Устройство для измерения вертикальной деформации грунта в колее транспортного средства
Устройство для измерения вертикальной деформации грунта в колее транспортного средства предназначено для испытаний на проходимость транспортных средств. Цель изобретения - повышение точности измерений и уменьшение объема подготовительных работ. Устройство включает U-образную скобу 1 с ножом 2, ручками 5, штырями 3, направляющими 6 и контактную пластину 7 с направляющими 8, соединенную с измерителем деформаций 9 гибким тросиком 11, пропущенным внутри U-образной скобы 1. При воздействии колеса транспортного средства через контактную пластину 7 на U-образную скобу 1 последняя погружается в грунт и защемляется в нем после снятия нагрузки за счет вынесения ее концов из зоны деформаций, а контактная пластина 7, ширина которой превышает ширину опорной поверхности скобы 1, поднимается над грунтом под воздействием упругих сил. Величина погружения U-образной скобы, равная глубине образуемой колеи, и величина отпора фиксируются измерителем деформаций 9. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 G 01 N 33/24
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4657269/33 (22) 14.03.89 (46) 07.08.91, Бюл. М 29 (72) Г.B.Àãàïîâ и А,П.Федосов (53) 631,425 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
N 601615, кл. 6 01 N 33/23, 19-78.
Авторское свидетельство СССР
N. 1126875; кл, G 01 N 33/24, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ГРУНТА В
КОЛЕЕ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА (57) Устройство для измерения вертикальной деформации грунта в колее транспортного средства предназначено для испытаний на проходимость транспортных средств. Цель изобретения — повышение точности измерений и уменьшение объема подготовительных работ. Устройство вклю„„",Ж„„1668942 А1 чает U-образную скобу 1 с ножом 2, ручками
5, штырями 3, направляющими 6 и контактную пластину 7 с направляющими 8, соединенную с измерителем деформаций 9 гибким тросиком 11, пропущенным внутри
U-образной скобы 1. При воздействии колеса транспортного средства через контактную пластину 7 на U-образную скобу 1 последняя погружается в грунт и защемляется в нем после снятия нагрузки за счет вынесения ее концов из зоны деформаций, а контактная пластина 7, ширина которой превышает ширину опорной поверхности скобы 1, поднимается над грунтом под воз-. действием упругих сил, Величина погружения U-образной скобы, равная глубине образуемой колеи, и величина отпора фиксируются измерителем 9 деформаций. 1 з.п; ф-лы, 3 ил.
1668942
10
25
55
Изобретение предназначено для испытаний на проходимость транспортных средств на естественных грунтах, Цель изобретения — повышение точности измерения вертикальной деформации ненарушенного грунта и снижениетрудоемкости подготовительных. работ.
На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — соединение U-образной скобы с контактной пластиной., Устройство содержит U-образную сбоку
1 с приваренным снизу ножом 2 и скобу штырями 3, загнутую трубку 4, ручки 5, направляющие 6, контактную пластину 7 с наг равляющими 8, измерители 9 деформации, предоставляющие собой датчик потенциометрического типа, закрепленный на Г-образной стойке, 10, гибкий стальной тросик
11, соединяющий измеритель 9 деформации с контактной пластиной 8,.пропущенный внутри U-образной скобы 1, эластичную гофрированную оболочку 12, расположенную между контактной пластиной 7 и U-образной скобой 1.
Установка устройства производится перед заездом транспортного средства с 1 помощью нажатия на рукоятки до заглублеI ния, при котором нож и U-образная скоба 1 оказываются заподлицо с поверхностью грунта, а контактная пластина 7 ложится на грунт. Устанавливается Г-образная стойка
10 с измерителем 9 деформации. Измеритель 9 деформации с помощью тросика
11 соединяется с контактной пластиной
7. Натяжение тросика обеспечивается возвратной пружиной, принадлежащей измерителю 9 деформаций. Затем осуществляется наезд колеса транспортного средства на устройство.
При проезде транспортного средства по грунту с низкой прочностью происходит деформация грунта в месте, находящемся под воздействием нагрузки от колесного движителя, В точке измерения колеи происходит погружение пластины 7 и U-образной скобы 1 (снижение сопротивления внедрению, необходимая изгибная жесткость U образной скобы 1 обеспечиваются ножом
2). Направляющие 8 и 6 препятствуют горизонтальному смещению контактной пластины 7 от своего рабочего положения.
Контактная пластина 7 увлекает за собой тросик 11, а иэмери гель 9 деформации фиксирует уход контактной пластины 7 от
Своего первоначального положения, равный величине глубины колеи, После съезда колеса с места измерения контактная пластина 7 под воздействием упругих сил грунта поднимается вверх, при этом U-образная скоба 1 защемляется в толще грунта и остается на месте за счет вынесения ее концов из зоны деформаций, а контактная пластина 7 под воздействием упругих сил грунта поднимается вверх вследствие того, что ширина ее больше ширины опорной поверхности U-образной скобы 1. Пластина 7 вытягивает тросик 11 на величину упругого отпора грунта (фиг.3), которая фиксируется измерителем 9 деформаций, В процессе испытаний при наезде колеса транспортного средства возможно отклонение U-образной скобы 1 от первоначального вертикального положения. что вносит погрешность в измерения из-за отклонейия гибкого тросика 1I1, Для исключения этой погрешности возможно введение второго измерителя деформации, аналогичного измерителю 9 деформации, который прикрепляется к Г-образной стойке 10 в непосредственной близости от измерителя 9 деформации и с помощью дополнительного тросика присоединяется к ручке 5. Величина деформации определяется по разнице вытяжения двух тросиков.
Устройство позволяет определить величину вертикальной деформации ненарушенных грунтов в колее транспортных средств (в том числе многоосных, большегрузных) при однократном и многократных проходах, Формула изобретения
1, Устройство для измерения вертикальной деформации грунта в колее транспортного средства, содержащее анкер, контактную пластину, установленную с возможностью вертикального перемещения относительно него, и измеритель деформаций, соединенный с контактной пластиной стальным гибким тросом. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью повышения точности измерения вертикальной деформации ненарушенного грунта и снижения трудоемкости подготовительных работ, анкер выполнен в виде U-образной скобы, снабженной нажом и направляющими штырями по краям, трос пропущен внутри скобы, а контактная пластина установлена в центре ее вогнутой поверхности.
2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что. с целью измерения величины упругого отпора, контактная пластина имеет ширину, превышающую ширину опорной поверхности скобы, а длину, меньшую ве длины.
1668942
Д-А (убепичено
Составитель С. Ильина
Техред M.Ìoðãåíòàë
/.
Корректор Т. Палий
Редактор И. Шулла
Заказ 2653 Тираж 388 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101


