Способ очистки раствора нитрата магния
Изобретение относится к технологии получения нитрата магния и позволяет удешевить процесс при достижении высокой степени очистки. Изобретение касается способа очистки раствора нитрата магния, включающего обработку каустическим магнезитом , фильтрование, подкисление фильтрата с последующим осаждением хлорид-ионов, причем подкисление осуществляют муравьиной кислотой до рН 2 - 3 осаждение хлорид-ионов проводят путем введения в фильтрат азотнокислой и металлической меди с последующим перемешиванием , нейтрализацией, охлаждением до 40 - 15°С полученной суспензии. Перемешивание суспензии осуществляют при 55 - 75°С в течение 0,5 - 1.5 ч. 1 з.п.ф-пы, 5 табл.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5()5 С 01 Г 5/38
ГОСУДАРСТНЕННЫИ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4397578/26 (22) 08.02.87 (46) 07,09.91. Бюл. М 33 (72) А.Л.Вильдт, Н.Г. Вильдт, А.Б.Скворцов и И,Н,Тинякова (53) 546.175 (088.8) (56) Химия и индустрия (НРБ), 1982, М 4, с.156 — 157. (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ РАСТВОРА НИТРАТА МАГНИЯ (57) Изобретение относится к технологии получения нитрата магния и позволяет удешевить процесс при достижении высокой
Изобретение относится к химической технологии, в частности к области получения концентрированных растворов нитрата магния, применяемых в производстве концентрированной азотной кислоты с помощью водоотнимающего средства— нитрата магния, а также в производстве сложных солей на основе магния, кальция.
Целью изобретения является удешевление процесса при достижении высокой степени очистки.
Пример 1. Предложенный способ очистки раствора нитрата магния был испытан в лабораторных условиях. Для приготовления раствора нитрата магния брали
31,5,-ный раствор азотной кислоты в количестве 8,5 кг и при перемешивании добавляли небольшими порциями каустический магнезит в количестве 1 кг, который включает, $: MgO 84,4; СаО 1,9; Я(Ог 2,2; Ре20з 3,8;
А(20з 2,8. В полученном растворе содержались хлорид-ионы в количестве 460 мг/дм .
„, SU „, 1675205 А1
1 степени очистки. Изобретение касается способа очистки раствора нитрата магния. включающего обработку каустическим магнезитом, фильтрование, подкисление фильтрата с последующим осаждением хлорид-ионов, причем подкисление осуществляют муравьиной кислотой до рН 2 — 3. осаждение хлорид-ионов проводят путем введения в фильтрат азотнокислой и металлической меди с последующим перемешиванием, нейтрализацией, охгаждением до
40 — 15 С полученной суспензии. Перемешивание суспензии осуществляют при 55—
75 С в течение 0,5 — 1,5 ч. 1 з,п.ф-лы, 5 табл.
Осаждали гидроксиды металлов избытком магнезита не только от катионов, но и от аниона — сульфат-иона, 0,05 кг при рН 6,5, при этом эа счет теплоты реакции раствор нагревался до 105 С. Выдерживали в течение часа для лучшей коагуляции и отфильтровывали.
Полученный раствор состава, М9(МОз)2 33.2; Ее20з 2х10; А!20з 1.5х10
SlO2 1,6 10; хлорид- ионы 420 мг/дм, подкисляли муравьиной кислотой до рН=2,5, затем ввоздили 43,6 г аэотнокислой меди и
1,5 г/дм металлической меди (что в 3,5 раза превышает стехиометричес кое количество по содержанию хлорид-ионов). После перемешивания в течение i ч при
65 С добавляли 0,05 кг магнезита для удаления избытка ионов меди из раствора. Образовавшуюся суспензию охладили до 25 С, отделяли осадок от продукта, например, фильтрованием. Полученный
1675205 фильтрат состава: Mg(NOgg 33,2ь и хлоридионы 37,4 мг/дм направляли на концентриз рование азотной кислоты. Содержание хлорид-ионов в очищенном растворе значительно ниже допустимой величины
60 мгlдм, Степень очистки 917.
