Способ очистки цилиндрических емкостей
Изобретение относится к способам очистки емкостей от донных отложений и позволяет повысить эффективность очистки. Создают закрученный поток моющей жидкости у дна емкости для обеспечения сбора загрязнений в центральной части дна, а откачку загрязнений производят на оси вращения моющей жидкости, закручивание которой производят периодически, чередуя с остановками. Закручивание моющей жидкости осуществляют до выхода на требуемый режим, а продолжительность остановки принимают достаточной для затухания вращения моющей жидкости. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)э В 08 В 9/08
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4695079/12 (22) 22,05.89 (46) 15.09.91, Бюл. М 34 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по сбору, подготовке и транспорту нефти и нефтепродуктов (72) Н. М. Фахтиев (53) 628.314.2(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР
N . 1180094, кл. В 08 В 9/08, 1984. (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЕМКОСТЕЙ (57) Изобретение относится к способам очистки емкостей от донных отложений и поИзобретение относится к чистке и мойке загрязненных емкостей и может быть использовано, например, для очистки от осадка и отложений аппаратов и резервуаров, используемых для переработки и хранения нефти, нефтепродуктов, химических, пищевых и других продуктов.
Цель изобретения — повышение эффективности очистки от донных отложений.
Это достигаетоя тем. что дисперсную среду(смесь моющей жидкости и разрушенного осадка) приводят во вращательное движение, а забор ее для откачки производят на оси вращения потока, Вращение дисперсной среды производят периодически, чередуя закручивание с остановкой, Закручивание осуществляют до выхода на режим. обеспечивающий перемещение загрязнений к оси вращения, а продолжительность остановки принимают достаточной для затухания вращения потока.
При вращении жидкости в цилиндрической емкости вблизи дна возникает направ„„Я „„1676687 А1 эволяет повысить эффективность очистки, Создают закрученный поток моющей жидкости у дна емкости для обеспечения сбора загрязнений в центральной части дна. а откачку загрязнений производят на оси вращения моющей жидкости, закручивание которой производят периодически, чередуя с остановками, Закручивание моющей жидкости осуществляют до выхода на требуемый режим, а продолжительность остановки принимают достаточной для затухания вращения моющей жидкости. 2 з. п. ф-лы, 2 ил. ленное внутрь радиальное течение, которое, в свою очередь, вызывает вследствие условия неразрывности восходящее течение в осевом направлении, Эти течения называют вторичными течениями.
Известны формулы для определения величины всех трех компонентов (осевой, радиальной и окружной) скорости. Поэтому ограничимся достаточным для данного решения схематическим описанием, показывающим эффект скопления твердой фазы в центре емкости, По данному способу жидкости придают вращательное движение, благодаря которому рыхлые донные осадки скапливаются в центре, т. е. в центре образуется дисперсная среда с наибольшей концентрацией твердой фазы (грязи, ржавчины, парафина, и т. п.). Организуя забор этой жидкости для откачки на оси вращения потока, т. е, в центре, повышаем эффективность очистки. Известно, что чем выше концентрация твердой фазы в откачиваемой среде, тем меньший
1676687
55 объем жидкости необходимо откачивать.
Повышение концентрации твердой фазы в откачиваемой среде в два раза равносильно уменьшению объема откачиваемой жидкости в два раза. Сокращается время, затрачиваемое на очистку, уменьшаются энергетические затраты, Чтобы твердые частицы могли увлекаться радиальным и осевым потоками,во вторичных течениях необходимо иметь скорости движения жидкости, достаточные для перемещения частиц, Согласно литературным данным для перемещения парафиновых кристалликов необходима скорость
0,2-0,3 м/с.
На фиг. 1 изображены радиальное и восходящее (осевое) движения жидкости при ее вращении над неподвижным основанием (дном) и забор концентрированной дисперс ой фазы иэ емкости; на фиг. 2 — схема тангенциального расположения винтовых мешалок для придания жидкости вращательного движения.
В емкости 1 жидкости 2 придают вращение с угловой скоростью в . В жидкости возникают вторичные течения 3, которые перемещают грязевые частицы 4 к центру емкости, К центру протянута труба 5 для забора концентрированной дисперсной фа-. зы для откачки. В емкости расположены винтовые мешалки 6 под углом к радиусу для придания жидкости вращательного движения.
Способ осуществляют следующим образом, На дне резервуара объемом 200 м имеется грязь, состоящая из пыли, ржавчины и других механических примесей. Для сохранения чистоты нефтепродукта необходимо очистить этот резервуар в соответствии с требованиями ГОСТ 1510-84.
Из резервуара откачивают чистый нефтепродукт. Стенки и дно резервуара промывают струей воды или водного раствора ПАВ по одному из известных способов, например, добавляя в воду моющий препарат мл72 или лабомид-102 или другой моющий препарат. уровень воды с остатками нефтепродукта в резервуаре доводят. до не менее
1,5-2 м и этой жидкости придают вращательное движение. Вращательное движение создают путем циркуляции жидкости через тангенциальный ввод в цилиндрическом корпусе емкости или с помощью вин5
45 товой мешалки. В зависимости от размеров емкости таких вводов может быть два и более. Для резервуара объемом до 400 м достаточно двух вводов. Тогда можно получить хорошее вращение жидкости. При скорости
0,2 мlс во вторичном радиальном движении и радиусе резервуара 3,3 м для преодоления расстояния в 3,3 м наиболее отдаленным частицам грязи нужно время около 15-20 с, После выхода вращательного движения жидкости на стационарный режим через 15 — 20 с включают насос откачки и начинают откачивать грязь из емкости.
После отстоя грязи вода вновь подается через тангенциальный ввод в емкость, жидкость в емкости вновь закручивается и процесс повторяется до полного удаления грязи из емкости.
Осуществляют откачку не разбавленной дисперсной фазы, а с высокой концентрацией загрязнений, скапливающихся в центре емкости. Повышается эффективность очистки при откачке дисперсной фазы.
Способ может быть использован в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства, где емкости подвергаются очистке и промывке, в частности химической, нефтяной, нефтехимической, пищевой промышленности.
Формула изобретения
1, Способ очистки цилиндрических емкостей, заключающийся в воздействии на внутренние: очищаемые поверхности закрученным потоком моющей жидкости, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса очистки от донных отложений, закрученный поток моющей жидкости создают у дна емкости для обеспечения сбора загрязнений в центральной части дна, а откачку загрязнений производят по оси вращения моющей жидкости.
2. Способ по и. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что закручивание моющей жидкости производят периодически, чередуя закручивания с остановками.
3. Способ по и. 1, отличающийся тем, что закручивание моющей жидкости осуществляют до выхода на режим, обеспечивающий перемещения загрязнений к оси вращения, а продолжительность остановки принимают достаточной для затухания вращения моющей жидкости.
1676687
1
43иг 2
Составитель Г.Кудров
Редактор М.Кобылянская Техред М.Моргентал Корректор С.Черни
Заказ 3065 Тираж ЗЯ Подписное
8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101


