Устройство для соединения формообразующих элементов бортоснастки
Изобретение относится к производству бетонных и железобетонных изделий и обеспечивает возможность соединения смежных бортов. Это достигается тем, что корпус 1 снабжен фиксатором его положения, стержень 5 выполнен с упорной головкой на одном конце, гнезда обоймы 3 - коническими, причем стержень 5 шарнирно соединен с одним из бортов 7, а обойма 3 закреплена на другом борту 8. 6 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5I)5 В 28 В 7/02, 7/16
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4406889/33 (22) 07.04.88 (46) 23.08.91. Бюл, ¹ 31 (75) А, М. Николаев (53) 69.057.53 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1065211, кл. В 28 В 7/16, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ
ФОРМООБРАЗУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ
БОРТОСНАСТКИ
„„. Ж„„1671456 А1 (57) Изобретение относится к производству бетонных и железобетонных иэделий и обеспечивает возможность соединения смежных бортов. Это достигается тем, что корпус 1 снабжен фиксатором его положения, стержень 5 выполнен с упорной головкой на одном конце, гнезда обоймы 3— коническими, причем стержень 5 шарнирно соединен с одним из бортов 7, а обойма 3 закреплена на другом борту 8. 6 ил.
0с 4
Ф
CJ
О
1671456
Изобретение относится к устройствам для соединения формообразующих элементов опалубки и может быть использовано при производстве сборного железобетона.
Цель изобретения — обеспечение возможности соединения смежных бортов.
На фиг.1 изображено ус ройство. общий вид; на фиг.2 — вид А на фиг,1; на фиг.3 — вид Б на фиг.1; на фиг.4 — устройство при открытом положении бортов; на фиг.5- сечение В--В на фиг.2 при открытом положении бортов; на фиг.б--то же, при закрытом положении бортов.
Устройство состоит из корпуса 1, охватывающего подпружиненную относительно него посредством пружины 2 обойму 3 с расположенными по ее окружностям сквозными гнездами для размещения распорных шариков 4, с которыми контактирует стержень 5. Последний шарнирно при помощи оси б соединен с одним иэ бортов 7, в котором выполнен паз для поворота стержня, а обойма 3 закреплена на другом борту 8.
Гнезда обоймы 3 выполнены коническими, а стержень 5 — с конусной упорной головкой на свободном конце.
Корпус 1 снабжен фиксатором его положения, состоящим из втулки 9 и размещенного в ней пальца 10 с пластинчатой пружиной 11. Конические гнезда выполненыс диаметром меньшимдиаметра распорных шариков 4 для того, чтобы они удерживались при открывании бортов.
Устройство для соединения смежных бортов работает следующим образом, При открывании борта 7 рычаг распалубочного устройства (манипулятора открывания и закрывания) (на фиг.1 показано условным контуром), воздействуя на ось 12, укрепленную на корпусе 1, преодолевает сопротивление упорной головкой стержня
5, распорные шарики 4 приподнимаются, т.е. происходит расфиксация устройства.
При дальнейшем воздействии на ось 5 распалубочного устройства корпус запирается фиксирующим устройством. Одновременно происходит открывание борта 8 формы.
Борт 7 открывается распалубочным устройством от воздействия усилия, приложенного в направлении, перпендикулярном направлению открывания борта 8 (распалубочное устройство не показано).
При закрывании бортов рычаг распалубочного устройства воздействует на борт 7, устанавливая его в заданное положение вместе с осью 6 и стержнем 5. Другой рычаг распалубочного устройства (показанный условным контуром на фиг,1) воздействует на обойму 3 и устанавливает борт 8 в заданное положение. Одновременно упорная головка стержня 5 входит внутрь обоймы 3. При снятии воздействия распалубочного устройства на обойму происходит расфиксация фиксирующего устройства. Под воздействием пружины 4 корпус 1 углубляет распорные шарики 4 и эаклинивает таким образом конус стержня 5.
Формула изобретения
Устройство для соединения формообразующих элементов бортоснастки, содержащее корпус, охватывающий подпружиненную относительно него обойму с расположенными по окружности сквозными гнездами, размещенные в последних распорные шарики и контактирующий с ними стержень, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности соединения смежных бортов, корпус счабжен фикcRT0poM его положения, стержень выполнен с упорной головкой на одном конце, гнезда обоймы — коническими, причем стержень шарнирно соединен с одним иэ бортов, а обойма закреплена на другом.
1671456
72
7З
2
12
1671456
8 8 (пРо аКРЫтаи Заик@
8- В (прн стрьюпом 3arfNE)
12
Фиг,5
Составитель М.Барбашева
Техред М.Моргентал Корректор С.Черни
Редактор А.Шандор
Производственно издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 2792 Тираж 374 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5



