Центробежный разбрасыватель минеральных удобрений
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Целью изобретения является повышение равномерности внесения минеральных удобрений путем сохранения ширины обрабатываемой полосы при изменении скорости вращения центробежных дисков. Установленная ширина разбрасывания удобрений поддерживается за счет автоматического изменения длины гидроцилиндра 11 одностороннего действия и пружины 12. При изменении давления на сливной магистрали шток 10 перемещается влево, при этом наружные края дисков 3 приподнимаются, и удобрения разбрасываются дальше при меньших оборотах дисков 3, сохраняя ширину разбрасывания удобрений. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (sl)s А 01 С 17/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
1 20
0с
О идросист ЫК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4731371/15 (22) 22.08.89 (46) 30.08.91. Бюл. М 32 (71) Белорусский политехнический институт (72) В.С.Чешун и В.Ю. Кушель (53) 631.333.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 865179, кл. А 01 0 17/00, 1980, (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ РАЗБРАСЫВАТЕЛЬ
МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Целью изобретения является повышение равно5U „, 1672960 А1 мерности внесения минеральных удобрений путем сохранения ширины обрабатываемой полосы при изменении скорости вращения центробежных дисков. Установленная ширина разбрасывания удобрений поддерживается за счет автоматического изменения длины гидроцилиндра 11 одностороннего действия и пружины 12. При изменении давления на сливной магистрали шток 10 перемещается влево, при этом наружные, края дисков 3 приподнимаются, и удобрения разбрасываются дальше при меньших оборотах дисков 3, сохраняя ширину разбрасывания удобрений. 3 ил.
1672960
55
Изобретение относится к сельскохозяйственному машинострЬению, а именно к машинам дпя внесения удобрений в почву.
Целью изобретения является повышение равномерности внесения минеральных удобрений путем сохранения ширины обрабатываемой полосы при изменении скорости вращения центробежных дисков.
На фиг. 1 изображен разбрасыватель, вид сзади; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — плита с элементами крепления центробежных дисков.
Центробежный разбрасыватель минеральных удобрений содержит бункер 1 с дозирующим устройством 2, центробежные диски 3 с лопастями 4, поворотные кронштейны 5 с гидромоторами 6, установленные шарнирно на плите 7. Поворотные кронштейны 5 связаны между собой регулировочной тягой 8, которая расположена по диагонали, пересекающей линию, проходящую через центры О поворотов кронштейнов 5. С одним иэ поворотных кронштейнов
5 соединен механизм 9 установки и регулировки угла наклона дисков 3 к горизонту.
Смонтированный на штоке 10 гидроцилиндра 11 одностороннего действия, при этом шток 10 шарнирно соединен с кронштейном
5, а гидроцилиндр 11 — с плитой 7. В штоковой полости гидроцилиндра 11 установлена пружина 12 сжатия, а его поршневая полость гидравлически сообщена со спивным патрубком 13 гидромоторов 6.
Механизм 9 установки и регулировки угла наклона дисков 3 к горизонту выполнен в виде винтовой тяги, состоящей из винта
14, трубы 15 с правой и левой резьбой и контргаек 16. Винт 14 шарнирно соединен с поворотным кронштейном 5 левого диска
Центробежный разбрасыватель установлен на трехколесном шасси 17 и снабжен указателем 18, взаимодействующим с градусной линейкой 19 и туконаправителем
20.
В зависимости от вида используемого материала и номинальных оборотов центробежных дисков, на которых будет выполняться процесс внесения удобрений, осуществляется установка центробежных дисков 3 на требуемый угол а по отношению к горизонту (фиг. 1).
Угол а фиксируется по шкале градусной линейки 19 посредством указателя 18.
Для изменения угла установки необходимо ослабить контргайки 16 механизма 9 и, вращая трубу 15, установить диски таким образом, чтобы при номинальных оборотах дисков угол а соответствовал требуемому
50 значению. Благодаря наличию диагональной регулировочной тяги 8 при установке дисков на требуемый угол а осуществляется их синхронный поворот на осях О.
При движении машины по полю минеральные удобрения через доэирующее устройство 2 из бункера 1 подаются на . туконаправитель 20, а затем — на центробежные диски 3, которые приводятся во вращательное движение гидромоторами 6, и лопастями 4 распределяются по поверхности поля.
При вращении гидромоторов 6 рабочая жидкость по спивному патрубку 13 поступает в бак гидросистемы машины. Давление в спивном патрубке 13 пропорционально расходу рабочей жидкости в нем, т,е. оборотам гидромоторов 6, а следовательно, и оборотам центробежных дисков 3. Это же давление воздействует на поршень гидроцилиндра 11. Возникающая при этом сила на штоке 10 уравновешивается пружиной 12.
Поэтому каждой частоте вращения гидромоторов 6 (центробежных дисков 3) соответствует вполне определенное значение угла а установки дисков 3 по отношению к горизонту.
При повышении оборотов гидромоторов 6 выше номинальных оборотов дисков
3, например, из-за снижения загрузки двигателя разбрасывателя и повышения его оборотов увеличивается давление в сливном патрубке 13. В результате поршень гидроцилиндра 11 перемещается вправо (фиг.
3), При этом угол а установки дисков 3 по отношению к горизонту уменьшается. Благодаря этому дальность полета частиц удобрений при повышении частоты вращения дисков 3 выше номинальной остается прежней-.
При снижении оборотов гидромоторов
6 относительно их номинального значения происходит аналогичная реакция системы, но только в противоположном направлении, т.е. угол а установки дисков 3 по отношению к горизонту увеличивается, а в результате дальность полета частиц остается прежней.
Формула изобретения
Цент робежн ы и разбрасы вател ь минеральных удобрений, содержащий центробежные диски с лопастями, установленную на шасси раму с плитой, на которой установлен механизм установки и регулировки угла наклона центробежных дисков, выполненный в виде кронштейнов, установленных на плите и соединенных между собой тягой, расположенной подуглом к линии, соединяющей центры шарниров кронштейнов, и
1672960
Pgg 1
Составитель С.Тимонин
Редактор Л.Павлова Техред М.Моргентал Корректор M.Êó÷åðÿâàÿ
Заказ 2865 Тираж 399 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Проиееодстеенно-иадательскид комбинат "Патент, г. Ужгород, ул.гагарина, 101 болтов крепления их к плите, причем центробежные диски с лопастями имеют привод, выполненный в виде гидромоторов, сливные патрубки которых соединены между собой и баком, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения равномерности внесения минеральных удобрений путем сохранения ширины обрабатываемой полосы при изменении скорости вращения центробежных дисков, он снабжен гидроцилиндром одностороннего действия с регулируемой длиной штока, в штоковОЙ полости которого установлена пружина сжатия, при этом шток гидроцилиндра одностороннего дей5 ствия шарнирно соединен с одним из кронштейнов, а гидроцилиндр одностороннего действия шарнирно соединен с плитой, причем поршневая полость его гидравлически сообщена со сливным патрубком гидромо10 торов.