Пример 2, Выведенный из процесса концентрирования азотной кислоты на регенерацию отработанный раствор нитрата магния, который включает. $: Mg(NOg)z
30,2; Ге20з 0,5; AlzOg 03; SiDz 1,6 10 и хлорид-ионы 360 мг!дм, очищали, как в примере 1. Состав очиа енного раствора, (:
Mg(NO+ 30,2; Fe 2 10; А120з 1,)-10; SiOz
1,6 10; хлорид-ионы 30,5 мг/дм, что ниже требуемой величины по содержанию хлорид-ионов, Степень очистки 91,6 .
Пример 3. Раствор, приготовленный, как описано в примере 1, подкисляли муравьиной кислотой, поддерживая рН от 1,7 до 3,5. В очищенном растворе нитрата магния определяли содержание хлорид-ионов и устанавливали степень очистки.
Данные приведены в табл.1.
Как видно из табл.1, оптимальным являются значения рН 2,0 — 3,0.
Пример 4. В раствор, приготовленный, как описано в примере 1, после подкисления муравьиной кислотой до рН 2,5 вводили азотнокислую и металлическую медь в количествах выше и ниже чем в 3,5 раза превышающих стехиометрические. В очищенном растворе нитрата магния определяли содержание хлорид-ионов и устанавливали степень очистки, Данные приведены в табл.2.
Как видно из табл.2, превышение содержания азотнокислой меди и металлической более чем в 3 — 3,5 раза над стехиометрическим не приводит к повышению степени очистки и, следовательно, нецелесообразно, Количества, превышающие менее чем в
3,5 раза над стехиометрией, уменьшали степень очистки и поэтому нецелесообразны.
Пример 5. Раствор, приготовленный, как описано в примере 1, после добавления азотнокислой и металлической меди перемешивали, варьируя время перемешивания от 0,4 до 1,7 ч.
Данные приведены в табл,3.
Как видно иэ табл.3, оптимальным является время перемешивания 0,5 — 1,5 ч.
Дальнейшее повышение времени перемешивания нецелесообразно.
Пример 6. Раствор приготавливали и обрабатывали, как в примере 1, после нейтрализации избытком магнезита, при различных температурах.
Данные приведены в табл.4, Как видно иэ табл.4, оптимальными являются значения температур 15 — 40 С, Пример 7, Раствор, приготовленный, как описано в примере 1, после добавления аэотнокислой и металлической меди перемешивали в течение часа при 55 — 75 С.
Данные приведены в табл.5.
Как следует из данных табл,5, наилучшие результаты по степени очистки получены при перемешивании суспензий в интервале температур 55 — 75 С, Перемешивание при температуре ниже 50 С приводит к значительному снижению степени очистки, а при температуре выше 75 С также наблюдается снижение степени очистки и разложение реагента с выделением металлической меди.
Как следует иэ анализа примеров 1 — 7, предлагаемый способ позволяет снизить содержание хлорид-ионов в концентрированном растворе нитрата магния до 35 мг/дм, что значительно ниже, чем требуемая величина по технологии (60 мг/дмэ), с помощью нетоксичного более дешевого и малодефицитного реагента.
Формула изобретения
1. Способ очистки раствора нитрата магния, включающий обработку его каустическим магнезитом, фильтрование, подкисление фильтрата с последующим осаждением хлорид-ионов, о т л и ч а юшийся тем. что, с целью удешевления процесса при достижении высокой степени очистки, подкисление осуществляют муравьиной кислотой до рН 2 — 3, осаждение хлорид-ионов проводят путем введения в фильтрат азотнокислой и металлической меди с последующим перемешиванием, нейтрализацией, охлаждением до 40 — 15 С с образовавшейся суспензии, 2. Способ поп1,от лича ющийся тем, что перемешивание суспенэии осуществляют при 55 — 75 С в течение 0,5 — 1,5 ч.
Таблица 1
Таблица 2
Таблица 3
Таблица 4
Таблица 5
Составитель О. Зобнин
Редактор О. Юрковецкая Техред М.Моргентал Корректор Э. Лончакова
Заказ 2970 Тираж = 81 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101



