Способ определения деформаций в изделии
Изобретение относится к определению деформаций в изделиях посредством датчиков деформации, закрепляемых на изделиях. Цель изобретения - повышение точности определения деформаций. Для этого на поверхности контролируемого изделия закрепляют чувствительный элемент из активного диэлектрического материала с электрической доменной структурой. При этом его поляризуют электрическим полем. Деформацию изделия определяют по изменению характеристик высокочастотных составляющих спектра поляризации диэлектрика чувствительного элемента. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 G 01 В 7/16, 11/16
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4083873/28 (22) 21.05.86 (46) 15.07,91. Бюл. % 26 (72) А. И. Адонин, В. Н. Москвин, А. Н, Серьезнов и В, П. Стариков (53) 531.781,2(088.8) (56) Проектирование датчиков для измерения механических величин./Под ред, Е. П.
Осадчего. М.: Машиностроение, 1979. с, 246 — 260.
Измерения в промышленности. М.: Металлургия, 1980, с. 267-269, (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ B ИЗДЕЛИИ
Изобретение относится к определению деформаций и напряжений в иэделиях посредством датчиков деформации, закрепляемых на изделиях.
Цель изобретения — повышение точности определения деформаций за счет поляризации диэлектрика. с электрической доменной структурой переменным электрическим полем.
На фиг. 1 приведена схема. реализации способа; на фиг. 2 — схема моста переменного тока.
Схема реализации способа содержит блок 1 (фиг. 1) переменного напряжения; который подключен к электродам 2, между которыми размещен чувствительный элемент 3. Закрепление преобразователя, образованного электродами 2 и чувствительным элементом 3, на изделии 4 осуществляется клеевым соединением 5.
Электроды-2 подключены к мосту 6 переменного тока, выход которого подключен к
" e.àèíåíHûì последовательно фильтру 7
„„5U„„1663405 А1 (57) Изобретение относится к определению деформаций в изделиях посредством датчиков деформации, закрепляемых на изделиях.
Цель изобретения — повышение точности определения деформаций. Для этого на поверхности контролируемого изделия закрепляют чувствительн ы и элемент из активно ro ди электрического материала с электрической доменной структурой. При этом его поляризуют электрическом полем. Деформацию изделия определяют по изменению характеристик вы1 сокочастотных составляющих спектра поляризации диэлектрика чувствительного элемента. 2 ил, верхних частот, усилителю 8 и измерительному устройству 9, Потенциальные и измерительные электроды 2 закрепляют специальным электропроводящим клеем.
Мост 6 (фиг. 2) переменного тока собирают из стандартных комплектующих по схеме двойного моста.
Способ осуществляется следующим образом.
На поверхности изделия 4 закрепляют чувствительный элемент 3, выполненный из диэлектрика с электрической доменной структурой, поляризуют его переменным электрическим полем, Для этого с блока
1 переменного напряжения на электроды 2 подают напряжение, которое создает поле переполяризации. При переполяризации чувствительного элемента 3, выполненного из сегнетоэлектрического материала, в измерительном мосте 6 возникают электрические сигналы высокой частоты (шумы
Баркгауэена), Электрические сигналы далее выделяют фильтром 7 верхних частот, уси1663405 ливают усилителем 8 и измеряют измерительным устройством 9, Затем деформируют изделие 4, измеряют характеристики высокочастотных составляющих спектра поляризации диэлектрика чувствительного элемента 3 (шумы Баркгаузена) до и после деформирования изделия. По изменению этих характеристик определяют деформации. Чувствительность чувствительного элемента 3 к деформации зависит от величины напряжения поляризации блока 1 переменного напряжения.
Формула изобретения
Способ определения деформаций в изделии, заключающийся в том, что на поверхности изделия закрепляют чувствительный элемент, деформируют изделие, измеряют электрофизические свойства материала чувствительного элемента, до и
5 после деформирования по изменению ко-. торых определяют деформации, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения точности определения, чувствительный элемент выполняют из диэлектрика с элек10 трической доменной структурой, поляризуют его переменным электрическим полем, а эа электрофизические свойства принимают характеристики высокочастотных составляющих спектра поляризации
15 диэлектрика.

