Устройство регулирования скорости вращения электродвигателя
Изобретение относится к электротехнике и предназначено для управления приводом аппаратов записи информации. Целью изобретения является упрощение и повышение надежности. Устройство содержит усилитель 1, оптический обтюратор 2, фотоэлектрический преобразователь 4, формирователь 5 калиброванных импульсов и интегратор 6. В данном устройстве интегратор 6 выполнен двухвходовым и формирует сигнал управления, пропорциональный интегралу разности длительностей импульсов преобразователя и формирователя. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5t)5 Н 02 P 5/Об
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ (21) 4463409/07 (22) 19.07,88 (46) 07.07.91. Бюл, ¹ 25 (72) И. Г. Дорух (53) 621,316.718,5(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 1267478, кл. G 11 В 15/46, 1985. (54) УСТРОЙСТВО РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ (57) Изобретение относится к электротехнике и предназначено для управления приво„„. Ж„„1661,953 А1 дом аппаратов записи информации. Целью изобретения является упрощение и повышение надежности. Устройство содержит усилитель 1, оптический обтюратор 2, фотоэлектрический преобразователь 4, формирователь 5 калиброванных импульсов и интегратор 6. В данном устройстве интегратор 6 выполнен двухвходовым и формирует сигнал управления, пропорциональный интегралу разности длительностей импульсов преобразователя и формирователя. 2 ил.
1661953
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах управления приводом аппаратов записи информации, Цель изобретения — упрощение и повышение надежности устройства.
На фиг. 1 приведена функциональная схема устройства; на фиг, 2 — временные диаграммы, поясняющие его работу, Устройство содержит усилитель 1, оптический обтюратор 2 с отверстиями, расположенными вдоль окружности вращения, установленный на валу электродвигателя 3, фотоэлектрический преобразователь 4, формирователь 5 калиброванных по длительности и амплитуде импульсов, вход которого соединен с выходом преобразователя 4, интегратор 6, первый (инверсный) вход которого соединен с выходом формирователя 5, второй (прямой) вход — c выходом преобразователя 4, а выход соединен с входом усилителя 1.
Устройство работает следующим образом.
В процессе работы устройства вращается ротор (не показан) электродвигателя 3, на валу которого установлен обтюратор 2 с отверстиями. В результате на выходе преобразователя 4 формируется последовательность прямоугольных импульсов фиксированной амплитуды с частотой, пропорциональной скорости вращения ротора электродвигателя (фиг, 2а). Эта последовательность поступает на прямой вход интегратора 6 и на вход формирователя 5.
На выходе формирователя 5 формируется последовательность импульсов калиброванной длительности и амплитуды (фиг:
2б), которая поступает на инверсный вход интегратора 6. Передние фронты импульсов на выходах формирователя 5 и преобра- зователя 4 совпадают во времени.
Амплитуда импульсов на выходе формирователя 5 такая же, как и у импульсов на выходе преобразователя 4, а длительность равна такой длительности импульсов на выходе формирователя 4, которая соответствует требуемой скорости вращения ротора электродвигателя 3.
5 Интегратор 6 формирует линейно изменяющийся сигнал, причем скорость его изменения пропорциональна разности сигналов на его прямом и инверсном входах, а направление изменения соответству10 ет знаку этой разности (фиг. 2 в). Сигнал с выхода интегратора 6 через усилитель 1 по-. ступает в качестве управляющего на электродвигатель 3. Поэтому в случае отклонения скорости вращения ротора
15 электродвигателя 3 от требуемой управляющий сигнал изменяется так, что это отклонение уменьшается. В результате скорость вращения ротора электродвигателя поддерживается раBной требуемой, 20 Так как в составе устройства отсутствуют второй формирователь импульсов и коммутатор, это обеспечивает ему более высокую простоту и надежность.
25 Формула изобретения
Устройство регулирования скорости вращения электродвигателя, содержащее усилитель, предназначенный для подключения к якорной обмотке электродвигателя, 30 предназначенный для установки на валу электродвигателя оптический обтюратор с отверстиями, фотоэлектрический преобразователь, формирователь калиброванных по длительности и амплитуде импульсов, 35 вход которого соединен с выходом фЬтоэлектрического преобразователя, и и интегратор, первый вход которого соединен с выходом формирователя калиброванных по длительности и амплитуде импульсов, о т40 л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения и повышения надежности, интегратор выполнен двухвходовым и его второй вход соединен с выходом фотоэлектрического преобразователя,а выход — с входом усили45 теля, 1661953
Составитель С,Алексеев
Редактор С,Патрушева Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М.Кучерявая
Заказ 2134 Тираж 352 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101


