы с пылью при взрывании шпуров, включающий взрывание полиэтиленовых сосудов, заполненных жидкостью, одновременно со вэрыванием шпуров в забое, отличающийся тем, что, с целью снижения распространения пыли, в качестве жидкости для заполнения полиэтиленовых сосудов используют магнитную жидкость, при этом выработку по ходу дви. жения исходящей из забоя струи перед проведением взрыва перекрывают намагниченной сеткой.
1677337
Составитель И;Федяева
Редактор M. Êåëåìåø Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Т.Палий
Заказ 3097 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101
2, Способ по п.1, отличающийся тем, что для заполнения полиэтиленовых сосудов используют смесь воды с магнитной жидкостью.

