Способ закалки стальных изделий
Изобретение относится к термической обработке и может быть использовано для бездеформационной закалки поверхностей ножей и других подобных изделий. Цель - повышение качества закалки путем уменьшения коробления. Способ включает размещение изделия в ванне с водой и нагрев закаливаемой поверхности пламенем газовой горелки с перемещением ее вдоль этой поверхности. При этом под пламенем образуется пузырь подаваемых газов и продуктов их горения, а при перемещении горелки пузырь перемещается вместе с ней, обеспечивая поступление окружающей воды на нагретую поверхность, которая при этом закаливается. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 С 21 О 1/02, 1/63
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4678411/02 (22) 20.03.89 (46) 07.07.91, Бюл.N. 25 (75) А.В.Котов (53) 621.784.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
N 402553т кл, С 21 D 1/08; 1983.
Николаев Е,Н. и др. Термическая обработка токами высокой частоты. М.: Высшая школа, 1970, с.238-239, (54) СПОСОБ ЗАКАЛКИ СТАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к термической обработке и может быть использовано для
Изобретение относится к термической обработке и может быть использовано для бездеформационной закалки поверхностей ножей и других подобных изделий, Цель изобретения — повышение качества закалки путем уменьшения коробления.
На чертеже изображена установка для осуществления предлагаемого способа.
В ванну 1, заполненную водой, помещают изделие 2, к закаливаемой поверхности которого подводят газовый резак 3. После прогрева указанной поверхности до температуры закалки резак перемещают вдоль этой поверхности со скоростью, обеспечивающей под резаком эту температуру, и вода заливает нагретую поверхность, осуществляя ее закалку.
Пример. Нож строгального станка размерами 600х70х10 мм помещают B ванну
1 с водой лезвием вверх. Расстояние от кромки лезвия до зеркала воды в ванне 7-8 мм, К лезвию ножа подводят зажженную кислородно-ацетиленовую горелку, При этом газ раздвигает воду от закаливаемой
„„Я2 „„1661222 А1 бездеформационной закалки поверхностей ножей и других подобных изделий. Цель— повышение качества закалки путем уменьшения коробления, Способ включает размещение изделия в ванне с водой и нагрев закаливаемой поверхности пламенем газовой горелки с перемещением ее вдоль этой поверхности. При этом под пламенем образуется пузырь подаваемых газов и продуктов их горения, а при перемещении горелки пузырь перемещается вместе с ней, обеспечивая поступление окружающей воды на нагретую поверхность, которая при этом закаливается. 1 ил, поверхности на небольшом участке еедлины, на котором образуется пузырь подаваемых газов и продуктов их горения. В этом пузыре лезвие нагревается в течение 7-10 мин до
650-700, после чего горелка перемещается вдоль лезвия со скоростью 0,1 м/мин.
Ъ
После перемещения газового пузыря во- 01 да заливает нагретую поверхность, осущест- Ос, вляя закалку лезвия. При этом основная масса ножа интенсивно охлаждается водой и в процессе нагрева лезвия не нагревается, а при охлаждении лезвия не коробится сама и препятствует короблению лезвия.
Формула изобретения
Способ закалки стальных изделий, включающий нагрев их поверхности пламенем газовой горелки с последовательным перемещением пламени по контуру закаливаемой поверхности, отличающийся тем, что, с целью павы шения качества закалки путем уменьшения коробления, изделие помещают в воду, а нагрев ведут в газовом пузыре, образованном газами горелки и продуктами сгорания.
1661222
Составитель Г.Максименко
РедактоР М.СтРельникова ТехРед М.МоРгентал КоРРектоР В.Гирняк
Заказ 2098 Тираж,398 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4!5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

