Маятниковый датчик для устройств охранной сигнализации
Изобретение касается сигнализации и может быть использовано в устройствах охранной сигнализации. Целью изобретения является повышение функциональной надежности датчика путем обеспечения возможности регулирования его чувствительности в соответствии с условиями применения. Цель изобретения достигается тем, что в датчик, содержащий первую и вторую токопроводящие нити, металлический шар, корпус, кронштейн и первый и второй выводы датчика, введены две диэлектрические прокладки, а корпус выполнен в виде полого металлического кругового прямого усеченного конуса. Возможность перемещения первой токопроводящей нити в диэлектрических прокладках позволяет изменять параметры маятников, образованных первой токопроводящей нитью и металлическим шаром и первой токопроводящей нитью и корпусом, а также расстояние металлического шара от корпуса. Тем самым обеспечивается регулирование чувствительности датчика, что дает возможность устанавливать ее в зависимости от помеховых условий и тем самым уменьшить число ложных срабатываний. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5()5 6 08 В 23/00
ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
0 V
О (Ь О
Ю (21) 4718702/24 (22) 12,07.89 (461 15.08.91. Бюл, М 30 (75) В.В.Омельченко (53) 654.9(088.8) (56) Войцеховский Я. Радиоэлектронные игрушки. M.; Сов. радио, 1976. с.309. 310, рис.
12.1,б, (54) МАЯТНИКОВЫЙ ДАТЧИК ДЛЯ УСТРОЙСТВ ОХРАННОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ (57) Изобретение касается сигнализации и может быть использовано в устройствах охранной сигнализации Целью изобретения является повышение функциональной на.дежности датчика путем обеспечения воэможности регулирования его чувствительности в соответствии с условиями применения. Цель изобретения достигается
Изобретение относится к сигнализации и может быть использовано в устройствах охранной сигнализации.
Целью изобретения является повышение функциональной надежности датчика путем обеспечения воэможности регулирования его чувствительности в соответствии с условиями применения.
На чертеже представлена конструкция датчика.
Датчик содержит металлический шар 1, корпус 2, токопроводящие нити 3 и 4, кронштейн 5, диэлектрические прокладки 6 и 7.
Металлический корпус 2 выполнен в виде полого кругового прямого усеченного конуса. Токопроводящая нить 3 размещена в диэлектрических прокладках 6 и 7 с возможностью перемещения Перемещением токо„„. И „„1670692 А1 тем, что в датчик, содержащий первую и вторую токопроводящие нити, металлический шар, корпус, кронштейн и первый и второй выводы датчика, введены две диэлектрические прокладки, а корпус выполнен в виде полого металлического кругового прямого усеченного конуса, Возможность перемещения первой токопроводящей нити в диэлектрических прокладках позволяет. изменять параметры маятников, образованных первой токопроводящей нитью и металлическим шаром и первой токопроводящей нитью и корпусом, а также расстояние металлического шара от корпуса. Тем самым обеспечивается регулирование чувствительности датчика, что дает возможность устанавливать ее в зависимости от помеховых условий и тем самым уменьшить число ложных срабатываний. 1 ил. проводящей нити 3 в диэлектрической прокладке 6 изменяется длина маятника, образованного корпусом 2 и токопроводящей нитью 3. Перемещением нити 3 в диэлектрической прокладке 7 изменяется длина маятника, образованного токопроводящей нитью 3 и металлическим шаром 1. Фиксация первой токопроводящей нити 3 в диэлектрических прокладках 6 и 7 может осуществляться с помощью винтов 8 и 9.
Датчик работает следующим образом.
При механическом воздействии на охраняемый объект, например автомобиль, маятники. образованные указанными элементами. начинают совершать колебания.
Поскольку массы маятников и их длины различны, то и периоды и амплитуды их колебаний различны. Вследствие этого
1670692
Формула изобретения
Маятниковый датчик для устройств охранной сигнализации, содержащий первую токопроводящую нить. к одному концу которой жестко прикреплен металлический шар, кронштейн, который установлен на охраняСоставитель В.Гусев
Редактор Т.Лаэоренко Техред М.Моргентал Корректор М,Максимишинец
Заказ 2752 Тираж 306 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 металлический шар 1 и корпус 2 приходят в соприкосновение и на выводах датчика формируется сигнал тревоги.
Изменяя длину маятника, образованного токопроводящей нитью 3 и металлическим шаром 1, изменяют расстояние между металлическим шаром 1 и корпусом 2. Тем самым изменяется чувствительность датчика к возмущающим воздействиям.
Возможность регулирования чувствительности датчика позволяет установить ее такой. чтобы не было ложных срабатываний при воздействии возмущающих факторов, не связанных с действиями нарушителя. емом объекте, вторую токопроводящую нить. корпус и первый и второй выводы датчика,отл и ча ю щий с ятем, что, с целью повышения функциональной надежности
5 датчика, в него введены первая и вторая диэлектрические прокладки, а корпус выполнен в виде металлического полого кругового прямого усеченного конуса, в сечении которого размещена первая диэлектриче10 ская прокладка, внутри которой размещена первая токопроводящая нить с возможностью перемещения по оси конуса. другой конец первой токопроводящей нити является первым выводом датчика и размещен
15 внутри второй диэлектрической прокладки с возможностью перемещения, вторая диэлектрическая прокладка закреплена в кронштейне, один конец второй токопроводящей нити жестко прикреплен к корпусу, а
20 другой ее конец является вторым выводом датчика.

