Сглаживающий фильтр
Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в различных устройствах электропитания для сглаживания напряжения пульсаций в цепях выпрямленного напряжения. Цель изобретения - увеличение коэффициента фильтрации при выполнении дросселей на ленточном магнитопроводе. Устройство состоит из звеньев, каждое из которых состоит из дросселя и конденсатора. Дроссели звеньев включены встречно. Каждый дроссель содержит магнитопровод 5, катушку 6, обойму 7. Магнитопроводы дросселей выполнены с немагнитными зазорами 8, которые расположены напротив друг друга, оси катушек дросселей расположены параллельно. Магнитопровод 5 в каждом дросселе выполнен ленточным. Указанное выполнение магнитопроводов и расположение катушек дросселей позволяет в результате использования потока рассеивания между дросселями увеличить коэффициент фильтрации. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (39) (31) (5()5 Н 02 M 1/14
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 (21) 4628254/07 (22) 26,12.88 (46) 30,08.91. Бюл. hb 32 (72) Г.Г.Муртаэин (53) 621.314.5 (088,8) (56) Источники электропитания РЭА, М.: Радио и связь, 1986, с. 160, рис, 4. 19.
Авторское свидетельство СССР
М 635572, кл. Н 02 M 1/14, 1974. (54) СГЛАЖИВАЮЩИЙ ФИЛЬТР (57) Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в различных устройствах электропитания для сглаживания напряжения пульсаций в цепях выпрямленного напряжения. Цель изобретения— увеличение коэффициента фильтрации при
Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в различных устройствах электропитания для сглаживания напряжения пульсаций в цепях выпрям.ленного напряжения, Цель изобретения — увеличение коэффициента фильтрации при выполнении дросселей на ленточном магнитопроводе.
Ка фиг. 1 представлена принципиальная схема фильтра; на фиг. 2 — взаимное расположение дросселей, выполненных на ленточном магнитопроводе.
Фильтр содержит дроссели 1 и 2, конденсаторы 3 и 4 (фиг. 1). Дроссель 1 и конденсатор 3 образуют первое звено, а дроссель 2 и конденсатор 4 — второе звено фильтра. Каждый дроссель содержит(фиг. 2) магнитопровод 5, катушку 6 и обойму 7.
Между магнитопроводами 5 находится немагнитный зазор 8. выполнении дросселей на ленточном магнитопроводе. Устройство состоит иэ звеньев, каждое из которых состоит из дросселя и конденсатора. Дроссели звеньев включены встречно. Каждый дроссель содержит магнитопровод 5, катушку 6, обойму 7. Магнитопроводы дросселей выполнены с немагнитными зазорами 8, которые расположены напротив друг друга, оси катушек дросселей расположены параллельно. Магнитопровод 5 в каждом дросселе выполнен ленточным. Указанное выполнение магнитопроводов и расположение катушек дросселей позволяет в результате использования потока рассеивания между дросселями увеличить коэффициент фильтрации. 2 ил.
Ф ил ьтр работает следующим образом.
Выпрямленный ток содержит постоянную и переменные составляющие (гармоники) различных частот. Переменные составляющие выпрямленного тока, протекая через дроссель 1 и конденсатор 3, обра. зуют поток взаимоиндукции и поток рассеивания, так как магнитопроводы имеют немагнитный зазор. Дроссели расположены на близком расстоянии один от другого, поток взаимоиндукции дросселя 1, пересекая обмотку дросселя 2, индуктирует в ней переменное напряжение;
Это эквивалентно введению в цепь нагрузки. компенсирующего переменного напряжения, основная гармоника которого противоположна по фазе переменной составляющей выпрямленного тока на нагрузке, благодаря чему увеличивается коэффициент фильтрации. Дополнительный
1674331 эффект фильтрации получается благодаря использованию потока рассеивания. Так как оси катушек дросселя расположены параллельно друг другу, а зазор магнитопровода первого дросселя расположен против зазора магнитопровода второго дросселя, магнитный поток рассеивания первого дросселя, пересекая обмотку дросселя 2, индуктирует в ней дополнительное компенсирующее переменное напряжение, Это эквивалентно введению в цепь нагрузки дополнительного компенсирующего переменного напряжения, основная гармоника которого противополо>кна по фазе переменной составляющей выпрямленного тока на нагрузке, благодаря чему дополнительно увеличивается коэффициент фильтрации фильтра. Противоположность фаз обеспечивается встречным включением обмоток дросселей, т.е. потоки взаимоиндукции и рассеивания первого дросселя направлены противоположно потокам взаимоиндукции и рассеивания второго дросселя.,Оптималь ное расстояние между дросселями зависит от величины емкости конденсаторов и индуктивности дросселей. Регулируя это расстояние, можно получить максимальный коэффициент фильтрации.
Таким образом, в результате использования потока рассеивания между дросселями коэффициент фильтрации предложенного фильтра увеличивается в 1,8 — 2,2 раза, что ведет к снижению. веса, габаритов и стоимости фильтра, 5
Формула изобретения
Сглаживающий фильтр, содержащий преимущественно два звена, каждое иэ ко10 торых выполнено в виде расположенной на магнитопроводе катушки дросселя и включенного между одним из выводов его обмотки и общим выводом конденсатора, причем дросселя расположены на расстоянии, 15 обеспечивающем возникновение взаимоиндукции, и их обмотки соединены встречно-последовательно, образуя цепочку, свободными выводами подключенную к входному и выходному выводам соответст20 венно для подключения источника постоянного напряжения и нагрузки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения коэффициента фильтрации при выполнении дросселей на ленточном магнитопроводе, 25 оси катушек дросселей размещены параллельно друг другу, а каждый иэ магнитопроводов выполнен с немагнитным зазором; причем зазор магнитопровода первого дросселя расположен напротив зазора маг30 нитопровода второго дросселя.
1674331
Фи82
Составитель А. Кириллов
Р
Техред М.Моргентал Корректор М.Кучерявая
Редактор Е.Зубиетовэ
Производственно-издательский комбинат "Патент"; г. Ужгород, ул,Гагарина, 101
Заказ 2933 Тираж 3У4 Подписное.
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


