Улей
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкциям ульев. Цель изобретения - повышение сохранности пчел в зимний период. Улей включает корпус 1, разделенный на полукорпусе 2 вертикальной двухстенной перегородкой 3 с установленными перпендикулярно с обеих ее сторон 4 рамками 5, при этом улей снабжен дополнительными корпусами 6 для подвешивания рамок 5. Дополнительные корпуса 6 выполнены с внутренними боковыми окнами 7. Стенки перегородки 3 выполнены гибкими, межстенная полость 8 имеет наклонно установленный лоток отвода конденсата 9. Полукорпуса 2 выполнены с соотношением ширины и высоты 1:2. Улей имеет съемные надставки 10, которые устанавливают в зависимости от силы семьи. 6 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 К 47/00
ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ( (7с
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4392970/15 (22) 18.03.88 (46) 07.08.91.Бюл.f4 29 (75) А.Е.Холодков (53) 638.142.3(088.8) (56) Рут А.И., Рут Э.P. Энциклопедия пчеловодства. — Л.: Мысль, 1927, с.807.
Пастушенков Л,В. и др. Из кельи восковой. Л.: Лениздат, 1985. с.157-166. (54) УЛЕЙ (57) Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкциям ульев. Цель изобретения — повышение сохранности пчел в зимний период. Улей имеет корпус 1, разде. Ж„„,1667774 А1 ленный на полукорпуса 2 вертикальной двухстенной перегородкой 3 с установленными перпендикулярно с обеих ее сторон 4 рамками 5, при этом улей снабжен дополнительными корпусами 6 для подвешивания рамок 5, Дополнительные корпуса 6 выполнены с внутренними боковыми окнами 7.
Стенки перегородки 3 выполнены гибкими, межстенная полость 8 имеет наклонно установленный лоток 9 отвода конденсата. Полукорпуса 2 выполнены с соотношением ширины и высоты 1:2. Улей имеет сьемные надставки 10, которые устанавливают в зависимости от силы семьи. 6 ил, 1667774
Изобретение относится к пчеловодству и, в частности,к конструкциям ульев, Цель изобретения — повышение сохранности пчел в зимний период.
На фиг,1 изображена схема сдвоенного улья, вид сбоку; на фиг.2 — то же, сечение поперек рамок; на фиг,3 — то же, сечение вдоль рамок; на фиг,4 — то же, со вставками; нв фиг.5 — то же, с надставками; на фиг.б— то же, с надставками, сечение поперек рамок.
Улей имеет корпус 1, разделенный на полукорпуса 2 вертикальной двухстенной перегородкой 3 с установленными перпендикулярно с обеих ее сторон 4 рамками 5, при этом улей снабжен дополнительными полукорпусами 6 для подвешивания рамок
5.
Дополнительные полукорпуса 6 выполнены с внутренними боковыми окнами 7.
Стенки перегородки 3 выполнены гибкими, межстенная полость 8 имеет наклонно установленный лоток 9 отвода конденсата.
Полукорпуса 2 выполнены с соотношением ширины и высоты 1:2.
Улей имеет съемные надставки 10, которые устанавливают в зависимости от силы семьи.
Улей используют следующим образом.
После откачки мед» одну надставку
10 убирают, а вторую с медом и пергой оставляют в улье и формируют вертикальное гнездо с кормом е верхней половине и а ложем для клуба после выхода расплода в нижней.
Лишние рамки 5 убирают во время последней ревизии или при утеплении улья.
Весной в благоприятных погодных условиях верхнюю надставку 10 расформировы5 . вают с перемещением в гнездо.
В улье с дополнительными полукорпусами 6 пчелы зимуют в двух полукорпусах 6, по вертикали образующих гнездо.
Весной после освоения верхнего пол10 укорпуса 6 перемещают нижний вверх, верхний — вниз, после освоения обоих — оба вниз, а сверху размещают третий с сушью и вощиной, а перед взятком устанавливают четвертый, при этом полукорпуса 6 объеди15 няют по горизонтали, так как одна иэ боковых сторон у них открыта.
Наличие вентиляции через перегородки
3, полость 8 и лоток 9 обеспечивает утепление на глухой задел, при этом в одном улье
20 могут зимовать четыре семьи.
Формула изобретения
Улей, включающий корпус, разделенный на полукорпуса вертикальной двухстенной перегородкой с установленными перпенди25 кулярно к ней с обеих ее сторон рамками, отличающийся тем, что, с целью повышения сохранности пчел в зимний период,улей снабжен дополнительными полукорпусами для подвешивания рамок, при
30 этом дополнительные полукорпуса выполнены с внутренними боковыми окнами, стенки перегородки — гибкими, межстенная полость имеет наклонно установленный лоток отвода конденсата, а полукорпуса выпол35 нены с соотношением ширины и высоты
1:2.
1667774
1667774
Фиг 4
Составитель А. Сафонов
Редактор И. Шмакова - Техред М.Моргентал Корректор Л, Бескид
Заказ 2595 Тираж 345 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат" атент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101



