Способ соединения стеклянных элементов с поверхностями одинаковой кривизны в блок
Изобретение относится к области оптики и может быть использовано при изготовлении корректирующих светофильтров для оптических систем. Цель изобретения - упрощение технологии и повышение качества соединения элементов блока оптической системы, предназначенной для эксплуатации в рабочей жидкости. Способ соединения стеклянных элементов с поверхностями одинаковой кривизны в блок включает очистку поверхностей элементов и образование контактов между ними. Стеклянные элементы погружают в рабочую жидкость. Соединение элементов осуществляют после полного смачивания их поверхностей путем надвигания друг на друга и образования контакта между ними через промежуточный удерживающий слой из рабочей жидкости.
COIO3 СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)з С 03 С 27/06
ГОСУДАРCTВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Формула изобретения (21) 4049548/63 " (22) 03.04.86 (46) 07.08.91. Бюл. N. 29 (71) Краснодарское отделение с опытным производством Всесоюзного научно-исследовательского института источников тока (72) Н.Н.Артамошкин и Ю.В.Васильев (53) 666.1.054 (088.8) (56) Справочник технолога-оптика. / Под ред. Ю.М.Кузнецова и др, — Л.; Машиностроение; 1983, с; 262-263, (54) СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ СТЕКЛЯННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С ПОВЕРХНОСТЯМИ
ОДИНАКОВОЙ КРИВИЗНЫ В БЛОК (57) Изобретение относится к оптике и может быть использовано при изготовлении
Изобретение относится к оптике и может быть использовано, в частности, при изготовлении корректирующих светофильтров для оптических систем.
Цель изобретения — упрощение технологии и повышение качества соединения элементов блока оптической системы, предназначенной для эксплуатации в рабочей жидкости.
Способ соединения стеклянных элементов с поверхностями одинаковой кривизны в блок осуществляют следующим образом.
Поверхности стеклянных элементов очищают, например, органическим растворителем. После этого стеклянные элементы погружают в рабочую жидкость, в среде которой будет эксплуатироваться блок.
Удостоверившись, что поверхности элементов полностью смочены рабочей жидкостью, надвигают стеклянные элементы один на другой, визуально контролируя отсутст„„. Ж „„1668327 А1 корректирующих светофильтров для оптических систем. Цель изобретения — упрощение технологии и повышение качества соединения элементов блока оптической системы, предназначенной для эксплуатации в рабочей жидкости. Способ соединения стеклянных элементов с поверхностями одинаковой кривизны в блок включает очистку поверхностей элементов и образование контактов между ними. Стеклянные элементы погружают в рабочую жидкость.
Соединение элементов осуществляют после полного смачивания их поверхностей путем надвигания друг на друга и образования контакта между ними через промежуточный удерживающий слой из рабочей жидкости. вие пузырьков воздуха между стеклянными элементами. Каждый последующий элемент соединяют с блоком аналогичным способом. Контакт между элементами осуществляется через промежуточный слой из рабочей жидкости. Затем собранный блок устанавливают в рабочую камеру, заполненную той же жидкостью.
Способ соединения стеклянных элементов с поверхностями одинаковой кривизны в блок, включающий очистку поверхностей элементов и образование контакта между ними, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии и повышения качества соединения элементов блока оптической системы, предназначенной для эксплуатации в рабочей жидкости, стеклянные элементы погружают в рабочую
1668327
Составитель В.Орлов
Редактор И.Дербак Техред M,Mîðãåíòàë Корректор M.Màêñèìèâèíåö
Заказ 2623 Тираж ЯЯ Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 жидкость, а соединение элементов осуществляют после полного смачивания их поверхностей путем надвигания друг на друга и образования контакта между ними через промежуточный удерживающий слой из рабочей жидкости.

