Способ изготовления изоляционных цилиндров коллекторов электрических машин
Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологии изготовления изоляционных цилиндров для коллекторов тяговых двигателей. Цель - повышение ремонтопригодности. На оправку, выполненную в виде двух одинаковых усеченных по всей высоте боковой поверхности цилиндров 3, 4, скрепленных между собой по плоскостям сечения и имеющих вырезы 5, 6, наматывают ленточный материал, затем опрессовывают, нагревают, сушат, охлаждают, разрезают образованный изоляционный цилиндр в местах вырезов оправки, снимают полученные части с оправки и обрабатывают их. 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (ss2s Н 01 R 43/06
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Ь о
ОО
@ (21) 4678 . 67/07 (22) 11.04.89 (46) 30.07.91. Бюл. N 28 (71) Всесоюзный научно-ислледовательский, проектно-конструкторский и технологический институт электровозостроения (72) Н.И,Г Гков и И.А,Воронова (53) 621.3.047 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР № 581537, кл. Н 01 К 39/02, 1977, Авторское свидетельство СССР
¹ 1453490, кл, Н 01 и 39/02, 1987. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИОННЫХ ЦИЛИНДРОВ КОЛЛЕКТОРОВ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН
„„Я „„1667184 Al (57) Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологии изготовления изоляционных цилиндров для коллекторов тяговых двигателей. Цель — повышение ремонтопригодности. На оправку, выполненную в виде двух одинаковых усеченных по всей высоте боковых поверхностей цилиндров 3, 4, скрепленных между собой по плоскостям сечения и имеющих вырезы 5, 6, наматывают ленточный материал, затем опрессовывают, нагревают, сушат, охлаждают, разрезают образованный изоляционный цилиндр в местах вырезов оправки, снимают полученные части с оправки и обрабатывают их, 4 ил.
1667184
Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологии изготовления изоляционных цилиндров, и может быть использовано в электромашиностроении при изготовлении тяговых двигателей.
Целью изобретения является повышение ремонтопригодности коллектора.
На фиг.1 изображена оправка для изготовления изоляционного цилиндра; на фиг.2 — поперечный разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — изготовленный изоляционный цилиндр; на фиг.4 — то же, поперечное сечение.
Предлагаемый способ осуществляется следующим абазом.
На ленточном композиционном материале, например стеклослюдинитовой ленте, делаются с обеих сторон поперечные разрезы. Лента укладывается намоткой в несколько слоев (в зависимости от номинального напряжения машины) на оправку
1, кромки 2 основания которой отогнуты наружу. Оправка 1 выполнена в виде двух одинаковых усеченных по всей высоте боковой поверхности цилиндров 3, 4, скрег|ленных между собой по плоскостям сечения и имеющие два выреза 5, 6, которые расположены противоположно друг другу в местах стыка усеченных цилиндров 3, 4 и по всей высоте.
Расстояние l между центрами усеченных цилиндров 3, 4 зависит от требуемого перекрытия, величина которого выбирается в зависимости от номинального напряжения электрической машины. В оправке 1 имеется осевое отверстие для установки ее на вал (не показано), Намотку ленты прекращают при достижении необходимой толщины изоляции с учетом усадки. Затем оправку 1 с намотан.ной лентой опрессовывают, нагревают до соответствующей классу нагревостойкости изоляции температуры и выдерживают при этой температуре до отверждения, охлаждают до температуры окружающей среды, разрезают изоляционный цилиндр на боковой поверхности по всей его высоте в двух местах, вырезах 5, 6, оправки 1, снимают
его с оправки 1 и обрабатывают (зачищают кромки). Конструкция оправки 1, как описано, выбирается такой потому, что при снятии разрезанных частей цилиндра с оправки 1 и установки их в коллектор цилиндр в поперечном сечении принимает форму круга, так как концы частей усеченных цилиндров перекрывают друг друга на величину l, Величина нахлеста нормирована и составляет 32 — 55 мм при номинальном напряжении 550 — 3000 В, Предлагаемый способ был опробован при изготовлении макетного образца изоляционного цилиндра следующим образом.
Изоляционная лента из стеклослюдинитового материала, например марки
Л СЭ К-5-СПл, толщиной 0,13 мм, на которой предварительно с обеих сторон сделаны по5
10 ляционой лентой опрессовывают с помощью специального приспособления, выполненного в виде хомута, и затем нагревают до соответствующей классу нагревостойкости изоляции температуры и
30 выдерживают при этой температуре до отверждения изоляционного материала, охлаждают до температуры окружающей среды, снимают опрессовочное приспособление, а изоляционный цилиндр разрезают в местах выреза оправки по всей высоте боковой поверхности, снимают обе части изоляционного цилиндра и обрабатывают (зачищают кромки Яоснования).
При установке этих частей в коллекторе, они образуют цилиндр с круглым сечением за счет нахлеста краев двух частей, Этот цилиндр не уступает по электромеханическим свойствам цилиндрам из миканита.
Использование предлагаемого способа изготовления изоляционных цилиндров в сравнении с прототипом позволяет сократить затраты на ремонт якоря электрической машины, так как нет необходимости в полном ее разборе, выбросе в отходы всех якорных катушек, уравнителей и изоляциооных материалов. 06е части изоляционного цилиндра раздвигаются, освобождая поврежденные коллекторные пластины, что дает возможность заменить их новыми. перечные надрезы, укладывается в десять слоев на оправку с отогнутыми наружу кромками основания, которая выполнена в виде двух одинаковых усеченных по всей высоте
15 боковой поверхности цилиндров, скрепленных между собой по плоскостям сечения. B местах стыка цилиндров по всей высоте боковой поверхности расположены противоположно друг другу два выреза (паза)
20 шириной, например, 2 — 5 мм.
Расстояние l между центрами усеченных цилиндров выбрано с учетом номинального напряжения тягового двигателя 1000 В и равно 45 мм, Перед намоткой стеклослю2S динитовой ленты на оправку может быть намотана фторопластовая пленка Ф вЂ” 430 толщиной 0,05 мм или наносится вазелин для избежания прилипания изоляционной ленты к оправке. Оправку с намотанной изо1667184
Формула изобретения
Способ изготовления изоляционных цилиндров коллекторов электрических машин, согласно которому композиционный ленточный материал с выполненными на нем поперечными надрезами наматывают на оправку, имеющую на боковой поверхности по всей высоте вырез, опрессовывают, нагревают, охлаждают, разрезают по высоте в месте выполнения выреза, снимают образованный изоляционный цилиндр с оправки и обрабатывают, отличающийся тем, что, с целью повышения ремонтопригодности коллектора, композиционный материал наматывают на оправку, выполненную в виде двух одинаковых усеченных по всей вы5 соте боковой поверхности цилиндров, скрепленный между собой по плоскостям сечения и имеющую аналогичный первому дополнительный вырез, причем оба выреза расположены противоположно друг другу в
10 местах стыка усеченных цилиндров, а разрезают изоляционный цилиндр дополнительно по всей высоте дополнительного выреза.
1667184
Составитель В, Чернова
Рефлектор О. Спесивых Техред M,Ìoðãåíòàë Корректор С. Шевкун
3 аказ 2530 Тираж 325 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, )К-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101



