Способ разработки рудных тел
Изобретение относится к горной промети и предназначено для разработки маломощных рудных месторождений. Цель изобретения - снижение потерь и разубоживания руды при отработке маломощных жильных месторождений с высокой степенью изменчивости мощности жилы и при выдержанных элементах ее залегания впределах эксплуатационного блока Для подготовки блока к отработке проходят восстающие и откаточные штреки и рудовыпускные дучки Определяют направление наименьшей изменчивости мощности рудного тела в его плоскости и в этом направлении бурят скважины. Затем путем заряжения и взрывания скважин производит восходящую послойную отбойку руды Выпуск отбитой руды осуществляют через рудовыпускные дучки в основании блока на откаточный горизонт. 2 ил
GOIO3 СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)э Е 21 С 41/16
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4472482/03 (22) 08.08.88 (46) 30.06.91. Бюл. М 24 (71) Институт горного дела Ан КазССР (72) А.А. Лисенков (53) 622.274(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР .
hh 812925, кл. Е 21 С 41/06, 1979.
Авторское свидетельство СССР
М 1257221, кл, Е 21 С 41/06; 1985. (54) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ РУДНЫХ ТЕЛ (57) Изобретение относится к горной. промсти и предназначено для разработки маломощных рудных месторождений; Цель изобретения — снижение потерь и разубоИзобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке маломощных рудных месторождений.
Цель изобретения — снижение потерь и разубоживания руды при отработке. маломощных жильных месторождений с высокой
: степенью изменчивости мощности жилы и при выдержанных элементах ее залегания в, пределах эксплуатационного блока.
На фиг. 1 показана принципиальная схема разработки рудной залежи панелями; на фиг. 2 — принципиальная схема подэтаж : ной разработки рудной залежи.
При панельном способе сплошной выемки руды подготовка блока к отработке заключается в проведении вентиляционного
1, откаточного 2 штреков и восстающего 3, оформлении днйща 4.
В вентиляционном штреке 1 и в восста- ющем 3 монтируют монорельс 5, по которо. му перемещается очистной комплекс 6. Из этого комплекса бурят взрывные скважины
7, 8, направление которых совпадает с на„„5Q 1659653 А1 живания руды при отработке маломощных жильных месторождений с высокой степенью изменчивости мощности жилы и при выдержанных элементах ее залегания в пределах эксплуатационного блока. Для подготовки блока к отработке проходят восстающие и откаточные штреки и рудовыпускные дучки. Определяют направление наименьшей изменчивости мощности рудного тела в его плоскости и в этом направлении бурят скважины. Затем путем заряжения и взрывания скважин производят восходящую послойную отбойку руды, Выпуск отбитой руды осуществляют через рудовыпускные дучки в основании блока на откаточный горизонт. 2 ил. правлением наименьшей изменчивости рудного тела. Путем заряжения и взрывания скважин производят восходящую послойную отбойку руды, которую выпускают иэ очистного пространства на откаточный горизонт, Данный способ целесообразно применять, когда угол и между направлением наименьшей изменчивости мощности залежи и горизонтальной плоскостью по своей абсолютной величине не превышает 450.
В противном случае, т.е, когда
l Q t >45 следует применить (при прочих равных условиях) подэтажную отработку залежи. Это позволит избежать черезмерно острых углов забуривания скважин и будет способствовать улучшение качества отбойки.
При подэтажном способе сплошной вы- емки руды блок подготавливают веитиляциoHHblM 1 и откаточным 2 штреками и восстающими 3. Оформляют днище 4. По падению залежи блок разделяют на подэта1659653
Составитель. С.Агапов
Редактор М.Бандура Техред M.Ìîðråíòàë Корректор H.Король
Заказ 1829 Тираж 307 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР II13035, Москва. Ж 35, Раушсквя наб„4/5.Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород; ул.Гагарина, 101 жи с помощью подэтажных штреков 9 и ортов 10. Из подэтажных штреков осуществляют бурение скважин 8 в. направлении, совпадающем с направлением наименьшей изменчивости мощности залежи в ее пло- 5 скости. После заряжения и взрывания скважин производят выпуск отбитой руды на откаточный горизонт.
Формула изобретения 10
Способ разработки рудных тел, включающий проходку восстающих и откаточных штреков и рудовыпускных дучек, буровзрывную отбойку руды и выпуск отбитой руды через рудовыпускные дучки в основании блока, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь и раэубоживания руды при отработке маломощных жильных месторождений с высокой степенью изменчивости мощности жилы и при выдержанных элементах ее залегания в пределах эксплуатационного блока, определяют направление наименьшей изменчивости мощности рудного тела в его плоскости, а при буровзрывной отбойке руды скважины бурят в направлении. наименьшей изменчивости.

